Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2023

Пеле нашел последнее пристанище в кладбищенской башне в Сантосе

0

Пеле прославил бразильский футбол на весь мир и трижды выигрывал Кубок мира. Как и почти никто другой, он выступал за красивую игру. Сейчас он похоронен в Сантосе.

Сообщение Пеле нашел последнее пристанище в кладбищенской башне в Сантосе появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.

Легенда бразильского футбола Пеле нашел свое последнее пристанище после многочасовой похоронной процессии по улицам портового города Сантос.

Военная полиция в парадной форме пронесла гроб в башенный блок кладбища Memorial Necrópole Ecumênica, как показал телеканал Globo. Трехкратный чемпион мира должен был быть похоронен там вместе со своей семьей.

Согласно Книге рекордов Гиннесса, мемориал является самым высоким кладбищенским зданием в мире. Место упокоения в районе Марапе насчитывает около 16 000 захоронений на 14 этажах. В здании есть номера люкс, часовня и ресторан, и оно открыто 24 часа в сутки 365 дней в году. Пеле уже при жизни выбрал место своего захоронения. Семья еще не решила, когда территория будет открыта для публики.

Тысячи болельщиков на улицах

Ранее гроб был установлен на крыше пожарной машины и провезен по улицам Сантоса. Многочисленные болельщики приветствовали кортеж и размахивали флагами клуба Пеле «Сантос». Колонна также прошла мимо дома 100-летней матери Пеле. Сестра Пеле Мария Лусия появилась на балконе, помахала болельщикам и изобразила руками сердце.

Десятки тысяч болельщиков прощались с Пеле на стадионе «Сантос» с понедельника. Тело мировой звезды в течение 24 часов пролежало в центре стадиона Estádio Urbano Caldeira. Более 230 000 поклонников прошли парадом мимо гроба, как сообщает новостной портал G1. Среди прочих, глава бразильского государства Луис Инасиу Лула да Силва и президент ФИФА Джанни Инфантино отдали последние почести выдающемуся игроку.

Мы все чем-то обязаны Пеле, а Бразилия обязана ему очень многим», – сказал Лула в интервью телеканалу клуба «Сантос». «Помимо футбола, он также учил нас характеру, смирению и достоинству, и кто знает, может быть, он также учил людей быть более гуманистичными, более солидарными и более братскими. Он родился бедным и чернокожим в стране, где очень сильны предрассудки, но Пеле это никогда не волновало. Он всегда знал, как быть Пеле, самым лучшим и самым скромным».

Стадионы будут названы в честь Пеле

Всемирный руководящий орган ФИФА объявил, что попросит свои ассоциации-члены назвать в честь Пеле стадион в каждой стране. «Дети, будущие поколения во всем мире должны знать, кем был Пеле. И тогда через 30, 50, 100 лет, когда они забьют гол на стадионе имени Пеле и спросят, кем он был, мы сможем сказать: он был величайшим и он тронул нас», – сказал президент ФИФА Инфантино на поминках в Сантосе.

Эдсон Арантес ду Насименту, полное имя нападающего, умер от рака в четверг в возрасте 82 лет. Правительство Бразилии объявило трехдневный национальный траур. Сообщения с соболезнованиями поступали со всего мира. В выходные перед началом многих футбольных матчей по всему миру прошли минуты молчания в память о выдающемся спортсмене.

Пеле оставил свой след в футболе, как никто другой, и уже при жизни стал легендой. Всемирная ассоциация ФИФА назвала его – как и аргентинца Диего Марадону – «Игроком 20-го века». С 77 голами в 92 международных матчах Пеле по-прежнему является рекордным бомбардиром «Селесао», сборной Бразилии по футболу – вместе со своим 30-летним соотечественником Неймаром, у которого также 77 голов.

Сообщение Пеле нашел последнее пристанище в кладбищенской башне в Сантосе появились сначала на Новости Германии: последние события на русском языке.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Дмитрий Колдун назвал причину, по которой поспешно покинул Россию: «Вещь непредсказуемая»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net