Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2023

Траурный митинг памяти жертв Кавказской войны прошел в столице Карачаево-Черкесии

21 МАЯ. ЧЕРКЕССК. Сегодня в столице Карачаево-Черкесии состоялось памятное мероприятие, посвященное 159-й годовщине со дня окончания Кавказской войны.

В митинге приняли участие спикер Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель Правительства региона Мурат Аргунов, сенаторы Российской Федерации, члены республиканского Правительства, руководители городов и районов КЧР, представители духовенства, общественных организаций, а также сотни жителей Республики.

«Ежегодно в этот день 21 мая мы возвращаемся к трагическим событиям Кавказской войны, изменившей судьбы многих народов. В 19 веке Кавказские народы оказались втянуты в кровопролитную войну, в которой крупные политические державы сражались за свои интересы. В результате трагических событий, некоторые народы были вынуждены покинуть свою историческую Родину. Жернова событий Кавказской войны перемололи тысячи человеческих жизней. Многие из представителей адыгского и абазинского народов были вынуждены долгие годы жить в чужих странах, в дали от родного дома.​

К сожалению, историю вспять не повернуть. Сегодня мы склоняем головы перед павшими в этой войне.

Отрадно, что вопреки всем невзгодам наши народы сохранили свою национальную идентичность и культурные ценности.​

За прошедшие годы мы стали не только соседями, но и  одной большой семьей, стали единым народом, победившим в Великой Отечественной войне», - сказал в своем выступлении Председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов.

На мероприятии выступили также руководители общественных организаций.

«21 мая 1864 года в урочище Кбаада (ныне Красная Поляна) закончилась 100-летняя Кавказская война, унесшая миллионы людей. По итогам трагических событий под угрозой оказалось само физическое существования народа абаза.

Сегодня мы, конечно, понимаем, что во многом судьба наших народов была предопределена, слишком много государств стремились завладеть этим стратегически важным регионом.

Несмотря на все испытания и всю трагичность той войны, мы сумели сохранить свой язык и свою богатую культуру.

Наши храбрые воины защищали Родину во времена первой мировой войны, Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, а теперь выполняют свой долг, участвуя в специальной военной операции. Везде и всегда процент воинов абазин был одним из самых высоких, несмотря на нашу численность.​ Пусть этот боевой дух служит во благо всем народам РФ», - сказал в своем выступлении руководитель общественной организации «Абаза» Умар Кончев.

Руководитель общественной организации Адыгэ-Хасэ Али Асланов также выступил перед собравшимися на митинге участниками.

«Траурные митинги сегодня проходят в братских республиках Адыгея и Кабардино-Балкария, а также в тех странах, где проживают крупные диаспоры наших земляков, чьих предков разбросали по земле события 1763-1864 годов.

Наш долг сегодня – это не забывать прошлое ради светлого будущего», - Али Асланов.

Он также выразил уверенность в том, что нынешнее поколение сделает все, чтобы не повторились те ужасные события.​

В завершении траурного мероприятия представители духовенства совершили обряд дуа по погибшим и присутствующие возложили цветы к памятнику жертвам Кавказской войны, находящемуся в региональной столице.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net