Добавить новость
123ru.net
Все новости
Декабрь
2017

В ДНР рассчитывают на позитивный исход по обмену пленными в Донбассе

0

Намеченный на 27 декабря обмен пленными готовился почти полтора месяца. Стороны долго не могли согласовать дату, место, а, главное, списки обмениваемых лиц. Найти общий язык удалось при участии Русской православной церкви. Заключительный этап переговоров прошел в Свято-Даниловом монастыре, где и объявили его результаты. Киев вернет Донецку и Луганску 306 человек, непризнанные республики освободят 74 украинских военнопленных.

"Сегодня мы смогли подвести черту под этой очень непростой работой. Я надеюсь, что обмен пленными, который произойдёт, положит начало этому процессу. Потому что в списки не вошли все те, кто ещё некоторое время будет находиться в плену. Но выражаю горячую надежду на то, что этот первый этап продолжится дальнейшими усилиями по освобождению всех находящихся в заключении", - отметил патриарх Кирилл.

Последний известный обмен пленными состоялся год назад – в декабре 2016 года. Киев освободил двоих человек, вернув одного военнослужащего. После этого процесс, которого требуют минские соглашения, был заморожен. Украина, часто под видом ополченцев, выдавала людей, арестованных по надуманным обвинениям, и никакого отношения к сопротивлению не имеющих. А настоящие защитники Донецка и Луганска после пыток в СБУ возвращались инвалидами. Глава ДНР Александр Захарченко выразил надежду, что в предстоящем обмене Украина выполнит свои обязательства.

"Люди просидели больше трех лет в плену. На самом деле, это, действительно, очень святое дело, потому что, возвращаясь домой, они будут благодарить и церковь, и власть, которая смогла это организовать. И, самое главное, мы покажем, что мы готовы к тем конструктивным вопросам, которые касаются обмена пленных и установления нормального, спокойного перемирия, которое должно на нашей земле рано или поздно воцарится", - заявил он.

Предстоящий обмен во многом стал возможен благодаря Владимиру Путину. 15 ноября в Новоиерусалимском монастыре помочь возобновить процесс освобождения пленных, президента попросил представитель Украины по гуманитарным вопросам в "Минске" Виктор Медведчук. Обращение российского лидера к главам непризнанных республик сдвинуло вопрос с мертвой точки. Особенно важным было провести обмен до новогодних праздников.

"Это, действительно, большое дело. Это высокого уровня гуманитарный вопрос, который мы разрешили. И хочу верить в то, что в будущем вопросы мирного урегулирования ситуации на востоке Украины будем продолжать тоже путем переговоров", - сказал Медведчук.

Украинская сторона демонстрирует серьезность своих намерений. Однако на линии соприкосновения по-прежнему неспокойно, несмотря на новогоднее перемирие. Хотя обстрелы уже не такие интенсивные, как на прошлой неделе. За минувшие сутки ВСУ выпустила по окраинам Донецка 20 снарядов. А в армии ДНР заявляют, что в республику проникла группа украинского спецназа, цель которой – организация диверсий.

Александр Огородников, "ТВ Центр".






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net