Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Май
2020

Компромиссы невозможны: О переписи истории и забвении памяти Победы

0

21.00, Москва \Tochka Zрения\ К тем, кто переписывает историю Победы над фашизмом, к тем, кто фальсифицирует историю, к тем, кто предаёт память о Победе забвению, не должно быть никакого снисхождения. Все они — приравниваются к фашистам, их пособникам. Никакие компромиссы с фашистами — невозможны.

Не хотелось писать эту статью в дни празднования 75-летия Великой Победы нашего народа над фашизмом, чтобы не омрачать Великую Победу и великий праздник, но не сказать ничего, также нельзя. Это важно.

Как вы уже, наверное, знаете, 8 мая Белый дом США выступил с заявлениями о том, что это «США и Великобритания победили фашизм вместе, и дух Америки всегда побеждает».

Кончено, дикость слышать это от страны, которая не победила ещё в своей истории ни в одной войне, даже в тех войнах, которые сами тщательно готовили и планировали. Но дело не совсем в этом.

Надо вспомнить и ещё один случай, который произошёл накануне. Это снос памятника Маршалу Коневу в Чехии, а потом и осквернение его постамента. Напомним, чешские власти сначала снесли памятник, а потом кто-то, очевидно чешские националисты — фашисты, установили на постаменте от памятника пластиковый унитаз.

Президент Чехии Милош Земан извинился перед Россией после произошедшего, и вроде бы, всё успокоилось. А потом, последовали вот эти заявления из Белого дома.

В этой связи надо не просто отметить, а навеки определить, что никаких извинений, как например от Земана, в этом случае — НЕДОСТАТОЧНО. Кроме извинений, необходимо отвечать за эти вопиющие вещи.

Всё это происходит потому, что мы не призываем к ответу все эти страны и власти стран, которые это делают. А делают они — обыкновенный фашизм. Так как нет, и не может быть никаких оправданий тому, что они делают с памятью о Победе над фашизмом. Нет, и не может быть в этом, никакой иной цели, кроме единственной — обеление фашизма, стирание памяти о Победе над ним, и подмена фашизма на СССР. Нет, и не может быть никакого иного пути, к которому это всё приведёт — повторение фашизма. Что уже мы и наблюдаем, как в Прибалтике, как в Европе, как в Украине. Именно для этого, именно с этими целями, это и делается. И нет, и не может быть никаких политических оправданий, по мягкой реакции в ответ на эти действия, по не наказанию за эти вещи.

А продолжается всё это потому, что их никто не призывает к ответу. Они это делают, затем извиняются, Россия извинения принимает, в потом это продолжается вновь.

Делают они это ещё и потому, что знают, ничего им за это не будет, Россия «побухтит» там себе в тряпочку, да и успокоится. «А мы покланяемся, лицемерно, поизвиняемся, да и продолжим своё грязное дело».

Надо понять и запомнить единственное. Вот осквернили памятник Коневу, позвонил президент Чехии, извинился, ну хорошо, но платить за это придётся, не смотря ни на какие извинения. Извинения — это само собой, но извините, за это требуется платить. И необходимо, жёстко, в самой жёсткой форме наказывать эти страны за осквернение памяти Победы, только тогда это прекратится.

Как написано выше, все, кто это делает, не важно, в Украине ли, в Европе, США или Прибалтике — это те же фашисты, и это безапелляционно, тут нечего обсуждать. Власти этих стран, которые не наказывают за это своих внутренних фашистов, неважно по каким причинам, обязаны не просто отвечать за это и извиняться, а точно знать, что будут последствия, должны платить за это самую высокую возможную цену.

И в этой связи, хочется обратиться к речи главного обвинителя Нюрнбергского трибунала над фашизмом от США — судьи Верховного суда США и экс-Генпрокурора США Роберта Джексона, произнесённые им в обвинительной речи Нюрнбергского процесса над фашизмом в 1945-46гг.:

«На них (фашистах) лежит позор унижения тех, кого они вели за сбой, столь же мучительный, как отчаяние тех, на кого они нападали. Их личная способность творить зло — навеки ушла в прошлое. В этих жалких людишках, теперь пленниках (подсудимых Нюрнбергского трибунала), кажется, трудно представить ту силу и власть, которой они обладали в бытность нацистскими вождями, управляя миром — терроризируя его большую часть. Эти воинствующие личности, не придавали никакого значения всему остальному миру. Данное расследование (Нюрнбергский процесс) важно для того, чтобы понять — несут ли эти люди в себе угрозу, которая будет висеть над миром уже после того, как их тела превратятся в прах… «….» Мы собираемся показать, что они являются живыми символами расовой ненависти, терроризма, насилия, нетерпимости и жестокости власти… Они являются символами национализма, милитаризма, интриг и развязывания войн, которые разрушали Европу поколение за поколением, унижая её мужество, уничтожая и разоряя народ и саму жизнь… Мы докажем, что любое снисходительное отношение к ним — это победа зла и поощрение всего, что они олицетворяют! Цивилизация не может позволить себе компромиссов с этими силами, со злом…, которое возродится и окрепнет, если мы будем действовать двусмысленно или нерешительно….»

И вот эти слова Роберта Джексона, последние слова в обвинительной речи, потрясают тем, что прошло уже 75 лет, а эти слова, произнесённые им на Нюрнбергском процессе, актуальны сегодня как никогда.

И вот этими словами, этой речью, должно быть обосновано отношение к тем, кто переписывает историю Победы, предаёт её забвению, оскверняет её. Ибо, нет просто больше ничего другого в этом, как нового пути человечества к фашизму. И, как заметил Роберт Джексон, цивилизация не может позволить себе — проявлять к этим людям компромиссы или любую двусмысленность. НЕ МОЖЕТ!

И вот сегодня, спустя 75 лет, как видим, несмотря на развеянный по ветру прах нацистских преступников, которые были приговорены к смерти Нюрнбергским трибуналом, опасения главного обвинителя Нюрнбергского трибунала от США Роберта Джексона сбываются — над миром по-прежнему висит озвученная им угроза фашизма, которая сохраняется и усиливается сегодня.

И в связи с этим, хочется спросить, какой же ответ уже, наконец, начнём давать мы, цивилизованные люди, продолжателям фашистов, с которыми недопустим никакой компромисс? Почему, через 75 лет после произнесения этих слов на процессе, которого ещё не видел мир, по преступлениям нацистов, преступлениям против человечности, преступлениям против самого человеческого естества, которых ещё не видел мир, мы продолжаем идти с настоящим и первородным злом на компромиссы?

Что касается последних заявлений в США, то Белому Дому, заявившему о победе США и Великобритании над фашизмом, можно ответить словами одного из самых уважаемых и почитаемых президентов Соединённых Штатов Америки за всю историю — Джона Фицджеральда Кеннеди:

«Ни одна нация в истории человечества, не перенесла столько, сколько во время Второй мировой войны вынес Советский Союз! Больше 20-ти миллионов потерянных жизней и неисчислимые миллионы домов, которые были сожжены и разрушены, треть государственной территории СССР с основной промышленной базой — была превращена в пустыню. Эти потери можно представить себе, сравнив их по масштабам с разрушением районов США к востоку от Чикаго».

Эти же слова президента США Кеннеди можно переадресовать и тем, кто сравнивает СССР и гитлеровскую Германию. Этих людей, необходимо также приравнивать к фашистам, и никогда не идти ни на какие компромиссы, помня о том, что компромиссы с этими людьми — это компромисс с первородным злом.

Эти люди, делают такие сравнения намеренно, потому что являются фашистами. Забывая рассказать в этих утверждениях (утверждения о том, что если бы Гитлер не напал на СССР, то СССР напал бы на Европу), что Освенцим — фабрика смерти, которую ещё не видело в своей истории человечество, был основан в Польше в 1939 году. К моменту нападения Гитлера на СССР, уже всю Европу окутывал едкий смог и дым крематориев Освенцима и других концлагерей фашистов, а печи концлагерей не справлялись с телами Европейцев. К тому моменту, Европа была полностью порабощена Гитлером, и Гитлер во всю, уничтожал нации и целые народы Европы. Когда они говорят, что Сталин напал бы на Европу, они забывают добавить, что он напал бы на Европу, окутанную непереносимым дымом фашистских крематориев от тел европейцев и их костей.

фото: Знамя Победы над куполом Рейхсканцелярии в Берлине 1 мая 1945 года — историческое фото, общественное достояние

текст: Александр Точка

Издание Tochka Zрения

Рекламодателям — реклама в TZ


Источник






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин заявил о победе столичных проектов на премии «Умный город»


Спорт в Москве
Москва

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в Москве
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Москве
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»



Москва

Врывайся в Trail вместе с ENERGY!

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net