Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2023

Фатима Тамаева для Коммерсант: В поисках панацеи

Фатима Тамаева для Коммерсант: В поисках панацеи

На сегодняшний день медицина является одной из самых прогрессивных и быстроразвивающихся областей с точки зрения разработки и внедрения наукоемких технологий. Одной из глобальных целей мирового сообщества является увеличение средней продолжительности жизни, а также повышение качества жизни населения. За последние несколько десятилетий в медицине произошел технический прорыв, некоторые заболевания, считавшиеся неизлечимыми в 80-90-х годах, сегодня успешно поддаются терапии и купируются.

В будущем темпы развития медицины будут расти. Однозначно можно сказать, что в обозримой перспективе нас ждет интенсивная цифровизация медицинской инфраструктуры, совершенствование предупредительной медицины, внедрение широкого спектра услуг для пожилого населения, появление ресурсов, позволяющих повысить медицинскую грамотность тем, чья деятельность не связана с медициной, активное использование искусственного интеллекта в телемедицине, появление возможности точечного лечения онкологический патологий, а также повсеместное распространение мобильных приложений и фитнес-гаджетов (mHealth). За последние 5 лет количество сетевых частных медицинских центров и клинико-диагностических лабораторий в России увеличилось приблизительно на 30%. Заметный рост рынка частной медицины обусловлен увеличением пациентопотока клинико-диагностических лабораторий. В настоящее время большую часть рынка занимают диагностические и лабораторные обследования. Полагаем, что в ближайшие несколько лет данный тред сохранится. В первую очередь это связано с увеличением интереса пациентов к профилактическим анализам крови, ультразвуковым исследованиям, аппаратной диагностике. В 2020-2022 годах, когда весь мир был окутан пандемией COVID-19, превентивные исследования отошли на второй план. Сейчас ситуация относительно стабилизировалась, поэтому люди начали активнее обращаться к специалистам и более тщательно следить за собственным здоровьем. На протяжении следующих нескольких лет будет расти спрос на услуги, направленные не на лечение заболеваний, а на предупреждение развития патологий.

Драйвером роста рынка коммерческой медицины продолжит быть лабораторная диагностика за счет широко распространения сети лабораторий по регионам России, быстрой скорости оказания услуг и получения результатов. Ввиду того, что большое количество россиян в данный момент находятся за границей, особую популярность приобретает телемедицина. Спрос на получение удаленных консультаций врачей значительно увеличился во втором квартале 2020 года, когда во всей стране был введен режим самоизоляции. В 2022 году сохранился тренд на расширение сегмента телемедицинских услуг. Люди, проживающие за границей, стремятся получить необходимую медицинскую помощь через digital каналы. Не исключено, что через два-три года отсутствие такого сервиса будет в значительной степени влиять на конкурентоспособность медицинского центра в сфере частной медицины.

Еще одним важным направлением развития рынка коммерческих медицинских услуг является тренд на увеличение качества клиентского сервиса, а именно – повышение качества предоставляемых медицинских услуг и скорости оказания медицинской помощи. В динамике за последние несколько лет можно проследить тенденцию изменения культуры поведения потребителя медицинских услуг. Пациенты отмечают потребность в получении квалифицированной и высокотехнологичной медицинской помощи в короткие сроки. Молодое поколение отдает предпочтение частным медицинским клиникам. Прежде всего это связано с высоким уровнем сервиса, инновационными технологиями диагностики и лечения, возможностью быстрой и удобной коммуникации с врачом, выбора оптимального времени приема и подходящей локации.

Необходимо отметить, что в последнее время наблюдается заметное снижение количества проводимых пациентами комплексных обследований и чек-апов. Основная причина падения спроса на программы комплексной диагностики – снижение платежеспособности населения. Текущее десятилетие посвящено проблемам борьбы с лишним весом и распространением сахарного диабета. Именно поэтому все врачи и специалисты будут сконцентрированы на поддержке тренда здорового образа жизни и проведения превентивных медицинских обследований, что тесно связано с предотвращением и преодолением этих патологий. Тренд на развитие частной медицины, которая позволит удовлетворить широкий спектр потребностей пациентов и станет неотъемлемым звеном системы охраны здоровья, будет способствовать повышению доступности качественной медицинской помощи. Медицинский маркетинг в 2023 направлен на привлечение новых клиентов, инвестирование в онлайн-репутацию, расширение искусственного интеллекта и аналитики. Постоянное повышение квалификации врача и высокий уровень компетентности специалистов, развитие пациентоориентированности и пациентоцентричности, внедрение оперативной управляемости во всех процессах, связанных с качеством оказываемых медицинских услуг, станут основными драйвером роста коммерческих медицинских центров. Основной проблемой частной медицины сегодня являются последствия маркетингово-экономической стратегии. Многие коммерческие клиники применяют метод «повторного пациента», чтобы оправдать средства, затраченные на рекламу.

 

Фатима Тамаева, главный врач маммологического центра L7






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

Фигурист Семененко проводит сборы в Италии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net