25.12.2017 14:25 : Cкандал разгорелся вокруг чемпионата мира по быстрым шахматам, который должен пройти в Саудовской Аравии
Второй за сутки скандал разгорелся вокруг чемпионата мира по быстрым шахматам, который должен пройти в Саудовской Аравии. На этот раз бойкот соревнованиям объявили гроссмейстеры из Катара.
За сутки до старта организаторы чемпионата мира по блицу и рапиду получили два подряд международных скандала. И уже просто этим фактом турнир, который должен стартовать во вторник в Саудовской Аравии, войдет в историю. Новый виток связан с шахматистами из Катара. Они на чемпионате мира по блицу и рапиду не сыграют в знак протеста. Дело в том, что в этом году Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Катаром, обвинив соседей в финансировании терроризма. По этой причине организаторы отказались вывешивать на турнира флаг Катара. Получилось примерно как с российской сборной на предстоящей Олимпиаде. С той лишь разницей, что гроссмейстеры из ближневосточного эмирата ехать в Саудовскую Аравию без национального флага отказались наотрез, объявив турниру бойкот. Ранее стало известно, что в чемпионате мира не примут участия израильские шахматисты. Причина в том, что саудовские власти попросту отказали им в выдачи физ. Федерация шахмат Израиля уже пообещала принять ответные меры и подать иски в ФИДЕ и международные судебные инстанции.
Чемпионат мира по блицу и рапиду пройдет в Эр-Рияде со вторника по субботу. Призовой фонд турнира составит 2 миллиона долларов.
