Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Май
2023

Жара идет, жаре дорогу. Правда ли, что лето в Москве будет невыносимым?

0
АиФ 
Жара идет, жаре дорогу. Правда ли, что лето в Москве будет невыносимым?

Выяснили, пора ли бежать за кондиционером или синоптики сильно преувеличивают, прогнозируя страшный зной.

Новость о том, что температура в ближайшие месяцы будет зашкаливать и в Москве ожидается «тепловой рекорд» за последние 150 лет, заставила горожан вздрогнуть. Все вспомнили 2010 год, когда купить и установить кондиционер нельзя было ни за какие деньги, а каждый водоем региона переполняли купающиеся граждане.

Аномалия отменяется

Ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец уже опроверг жаркую новость: «Это недостоверная информация с целью намеренно ввести в заблуждение. Указанные данные не соответствует ни одному долгосрочному прогнозу погоды».

Вот как центр «Фобос» отвечает на популярный вопрос «Чего ждать от наступающего лета?»:

«Методы долгосрочного прогнозирования позволяют сейчас, в мае, получить лишь обобщённое представление о грядущем сезоне. По нашим оценкам, лето в России действительно будет очень тёплым. Однако, величина температурной аномалии составит, в основном, 1–2°. Что касается повсеместной 40-градусной жары, которой пугают некоторые СМИ, то она, конечно же, будет, только не везде, а исключительно в регионах, для которых это является климатической нормой. В первую очередь речь о южных степях. В Москве +40° — это фантастика. Даже с учётом глобального потепления. По предварительным оценкам, июнь и июль в столице окажутся в среднем на градус теплее обычного, а август — на целых 2°. Но это только предварительные обобщённые оценки. Не всё время будет и жарко: не обойдется без локальных похолоданий и сильных дождей».

Что касается кондиционеров и вентиляторов, то продавцы столичных магазинов (в том числе онлайн) отметили вчера всплеск интереса к профильной технике. Но раскупать охлаждающее оборудование по любой цене народ не спешил — дороговато. Самая простая модель стоит 14-15 тыс. руб. и хватит её на маленькую комнату. Кроме того, сменные аксессуары сегодня обходятся дорого, как и обслуживание/ремонт техники. Так что многие предпочитают перетерпеть жару с холодным полотенцем на голове.

А если переехать в холод?

Многие москвичи не решаются на покупку дорогих кондиционеров, потому что это ведет к полноценному ремонту квартиры. И часто люди приходят к выводу, что проще поменять жилье на новое, где такое оборудование уже есть. Тогда летом можно охлаждаться, а в мае и сентябре — когда отключают центральное отопление — греться. Какие варианты предлагает столичный рынок недвижимости и на что обращать внимание, рассказывает управляющий директор компании, занимающейся недвижимостью, Руслан Сырцов:

«В этом году почти все девелоперы предусматривают специальные места для кондиционеров, так как задумываются как о комфорте клиентов (с учетом изменения в климате — это очень частый запрос), так и об эстетичности зданий. Самое простое, но довольно эффективное решение — корзины для кондиционеров, оформленные в тонах, сочетающихся с цветами фасада.

Еще одним популярным способом размещения кондиционеров стало обустройство технического балкона — помещения в лестнично-лифтовом узле, где устанавливают сплит-системы. Затем собственники протягивают до квартир трассы (фреонопроводы) для их подключения. Иногда кондиционеры устанавливают за решетками в нишах фасада.

Центральное кондиционирование по принципу отопления есть в большинстве современных офисных зданий, но в жилых комплексах пока встречается редко. Столь удобная система предусмотрена лишь в ряде премиальных и элитных проектов. К преимуществам центрального кондиционирования относятся гибкое распределение нагрузки между квартирами, высокая мощность и энергоэффективность. К тому же, обслуживанием системы занимается управляющая компания, что избавляет резидентов от лишней нагрузки. В отличие от остальных данная система оказывает весомое влияние на стоимость квартиры, однако это компенсируется последующей экономией на коммунальных платежах».






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Москва

В Люберцах прошла проверка строительства объездной дороги от стадиона «Торпедо»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net