Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Май
2021

Обувщики есть, шкуры есть, выделки нет

0

Производство обуви в Дагестане считается одним из народных промыслов. Массовым кустарным изготовлением обуви традиционно занимаются представители лакской народности. Но сейчас в обувной отрасли заняты представители разных народов. Выживают на рынке благодаря низким ценам и мастерству ручной работы, а также использованию натуральной кожи. Сейчас на импортную кожу цены сильно поднялись из-за того, что доллар подорожал.

Как нам рассказал мастер Арип Рамазанов, в среднем 1 дециметр турецкой кожи стоит 25 рублей, итальянская или португальская кожа – дороже. Для массового производства многие закупают отечественную кожу из кожевенного комбината в Богородске, а также у белорусского предприятия в Бобруйске. Цены колеблются от 13 до 18 рублей за 1 дециметр.

 

Кожа высшего сорта от интернет-магазина натуральной кожи «КожЭКСперт» различного назначения. Широкий ассортимент всех разновидностей кожи для профессионалов с доставкой. На нашем сайте – много полезной информации для мастеров кожевенного дела. Консультанты ответят на все вопросы как начинающих, так и опытных мастеров кожевенного дела.

 

Но для производства обуви по индивидуальному заказу используют турецкую, итальянскую, португальскую кожу. Подошву заказывают на Украине, в Турции, а также в Ростовской области. В Дагестане тоже открыли производство по заливке подошвы. Это, конечно, большое подспорье, снижает себестоимость обуви, производимой в Дагестане. Но почему не открывают кожевенную фабрику? Вроде, регион животноводческий, сырья много.

Увы, шкуры после забоя скота или выбрасываются, или сдаются за бесценок для отправки в зарубежные страны. В одно время даргинцы и лакцы собирали шкуры и возили на выделку в комбинаты. Но они тоже потеряли выгоду. Поборами и налогами задавили. Лет пятнадцать назад Саид Амиров открывал завод «Адам интернешнл» по переработке кожи и меха. Но как только итальянцы и португальцы ушли, завод встал.

Видимо, иностранцы не захотели делиться своими технологиями. В общем, в Дагестане сырье есть, обувное производство есть, правда, еле выживает. Для создания всей производственной цепочки не хватает промежуточного звена – переработки, выделки кожи. Создание кожевенного завода станет серьезным толчком для развития обувной отрасли и производства кожаных изделий.






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Рейтинг работы глав муниципалитетов вводят в Дагестане по поручению Сергея Меликова


Спорт в Дагестане
Дагестан

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

Краснокнижных орлов используют для развлечения туристов в Дагестане





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Махачкала

«Белавиа» открыла прямой рейс Минск – Махачкала

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net