Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2017

Роспотребнадзор обсудил с туроператорами ситуацию с вирусом Коксаки в Турции: все остались на своих позициях

В понедельник, 21 августа, глава Роспотребнадзора Анна Попова провела совещание с ведущими туроператорами по Турции и представителями АТОР, на котором еще раз обсудила ситуацию с вирусом Коксаки и вопрос с возвратом туристам денег за путевки в случае их аннуляции. По словам экспертов, таким образом ведомство еще раз продемонстрировало бизнесу, что держит ситуацию под особым контролем. Впрочем, в вопросе возврата денег каждая из сторон осталась при своей позиции.

Так, согласно сообщению, опубликованному на сайте Роспотребнадзора, ключевой темой встречи стало совершенствование алгоритмов информирования ведомства о ситуациях, которые могут нести риски распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний в различных регионах мира. Также в ходе встречи с участниками рынка было подчеркнуто, что на туроператорах и турагентах лежит обязанность по обеспечению безопасности оказываемых туристских услуг.

«Роспотребнадзором подтверждена правовая позиция о недопустимости удержания с туристов денежных штрафов и пени при расторжении или изменении соответствующего договора в случаях объявления о наличии в стране временного пребывания угрозы безопасности здоровью туристов», - особо отмечается в тексте.

По мнению наблюдателей, данное совещание проводилось с целью показать туроператорам и вышестоящим инстанциям, что Роспотребнадзор держит эту ситуацию под контролем и сохраняет озвученную ранее позицию относительно возврата денежных средств без учета ФПР (фактически понесенных расходов). Однако юристы подчеркивают, что оснований для возврата 100% стоимости тура в досудебном порядке у туристов нет. Тем не менее, нюансы в этом вопросе все-таки присутствуют.

«Согласно Гражданскому Кодексу отношения сторон определяет исключительно договор, ими подписанный. Естественно, во всех договорах у туроператоров прописано, что турист при отказе несет потери в виде ФПР. Так вот, закон гласит, что только суд может установить кто, кому и сколько должен в случае аннуляции. Именно суд, и никакое другое ведомство, включая Ростуризм, Роспотребнадзор или даже Правительство не могут обязать коммерческую компанию вернуть все деньги по требованию туриста», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов. Однако Роспотребнадзор вправе и даже обязан высказать свою позицию по данному вопросу, что он и сделал во время этой встречи с туроператорами.

По словам эксперта, в любом случае каждый конкретный иск суд будет рассматривать индивидуально, в зависимости от реальной ситуации. Но поскольку Ростуризм со ссылкой на Роспотребнадзор действительно объявил Турцию направлением, где присутствует угроза безопасности и здоровью российских граждан, туроператорам стоит быть внимательнее. Так, например, суд наверняка встанет на сторону туриста при аннуляции тура в отель, который фигурировал в СМИ как очаг распространения вируса Коксаки. Зато в случае «чистых» отелей процесс, скорее всего, выиграет туроператор.

Однако, юрист подчеркивает, что туроператорам важно понимать риски работы с зараженными отелями. Дело в том, что если туристу откажут в аннуляции тура в такой отель с полным возвратом уплаченной суммы, фактически принудив его к поездке, а он из отпуска привезет вирус, то такого туроператора могут ждать серьезные неприятности, причем сразу на двух фронтах. Во-первых, грамотные юристы с большой долей вероятности могут добиться для туриста большой денежной компенсации за испорченный отдых и за вынужденные лечение и реабилитацию. А во-вторых, Роспотребнадзор может не ограничиться штрафами, а, используя закон об эпидемиологической безопасности, возбудить уголовное дело против руководства такого туроператора за создание условий по проникновению опасной инфекции на территорию страны.

Подписывайтесь на туристические новости от Турпрома в соцсетях:

Туристические новости в Instagram: https://www.instagram.com/tourprom/






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net