Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Ноябрь
2018

Беларусь станет следующей целью Путина: очередной бред украинских СМИ

В последние месяцы провластные украинские СМИ активно муссируют тезис о том, что после Украины следующей целью Путина станет Беларусь.

В основном все ссылаются на «экспертное мнение» некоего социолога Игоря Эйдмана. Он заявляет, что у президента России Путина есть на Лукашенко компромат, который заставит его подписать договор об аншлюсе с Россией. Если же глава Беларуси даст заднюю, путинская агентура в белорусских силовых и государственных структурах с помощью «зеленых человечков» якобы совершит переворот.

Как вам такой сценарий?

Очевидно, что тут все признаки маразма и истерической паники. Примерно такими же сценариями уже несколько лет пугали жителей Прибалтики, теперь вот переключились на Беларусь. Причем явно прослеживается заказ на распространение данной информации – по теме отписались все антироссийские украинские СМИ и оппозиционные белорусские.

При этом никто не задается вопросом – а зачем России «захват» Беларуси? Любой адекватный человек понимает, что Москва рассматривает Минск в качестве главного партнера и союзника в противоборстве с Западом, а не в качестве очередного придатка. Пожалуй, нет сейчас у Кремля более верного, проверенного союзника. Оба государства являются полноценными субъектами международного права. А имея два голоса не только в ООН, но и в других международных структурах, гораздо проще решать совместные задачи во внешней политике и отстаивать интересы друг друга.

Все это подтверждается и заявлением посла России в Республике Беларусь Михаила Бабича о том, что в рамках ЕАЭС у Москвы и Минска налажены союзнические отношения и единая военная политика, которая гарантирует полную безопасность для граждан обеих стран. Российский дипломат подчеркнул, что любое нападение на Беларусь в военном плане будет расцениваться как нападение на Россию со всеми вытекающими последствиями. Министр обороны Республики Беларусь Андрей Равков, в свою очередь, отметил важность сотрудничества с Россией в оборонной сфере в целях укрепления безопасности Союзного государства. Он подчеркнул, что Москва и Минск имеют одинаковую оценку существующих в настоящее время вызовов и угроз.

В экономическом плане сотрудничество тоже идет полным ходом. Так, первый вице-премьер РФ, глава Минфина Антон Силуанов сообщил журналистам, что Россия закладывает в бюджет 2019 года перечисление Беларуси дополнительно 27 миллиардов рублей экспортных пошлин из-за роста цен на нефть. Кроме того, зампред правления Национального банка Беларуси Дмитрий Калечиц заявил, что Минск и Москва планируют интегрировать свои национальные платежные системы – белорусскую «Белкарт» и российскую «Мир».

В конце сентября в Сочи прошла встреча лидеров Беларуси и России. В ходе переговоров обсуждалось политическое взаимодействие и украинская тематика, а также взаимоотношения стран в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и дальнейшего строительства Союзного государства. Причем, по мнению Лукашенко, диалог прошел «в очень позитивном ключе». Он заявил, что в ближайшее время будет выработан план взаимных поставок сельхозпродукции. Кроме того, республика скоро получит шестой транш в 200 млн. долларов кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития.

А 15 октября в Минске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси с президентом Республики Беларусь, в ходе которой последний отметил, что: «… в какие-то серьезные моменты мы оказываемся в Минске, и политики, и духовенство».

Иными словами, есть все признаки того, что Россия заинтересована в стабильном, сильном и независимом соседе, а не в еще одном западном регионе РФ. Путина и Лукашенко связывают давние дружественные связи, и при существующей международной обстановке и давлении на Россию со стороны западных стран, глава РФ явно не планирует подкладывать свинью своему коллеге.






Загрузка...


Мэр Москвы Сергей Собянин

Спорт в Москве

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net