Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2023

Экспертное мнение: Эрдоган отошел от роли младшего брата НАТО и стал старшим в тюркском мире. Но все может кардинально измениться

0

Как могут повлиять на страны Центральной Азии завтрашние президентские выборы в Турции?

В ходе своего президентства нынешний глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган отошел от роли младшего брата НАТО и стал старшим в тюркском мире, но ситуация может кардинально измениться. Так накануне президентских выборов, которые состоятся завтра, 14 мая, прокомментировал сложившуюся ситуацию Vesti.kg председатель общественного фонда «Институт мира и развития Центральной Азии» Бакытбек Жумагулов.

- Эти выборы сложные, труднопрогнозируемые, — заметил он. — Предварительные опросы дают разные результаты, потому что наблюдается небольшой отрыв между двумя основными кандидатами – нынешним лидером Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом и претендентом от объединенной оппозиции Кемалем Кылычдароглу. Мы видим, что идет борьба не просто двух политических личностей, а более крупных глобальных сил, которые могут существенно изменить нынешний расклад как минимум на региональном уровне, затрагивающем и страны Центральной Азии.

В случае победы Кемаля Кылычдароглу курс Турции станет прозападным, предполагает эксперт.

- Его избрание станет залогом новой политики, в отличие от прежней, которая на протяжении долгих лет проводилась Эрдоганом и его партией, — считает Бакытбек Жумагулов. – Она будет больше построена на принципах, заложенных Кемалем Ататюрком, который стал пионером революций и реформ современной Турции. В том числе большая ориентация на Европу и США, наращивание сближения с ними. Эрдоган, как мы видели за время его правления, выстраивал другую внешнюю политику – он стремился к тому, чтобы Турция стала самостоятельным игроком, если не глобального, то регионального уровня. И он добился серьезных успехов в этом направлении. За прошедшие годы республика отошла от роли младшего брата НАТО и США и перестала стучаться в двери ЕС, стала вести свою политику в роли старшего брата тюркоязычных государств. Одним из достижений этого стало создание Организации тюркских государств. Завтрашние президентские выборы могут изменить сложившийся расклад. Конечно, даже в случае своей победы Кылычдароглу все равно будет вынужден учитывать наследие Реджепа Тайипа Эрдогана, но упор во внешней политике будет прозападным, на нормализацию отношений с Европейским союзом и Америкой. Эти же идеи он будет продвигать и там, где Турция является лидером и наставником.

В случае победы нынешнего главы Турции Эрдоган, как полагает политолог, больше внимания начнет уделять не политической, а экономической линии развития страны.

- Успехи на идеологическом поприще у Эрдогана значительнее, чем в экономике, — полагает Жумагулов. – Поэтому после выборов в приоритете, скорее всего, будут проекты экономического характера. Он продолжит работу над включением Турции в ШОС, что кардинально повлияет на глобальную картину мира и расклад политических сил.

Поясним, шесть турецких политорганизаций создали коалицию и выдвинули единого кандидата, лидера Республиканской народной партии Кемаля Кылычдароглу. Причем сторонники светских принципов правления из его движения объединились ради этого с представителями консервативных и националистических сил.

Михаил Готфрид
Фото www

  • эрдоган
  • выборы
  • Турция





    Загрузка...


    Губернаторы России

    Спорт в России и мире

    Загрузка...

    Все новости спорта сегодня


    Новости тенниса

    Загрузка...


    123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


    Загрузка...

    Загрузка...

    Экология в России и мире




    Путин в России и мире

    Лукашенко в Беларуси и мире



    123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

    Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

    123ru.net — живые новости в прямом эфире!

    В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






    Здоровье в России и мире


    Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






    Загрузка...

    Загрузка...





    Друзья 123ru.net


    Информационные партнёры 123ru.net



    Спонсоры 123ru.net