Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Все новости
Январь
2023

Моррисон жил быстро, умер молодым и оставил после себя каталог песен, которые продолжают вдохновлять

 Моррисон жил быстро, умер молодым и оставил после себя каталог песен, которые продолжают вдохновлять. Вот несколько фактов о музыкальной легенде.

1. Отец Джима Моррисона руководил ВМС США.

Джордж С. Моррисон, старший офицер ВМС США, участвовал в боевых действиях во время Второй мировой и Корейской войн и вышел в отставку в звании контр-адмирала. В августе 1964 года Джордж Моррисон командовал военно-морским флотом во время Тонкинского залива, спорного эпизода, который оправдал усиление участия Америки во Вьетнамской войне.

2. Джим Моррисон сказал людям, что его родители умерли.

Неудивительно, что Моррисон не ладил со своим строгим отцом-военным. Старший Моррисон использовал «принудительный» подход к дисциплине, когда он ругал и унижал молодого Джима всякий раз, когда тот делал что-то не так. Джим расстался со своими родителями после учебы в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе в 1964 году. Когда он узнал о рок-карьере своего сына, Джордж Моррисон написал Джиму письмо, в котором убеждал его передумать. Он заверил Джима в «полной бездарности в этом направлении». Джим и его отец разговаривали только один раз по телефону.

3. Джима Моррисона преследовало то, что, как он утверждал, он видел в 1947 году.

Всю свою жизнь Моррисон рассказывал о травмирующем событии из своего детства. Сколько он себя помнил, он ехал с родителями и дедушкой по Нью-Мексико. В какой-то момент они наткнулись на последствия ужасного дорожно-транспортного происшествия. «Грузовик с индейцами то ли врезался в другую машину, то ли что-то в этом роде — индейцы рассыпались по всему шоссе и истекали кровью», — вспоминал Моррисон. Он считал, что души «возможно, одного или двух» этих индейцев попали в его собственную душу, которая была «подобна губке, готовой впитать все”.

Моррисон ссылается на ужасающую сцену в песне «Peace Frog» из нашумевшего альбома The Doors «Morrison Hotel» 1970 года и в устной речи.

4. Джим Моррисон «женился» на языческой церемонии.

Моррисон во времена расцвета группы слыл истинным бабником. Но это не помешало ему сблизиться с Патрисией Кеннелли, музыкальным журналистом, с которым он познакомился в 1969 году. Кеннелли практиковал кельтское язычество, и в 1970 году она и Моррисон поженились на «церемонии рукопожатия» с использованием капель крови. Кеннелли работала консультантом в биографическом фильме Оливера Стоуна 1991 года «Двери», где у нее была эпизодическая роль жрицы, руководящей церемонией бракосочетания. Однако она чувствовала, что фильм Стоуна умаляет ее роль в жизни покойного рокера, и в 1992 году она опубликовала мемуары «Странные дни: моя жизнь с Джимом Моррисоном и без него".

5. Джим Моррисон ничего не оставил своей невесте-язычнице.

Моррисон, возможно, не был самым ответственным человеком в мире, но ему удалось составить завещание перед смертью в 1971 году. Рокер оставил все своей давней подруге Памеле Курсон, с которой он переехал в Париж в марте 1971 года. На самом деле, Курсон был человеком, который обнаружил его тело - в ванной их общей квартиры - 3 июля 1971 года. Сама она умерла от передозировки наркотиков в 1974 году, и, поскольку у нее не было завещания, имущество Моррисона перешло к ее родителям. Затем родители Моррисона подали в суд, и суд постановил разделить имущество между двумя семьями.

6. Джима Моррисона дважды арестовывали за игру на сцене.

10 декабря 1967 года Моррисон был арестован во время выступления в Нью-Хейвене, штат Коннектикут.

Обратите внимание: Вот рэперы, которые доказали, что талантливы не только в качестве композиторов, авторов песен и певцов, но являются первоклассными актерами большого кино:.

