Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2023

Врач Тяжельников назвал безопасное для организма количество чашек чая в день

В Международный день чая специалист напомнил, что этот напиток полезен только при умеренном употреблении.

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников предостерёг любителей чая. По его словам, необходимо выпивать не больше 3-4 чашек чая в день, чтобы от этого была польза.

Медики признают, что чай полезен из-за содержания танинов, мощных антиоксидантов, а также витаминов и минералов. К примеру, полифенолы препятствуют развитию атеросклероза, сахарного диабета и гипертонической болезни. Однако если слишком часто его пить, то это может помешать усвоению железа.

Другими побочными эффектами от чрезмерного употребления чая являются бессонница, повышенная возбудимость, вывод воды из организма из-за мочегонного эффекта.

Во многом на передачу полезных веществ от чая влияет правильное заваривание. Чёрный чай заваривают при температуре около 100 градусов, а зелёный – от 60 до 80 градусов. Во втором случае можно просто подождать примерно 10-15 минут после кипячения воды или приобрести специальный чайник с регулируемыми параметрами.

Напиток нужно пить тёплым или горячим.

Повторно заваривать советуют только листовой чай, а не пакетированный. Во втором случае пакетик может порваться, а вкус испортиться.

"Повторное заваривание листовой заварки допускается – черный чай можно без вреда для здоровья заварить дважды, зеленый можно заварить три-четыре раза", – сказал "РИА Новости" Андрей Тяжельников.

Стоит отметить, что 21 мая празднуют Международный день чая.

Ранее "Царьград Новосибирск" писал, что диетологи назвали самые вредные овощи, а новосибирцы стали чаще покупать фруктовый чай.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net