Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2023

Жлобство «Музейной ночи», или Как блоха пытается прокормиться мраморным львом у подъезда

0

Калининградская область 19-20 мая в 18-й раз присоединилась к всероссийской акции «Музейная ночь». В регионе заявлено участие 24-х культурно-досуговых площадок, а среди них (не удивляйтесь) — «Новая Калининградская синагога» и экскурсия на самокатах с обязательным указанием фирмы-прокатчика.

Идея проводить ночь в музее возникла в Берлине в 1997 году. В 2001 году в акции участвовали 39 стран. В 2005 году Совет Европы утвердил выдвинутую Францией идею о ежегодном проведении международной акции, в которой ныне участвуют три с половиной тысячи музеев из более четырёх десятков государств.

В России впервые акция состоялась в 2002 году в музейном центре Красноярска, а в 2007 году к ней присоединилась Москва. Калининград – не последний в этом ряду.

Казалось бы, можно лишь порадоваться возможности приобщиться к «разумному, доброму, вечному» в неурочное время и, как задумывалось, бесплатно. Большинство европейских музеев так и поступает, не считая того, что в Европе и США вход во многие музеи для граждан государств бесплатный. Как завещал Владимир Ильич, «искусство принадлежит народу». Но на Западе «Музейная ночь» не более, чем маркетинг. Там, где берут плату за вход, она символическая. Например, в Польше – один злотый.

Смысл ночной акции в России первоначально же состоял в предоставлении возможности, мягко говоря, не жирующим слоям населения (пенсионеры, студенты «и прочая, прочая, прочая») приобщиться к искусству. Увы и ах: благое начинание что, впрочем, характерно для России, обернулось жлобством в виде денежных рогаток. Да-да, мероприятия музейной ночи – давно платные. «Как и в предыдущие годы, посетить музеи-участники акции можно было по единому билету», – сообщила в Калининграде 20 мая пресс-служба правительства Калининградской области. От себя добавим, что ночной выгул стоил 700 рублей на одного. Променять два килограмма мяса на входной билет… А если из семьи в музей (театр) пойдут два-три человека(?), то, оглянитесь, и вы обнаружите тех, для кого такие траты блажь – отрыжка сытой жизни. Да и как можно бросить пить в стране, где билет в музей или театр стоит дороже пузыря? Прав был Эдуард Лимонов, в горечи изрекший, что «русские привычки не приносят счастья». Устроители утешали потенциальных участников акции тем, что за эти деньги они побывают на восьми площадках. Слабое утешение, так как ночной марафон одолеют лишь выносливые тусовщики, во что, по сути, и превращена культурно-просветительная акция. Культуры от ночного забега — с гулькин нос.

Подведём бухгалтерию. «Всего было реализовано 2600 единых билетов», – отрапортовала пресс-служба областного правительства. Выходит, что деньги от «Музейной ночи» — это шанс блохи прокормиться мраморным львом у подъезда. Ну-ну жеребцуйте дальше. И вправду: стоит ли обращать внимание, как сказал незабвенный Солженицын, на «духовное одичание народа»? Культуру выставляют продажной девкой – у кого звонкая монета, тот и поимел.

За всем тем, по канонам старой доброй советской журналистики, ради конструктива сообщим, что одно мероприятие в рамках «Музейной ночи» всё-таки оказалось бесплатным (20 мая). Нет, нет – речь не о музее, а о концерте детского духового оркестра. Но для этого нужно было добраться до посёлка Знаменск Гвардейского муниципального округа – 53 километра от Калининграда.

Прокремлёвское СМИ.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net