В Риме экоактивисты испортили воду в фонтане Треви, вылив в него черную краску
Экоактивисты движения «Последнее поколение» в Италии совершили очередную акцию протеста.
На этот раз пострадал фонтан Треви в центре Рима: в него вылили черную краску, после чего вода приобрела темный цвет. Как пишет местное агентство ANSA, краска была сделана на основе древесного угля.
По словам активистов, таким образом они призывают общество отказаться от ископаемого топлива, которое ведет к повышению температуры на поверхности планеты. Во время акции они также упомянули северную область Эмилия-Романья, которая сильно пострадала от ливней и наводнений.
«К счастью, никакого необратимого ущерба быть не должно, потому что черная краска попала на гидроизоляционный материал, а не на мрамор», — отметил мэр города Роберто Гуальтьери.
Теперь воду из фонтана сольют, а затем специалисты приступят к его очищению, пишет ТАСС. Отмечается, что это уже далеко не первое нападение экоактивистов на исторические памятники в Италии.
