АвтоВАЗ собирается запустить сборку Lada Vesta NG в Узбекистане
Компания «АвтоВАЗ» рассчитывает изготавливать свои автомобили в Узбекистане на предприятии ADM Jissakh. Об этих планах рассказал на Международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» глава автоконцерна Максим Соколов.
Осенью 2021 года «АвтоВАЗ» подписал с узбекской Roodell договор по сборке моделей Lada на площадке ADM Jissakh. Вскоре все работы там были свернуты, а сейчас стали рассматриваться варианты по восстановлению производства.
Сперва модели компании планируется собирать крупноузловым способом с поэтапным переходом на мелкоузловую сборку. В нее будут входить окраска и сварка кузова.
В настоящий момент, по данным Соколова, две стороны ведут переговоры по этой теме. О примерных сроках запуска сборки Lada Vesta NG в Узбекистане пока информации нет.
