Добавить новость
123ru.net
Все новости
Август
2017

Газпром и SOCAR обсудили вопросы поставок газа в Азербайджан. Снова без конкретики

0

Газпром  и SOCAR обсудили вопросы, связанные  с поставками российского природного газа в Азербайджан.

Этой теме была посвящена рабочая встреча главы Газпрома А. Миллера  и президента SOCAR Р. Абдуллаева , состоявшаяся 21 августа 2017 г в г Санкт-Петербурге.

 

Подробности переговоров не сообщаются, что вполне ожидаемо.

Также таинственно прошла и предыдущая встреча А. Миллера и  Р. Абдуллаева в июле 2017 г .

Азербайджан очень осторожен в высказываниях, когда дело касается поставок российского газа.

 

Ранее  Азербайджан очень активно импортировал российский газ -  в 2004 г Россия поставила в Азербайджан 6 млрд м 3  газа.

И Газпром закупал газ у SOCAR, по договору  купли-продажи, подписанному в 2009 г.

В соответствии с контрактом, первоначальные объемы покупки газа Газпромом составляли 500 млн м 3 /год, в дальнейшем даже увеличились.

В 2013 г объем поставок азербайджанского газа составил 1,4 млрд м 3 /год газа, но к  2014 г он сократился почти в 7 раз, до 0,21 млрд м 3 /год газа.

А в 2015 г поставки не осуществлялись вовсе.

 

Но в  сентябре 2015 г   Газпром экспорт, дочка Газпрома, и Азербайджанская метаноловая компания (AzMeCo) подписали среднесрочный договор купли-продажи газа в объеме до 2 млрд м 3 /год.

Поставки начались  с 29 сентября 2015 г  в  объеме около 6 млн м 3 /сутки газа.

В последствии неоднократно проходила информация о том, что SOCAR  намерена все же увеличить  объем закупки газа. 

В мае 2016 г  глава SOCAR Р. Абдуллаев сообщал, что Азербайджан хочет закупать у России до 5  млрд м 3 /год газа и  SOCAR направляла  соответствующие предложения  Газпрому.

В апреле 2017 г  говорилось об объеме  в 3-5 млрд м 3 / год газа.

Основная часть импортируемого российского газа будет закачиваться в подземные хранилища газа ( ПХГ ) для расширения их мощности.

 

Обсудить на Форуме

 






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net