Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Махачкалы
Махачкала
Май
2021

Курбан-байрам 2021: какого числа, традиции и запреты большого мусульманского праздника

Курбан-байрам 2021: какого числа, традиции и запреты большого мусульманского праздника

Курбан-байрам отмечает окончание хаджа. Это паломничество, которое хотя бы раз в жизни должен пройти каждый верующий. Само название дня обозначает жертвоприношение.

Во всем мусульманском мире Курбан-байрам считается выходным днем. В тех регионах России, где люди исповедуют мусульманство, 20 июля также будет выходным

Курбан-байрам, который считается самым главным и важным событием в мусульманском мире, в этом году состоится летом. О точной дате религиозного праздника — в нашем материале.

Курбан-байрам отмечает окончание хаджа. Это паломничество, которое хотя бы раз в жизни должен пройти каждый верующий. Само название дня обозначает жертвоприношение. В праздник принято вспоминать жертву, которую Ибрахим преподнес Аллаху. Курбан-байрам происходит на семидесятый день после праздника Ураза-байрам, который, в свою очередь, отмечает окончание поста. В этом году Курбан-байрам выпадает на 20.07, когда пройдет главное празднование — оно начнется еще с восходом солнца.

История праздника

В Коране рассказана история о том, как пророку Ибрахиму пришел во время сна ангел Джабраил с посланием от Бога. В нем говорилась, что Ибрахиму нужно принести в жертву родного сына. Он с болью в сердце согласился выполнить повеление, пошел в место, где в настоящее время находится Мекка и стал готовиться к ритуалу. Его сын знал о своей участи и не противился отцу, при этом молился в знак почитания Аллаха. Когда жертвоприношение почти исполнилось, Аллах не дал пронзить сына ножом, заменил его на барана и тем самым спас молодому человеку жизнь — оказалось, что он испытывал силу веры Ибрахима, которую тот успешно показал. Поступок Ибрахима и благоволение Аллаха почитают каждый год, в этот день совершеннолетние верующие приносят животных в жертву, читают молитвы-восхваления Аллаха, совершают различные религиозные обряды.

Праздничные традиции и обряды

Курбан-байрам длится три дня. Перед самим праздником верующие выдерживают пост, в который нельзя употреблять пищу и пить. С восходом солнца 20 числа мусульмане обычно совершают омовение, затем одеваются в свежие одежды и отправляются для утренней молитвы в мечеть. После намаза мусульмане могут совершить важный обряд Курбан-байрама — жертвоприношение Аллаху животного. Для него подходят не только бараны, но и овцы, козы, верблюды, буйволы, коровы. Их нужно приносить в жертву в специальных местах. Мясо по традиции разделывают на несколько частей: одну оставляют себе, другую часть отдают близким людям, а третью — тем, кто больше всего нуждается, например, беднякам. Приносят жертвы не все мусульмане, некоторые из них по разным причинам не могут воплотить в жизнь такой обряд.

После этого принято возвращаться домой и собираться за столом с родными и близкими. Для него верующие готовят не только блюда из мяса, но и многие другие. Именно в Курбан-байрам принято заботиться о тех, кто оказался в нужде, помогать милостыней, мясом и другими продуктами. Также следует читать восхваления Аллаху.

На праздник запрещается после утреннего омовения надевать грязную одежду. Кроме этого нельзя выполнять тяжелую работу и заниматься тем, что отвлекает от молитв Аллаху и совершений праздничных обрядов, запрещается ругаться, ссориться с родными людьми, доставлять неудобства другим людям.

Во всем мусульманском мире Курбан-байрам считается выходным днем. В тех регионах России, где люди исповедуют мусульманство, 20 июля также будет выходным. Например, в Чечне и Дагестане.






Загрузка...


Глава Дагестана Сергей Меликов
Дагестан

Глава Дагестана Сергей Меликов перенёс операцию на ноге


Спорт в Дагестане
Дагестан

Тульский «Арсенал» сыграл вничью с «Динамо» из Махачкалы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Дагестане
Дагестан

100 человек пробегут осенью по горным хребтам Зейского заповедника





Путин в Дагестане
Дагестан

Федор Кушнарев: «В споре я победил Чубайса»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Дагестане
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Дагестане


Частные объявления в Махачкале, в Дагестане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Махачкала

Турсезон в Дагестане открыли горным забегом

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net