Добавить новость
123ru.net
Все новости
Июнь
2023

Прокуратура подала в суд на мэрию из-за нехватки школ в Красноярске

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник подал иск на мэрию Красноярска с требованием обеспечить места в школах и детсадах для детей в густонаселенных районах. Этим завершилась проверка соблюдения законодательства при реализации прав жителей на получение образования. Заседание назначено на 4 июля.

Речь идет о нескольких территориях, уточняют в ведомстве, — Академгородке, микрорайонах Ботаническом, Серебряном, Солнечном, Южный берег. Мэрии предлагают не только строить социалку, но и выкупать или реконструировать образовательные объекты.

В прокуратуре упоминают, что в прошлом году Роман Тютюник побывал на праздничной линейке в самой переполненной школе города — № 156 в новой части микрорайона Солнечного. Тогда туда было зачислено 522 первоклассника, которых разбили на 21 класс, проименованных до буквы «Ц».

— Все 5 школ микрорайона переполнены более чем в 2 раза, значительное число детей обучается во вторую смену. Сохраняется очередность в детские сады. Проблема доступности образования присуща и другим застраивающимся жилым микрорайонам города, где возводятся дома в отсутствие объектов социальной инфраструктуры, — перечисляют в прокуратуре.

В Серебряном и на Южном берегу школ нет вовсе.

Роман Тютюник считает, что имеющееся и запланированное строительство не отвечает потребностям.

При этом в этом году в Красноярске наблюдается бум строительства и реконструкции школ. Многие из них уже строят или готовят к работе, а какие-то находятся только на стадии проектирования. NGS24.RU рассказывал, как продвигаются работы и какие школы планируют построить или открыть в ближайшее время.

В 2022 году мы составили карту переполненности Красноярских школ и узнали, где детям приходится учиться в три смены.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net