В Битцевском лесу москвичи смогут покормить зайцев
«Мосприрода» запускает в городе акцию «Сытый заяц». В семи столичных парках будут организованы кормушки для зайцев. Их уже начали там организовывать. Покормить этих животных можно будет и в Битцевском лесу.
Помимо Битцевского леса кормушки будут установлены в парках «Тушинский», «Москворецкий», «Кузьминки-Люблино», «Северный», «Измайлово», «Серебряный бор».
В специальных лотках, изготовленных из древесных материалов, горожане смогут оставить листья капусты, морковь, яблоки, овес и другую подкормку для пушистых обитателей природных территорий. Кроме того, посетителям природных зон, где появятся кормушки, рекомендуют вешать у кормушек веточки, вымоченные в крепком рассоле и высушенные. Это поможет животным пережить зиму, так как они нуждаются соли. К тому же сытые зайцы не будут подгрызать кору деревьев, нанося им вред.
«На природных территориях Москвы еще встречаются заяц-беляк и заяц-русак. В пределах мегаполиса обитают всего 852 особи. Для сохранения и увеличения численности популяции этих животных и запускается акция, которую назвали “Сытый заяц”», - рассказали в «Мосприроде». Также там уточнили, что акция продлиться всю зиму, и все неравнодушные приглашаются в ней поучаствовать.
