Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2023

Марсоход НАСА обнаружил драгоценные камни на Марсе

0

Исследовательская группа, использующая новые методы для анализа данных марсохода НАСА Curiosity, который работает на Марсе с 2012 года, смогла независимо проверить наличие ореолов разломов. опалНа Земле драгоценный камень образовался в результате изменения диоксида кремния водой.

Исследование пришло к выводу, что обширная сеть подземных разломов могла бы обеспечить потенциально более пригодные для жизни условия, чем на поверхности.

В 2012, НАСА отправило марсоход Curiosity на Марс для исследования кратера Гейла, большой ударный бассейн с огромной слоистой горой посередине. Когда «Кьюриосити» двигался по поверхности Марса, исследователи обнаружили светлые скалы, окружающие разломы, которые пересекают определенные части марсианского ландшафта, иногда уходящие далеко за горизонт снимков марсохода. Недавняя работа показала, что эти диффузные сети гало служили одной из последних, если не последней, богатых водой сред в современную эпоху кратера Гейла. Эта богатая водой подземная среда также обеспечила бы более пригодные для жизни условия, когда условия на поверхности, вероятно, были бы более экстремальными.

Как часть Новое исследование, опубликованное в Журнал геофизических исследований: планетыПод руководством бывшего постдокторанта ASU NewSpace Трэвиса Габриэля, а ныне физика-исследователя в правительстве США, они изучили архивные данные с нескольких инструментов и выявили большие аномалии рядом со светлыми породами, ранее находившимися в пути. Между прочим, космический корабль Curiosity стартовал прямо над одним из этих ореолов разлома много лет назад, задолго до того, как Габриэль, аспирант ASU и соавтор Шон Чарницки, присоединился к команде марсохода.

Глядя на старые изображения, они увидели большую площадь аур разлома, уходящую далеко вдаль. Применяя новые методы анализа данных об оборудовании, исследовательская группа обнаружила кое-что интригующее. Эти ореолы не только выглядели так же, как ореолы, обнаруженные позже в ходе миссии, в совершенно других породах, но и были похожи по составу: много кремнезема и воды.

«Наш новый анализ архивных данных показал поразительное сходство между всеми ореолами разломов, которые мы наблюдали позже в ходе миссии», — сказал Габриэль. «Увидеть, что эти сети разломов были настолько разбросаны и потенциально заполнены опалами, было невероятно».

Наблюдая за буровыми кернами, захваченными на буровых площадках Buckskin и Greenhorn спустя много лет после миссии, ученые подтвердили, что эти светлые породы были очень уникальными по сравнению со всем, что команда видела раньше.

Помимо просмотра архивных данных, Габриэль и его команда искали возможности снова изучить эти светлые породы. Как только они достигли места раскопок Лубанго, ярко окрашенного ореола разлома, Габриэль возглавил специальную экспедицию по измерениям с использованием инструментов вездехода, подтвердив богатое опалом образование.

Открытие опалов примечательно тем, что они могут образовываться в тех случаях, когда кремнезем находится в растворе с водой, процесс, аналогичный растворению сахара или соли в воде. Если соли слишком много или условия меняются, она начинает оседать на дно. На Земле кремнезем выпадает из раствора в таких местах, как дно озер и океанов, и может образовываться в горячих источниках и гейзерах. Немного похоже на окружающую среду в Йеллоустонском национальном парке..

Поскольку ученые предполагают, что этот гранат в кратере Гейла мог образоваться в современную эпоху Марса, эти сети подповерхностных трещин могут быть более пригодными для жизни, чем суровые современные условия на поверхности.

«Учитывая широко распространенные сети разломов, обнаруженные в кратере Гейла, разумно ожидать, что эти потенциально пригодные для жизни подземные условия распространились на многие другие районы кратера Гейла и, возможно, на другие регионы Марса», — сказал Габриэль. «Эта среда сформировалась спустя долгое время после того, как осушились древние озера в кратере Гейла».

Важность обнаружения опалов на Марсе будет иметь преимущества для будущих астронавтов, и усилия по исследованию могут использовать в своих интересах эти широко распространенные водные ресурсы. Сам опал в основном состоит из двух компонентов: кремнезема и воды — с содержанием воды от 3 до 21 процента по весу — с небольшим количеством примесей, таких как железо. Это означает, что если его измельчить и нагреть, опал выделяет воду. В предыдущем исследовании Габриэль и другие ученые марсохода Curiosity продемонстрировали именно этот процесс. В сочетании с растущим количеством спутниковых данных, показывающих опалы в других местах на Марсе, этот упругий материал может стать отличным ресурсом для будущих исследований в других местах на Марсе.

Материалы предоставлены Университет штата Аризона.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Москва

Совладелица музея темноты Екатерина Гусева раскрыла особенности социального бизнеса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net