Полицейские избили его за кулисами за то, что он отказался прекратить «общение» с женщиной в душе, а когда он вышел на сцену, то воспользовался случаем, чтобы раскритиковать местные власти. Полиция бросилась на место происшествия, арестовала Моррисона и обвинила его в непристойном поведении и подстрекательстве к беспорядкам.

В еще более серьезном положении Моррисон оказался после выступления The Doors в Майами 1 марта 1969 года. Певец якобы имитировал мастурбацию во время выступления. После отмены концерта был выдан ордер на арест Моррисона. Буквально через месяц он записался. Он был признан виновным в публичном извращении и ругательстве и приговорен к шести месяцам тюремного заключения. Моррисон умер, не успев оспорить апелляцию; в 2010 году губернатор Флориды Чарли Крист помиловал рокера, сославшись на неуверенность в том, что же произошло на самом деле.

7. Джим Моррисон не был харизматичным исполнителем от природы.

В январе 1966 года будущие The Doors устроились на работу в London Fog в Лос-Анджелесе. Они играли пять 45-минутных сетов каждый вечер, шесть вечеров в неделю. Вся эта практика оказалась решающей для Моррисона, который не был прирожденным исполнителем. На самом деле, он часто поворачивался лицом к группе, а не к толпе. «Вначале Джим был не таким разговорчивым и плохо пел», — сказал Rolling Stone гитарист Робби Кригер. «Мы постоянно пытались изменить ситуацию и привлечь аудиторию”.

8. Смерть Джима Моррисона остается загадкой.

Утром 3 июля 1971 года Джим Моррисон был найден мертвым в ванной парижской квартиры, которую он делил с Памелой Курсон. По словам Помелы, накануне вечером Моррисон почувствовал себя плохо и решил принять горячую ванну. Она уснула — и буквально через несколько часов он нашел его без сознания в ванной. Официальная причина смерти — сердечная недостаточность, вскрытие не проводилось. Похоронен на знаменитом городском кладбище Пер-Лашез.

С тех пор ходили разные слухи. Популярная история состоит в том, что Курсон и Моррисон употребляли героин, и что у него была передозировка наркотика. В своей книге 2007 года «Конец: Джим Моррисон» Сэм Бернетт, журналист французского происхождения и менеджер клуба, друживший с Моррисоном, предложил несколько иное объяснение. Он сказал, что Моррисон принял передозировку героина и умер в туалете ночного клуба Rock & Roll Circus. Бернетт утверждал, что торговцы наркотиками отнесли рокера обратно в его квартиру и положили его безжизненное тело в ванну.

Между тем, некоторые настаивают на том, что Моррисон был убит ЦРУ или что он покончил жизнь самоубийством.

9. Новости о смерти Джима Моррисона медленно доходили до фанатов.

5 июля 1971 года менеджер The Doors Билл Сиддонс вылетел в Париж, узнав о смерти Моррисона. Певец был похоронен через два дня, а 9 июля, после возвращения в США, Сиддонс опубликовал заявление, в котором говорилось, что Моррисон умер «естественной смертью”.

«Первоначальная новость о его смерти и похоронах держалась в секрете, потому что те из нас, кто знал его близко и любил его как личность, хотели избежать всей дурной славы и цирковой атмосферы, которая окружала смерть Дженис Джоплин и Джими Хендрикса», — сказал Сиддонс в его заявление.

10. Джим Моррисон — член Клуба 27".

Моррисон умер ровно через два года после того, как гитарист Rolling Stones Брайан Джонс был найден мертвым в своем бассейне, и примерно через девять месяцев после того, как Дженис Джоплин и Джими Хендрикс стали жертвами наркотиков. Когда они умерли, всем четверым было по 27 лет. Другими членами Club 27 являются Курт Кобейн и Эми Уайнхаус.

Больше интересных статей здесь: Дом-2.

Источник статьи: Моррисон жил быстро, умер молодым и оставил после себя каталог песен, которые продолжают вдохновлять.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Музыканты «Коррозии металла» задержаны за нацистскую символику

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net