Российские авиакомпании попросили освободить их от windfall tax
Авиакомпании РФ попросили освободить их от уплаты windfall tax, заявил заместитель главного бухгалтера по налоговому учету авиакомпании «ЮТэйр» Виктор Сахаров. Дело в том, что сама по себе отрасль авиаперевозок не является сверхприбыльной, а в 2022 году прибыль перевозчиков была получена, в основном, за счет госсубсидий, пишет «Интерфакс».
«Прибыль, которая была получена от субсидий в 2022 году, будет израсходована на то же обслуживание флота, где-то возможно на обновление, на покупку запчастей. С учетом этого предложение от отрасли — все-таки освободить авиацию от этого налога дополнительного»,— сказал он.
Кнопка со ссылкойПо словам Сахарова, позицию сформировала Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ). Под критерии для уплаты windfall tax попадает большинство авиакомпаний, уточнил он. В частности, даже 5% при досрочном уплате налогов обойдутся авиакомпаниям в несколько млн рублей. Кроме того, сама по себе рентабельность авиаперевозок редко превышает 2%, а в последние годы составляет 0-1%.
Продуктовый калькулятор