Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2023

Все, чем запомнилась «Ночь музеев – 2023» волгоградцам

0
Ежегодно примерно в середине мая в музеях наступает такая ночь (если быть точнее, то вечер), когда они открывают свои двери для всех – и завсегдатаев, и эстетов, и даже случайных прохожих. Корреспонденты «Волгоградской правды.ру» побывали на большинстве площадок музейной ночи и теперь делятся своими впечатлениями. Живая история

Накануне в Волгограде состоялась традиционная всероссийская акция «Ночь музеев». В вечернее время учреждения культуры открывают экспозиции, знакомят с фондами и своими сокровищами. Волгоградские музеи все как один стремятся удивить гостей уникальной программой.

Сначала нас встретила экспозиция в военно-историческом музее «Память» в подвале ЦУМа, где пленили немецкого генерала Фридриха Паулюса. На этой площадке сотрудники музея организовали несколько бесплатных экскурсий и фотоквест по поиску экспонатов. Тут и интерактивная площадка «Оживи боевую машину», и литературная выставка, и экскурсионно-просветительская программа «Один музей – две истории». Она рассказывает о самом музее к его 20-летию и о спасенных реликвиях музея-заповедника «Царское Село» в Санкт-Петербурге.



Для привлечения внимания детской публики организовали мастер-класс: его участники должны были нарисовать карту обхода мин в лесу. Также зрители увидели анимированную хронику боевых действий в интерактивном зале.


– Мы начали готовить мероприятия месяц назад. Смысл этого мероприятия – это популяризация работы музеев. Мы хотим, чтобы больше людей смогло прикоснуться к истории. Я чувствую благодарность людей за нашу работу, – сказал Алексей Широкорядов, старший научный сотрудник музея «Память».





– Музей изменился в лучшую сторону, развился с технической стороны. Акции в музее нужны для нашего подрастающего поколения, чтобы они понимали, где они вообще живут, – считает посетитель по имени Алексей.


 

О главном – об экологии

Из ЦУМа – одного культового места в городе-герое – направляемся к набережной. Волгоградский музей изобразительных искусств им. Машкова приспособил под «Ночь музеев» новую достопримечательность – амфитеатр.

Здесь провели арт-резиденцию «Изумрудная дельта» и «Экология и современное искусство». В местечке с шикарным видом и атмосферой выступили волгоградские музыкальные коллективы.



На площадке «Экология и современное искусство» все желающие могли сделать арт-объект из предметов вторсырья.


– Это грантовый просветительский проект. Здесь мы отвечаем на вопросы по экологии и разумному потреблению. В лекционной части мы осветили то, как решали проблему художники. Потом мы давали вещам вторую жизнь, делали из нее фигуры, – рассказал Иван Говорухин, научный сотрудник музея им. Машкова, куратор площадки «Вторая жизнь мусору».


Также в амфитеатре проводились детские мастер-классы по живописи и ярмарка мастеров.

 

По страницам живописи

В самом выставочном зале волгоградского музея им. Машкова в это время гостям предлагали бесплатные выставки, экскурсии и лекции. Одна из них – о народной кукле в клубе «Крупеничка». Другой ивент – интерактив от Алексея Шилова на выставке «В рамках кадра». Для детей состоялся мастер-класс по рисованию открытки маслом.

Для полного релакса гостей был организован концерт «Путешествие по образам» вокально-инструментального объединения «СтереоСтепь».


– Я пришла сюда с ребенком, и мы прекрасно проводим время: рисуем, слушаем фортепиано, смотрим картины. Точно знаю, что такие мероприятия нужны, они очень полезны для детей, – сказала волгоградка Валентина.





– Я считаю, что в современном мире нужно прививать себе и детям любовь к живописи и искусству, чтобы не сидеть все время в телефонах, – поделилась посетительница музея Алла.

 


В этом музее и только в этот вечер каждый час экскурсоводы проводили экскурсии по всем выставкам. В частности, прошла авторская экскурсия главного хранителя фонда музея Ирины Кострыкиной «Жемчужины коллекции ВМИИ из собрания Н. А. Арнинг-Зайцевой».

Научный сотрудник рассказала об особенностях коллекции и о том, как художники изображали знаменитых людей XVIII века. А ее коллега Ольга Малкова провела экскурсию «ХХ век в зеркале искусства».




– В этом году мы работали на четырех  площадках, на двух своих стандартных, а также в амфитеатре на набережной и на территории военно-исторического музея «Память», где у нас была своя инсталляция, которая имеет интерактивный характер. Для меня всегда большое удивление, как много волгоградцев приходит посмотреть на наши шедевры. Они очень активны. Все рассматривают и расспрашивают о картинах, – отметила Ольга Малкова. – В этот год мы много говорили об истории наших коллекций, художников. Каждый имеет возможность встретиться с живописью.


Напомним, в этом году тема музейной ночи была такой: «История и истории». Для Волгоградской области эта тема особенно важна и символична, потому что отсылает к большому юбилею, отмечаемому в этом году, – 80-й годовщине Сталинградской победы.





Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net