Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Магнитогорска
Магнитогорск
Январь
2019

Под парусами через три океана


История невероятного приключения, которое произошло с яхтсменом Евгением Абрамовым.

В ухе - золотая серьга, на жёстком диске - сотни фотографий, на полках - сувениры. Бывший военный, он уже был на пенсии, когда товарищ по парусному спорту Виктор Кутищев предложил Евгению Гавриловичу принять участие в настоящей авантюре - отправиться на яхте в кругосветку!

Упустить такой шанс - надо быть полным дураком. Евгений Абрамов сразу согласился. Тем более что все организационные расходы Кутищев брал на себя. Несколько лет назад многие СМИ писали о кругосветном путешествии, которое совершил магнитогорец. Правда, про Евгения Абрамова - ни слова, только о самом Викторе Кутищеве и его напарнике - профессиональном моряке, эстонце Хельдуре Сууме. Евгений Гаврилович был непосредственным участником кругосветки на протяжении целых восьми месяцев, но по предварительной договорённости закончил приключение раньше и завершил круг уже на самолёте. Кутищев и Суум продолжили регату и 7 декабря 2012 года, спустя год и три месяца, вернулись к месту старта.

- Я не совершил кругосветного путешествия, - уточняет Евгений Абрамов. - Я в нём участвовал. Сразу предупредили, что будет ротация экипажа, меня заменили на острове Фиджи. Так что кругосветка получилась, но частично на самолёте.

Приключение началось 15 сентября 2011 года. Парусная яхта Willow Winds, специально купленная, чтобы бороздить просторы океанов, ждала искателей приключений в европейском порту. Путешественники вышли из хорватского города Пула по маршруту Европа-Африка-Южная Америка.

- Из Пулы направились прямиком в Италию, там, что называется, "через дорогу", - рассказал Евгений Абрамов. - В континентальную Италию не стали заходить, прошли Мессинский пролив и причалили в Палермо. Город очень грязный, пакеты летают, плавает всякий мусор. Там, наверное, командует сицилийская мафия, и поэтому никто не наводит порядок. Из Палермо приплыли в Пальма-де-Майорку. Подолгу нигде не задерживались, три-четыре дня максимум. Оттуда заскочили купить мадейры на остров Мадейра и недели три провели на Канарах - ждали дополнительное оборудование.

Евгений Гаврилович со вздохом уточнил, что за эти три недели потратил на Канарах почти всю наличность. Из Португалии путь лежал в Африку. В маленькой республике Кабо-Верде на островах Зелёного Мыса он лишился ещё и фотоаппарата - украли. Из Африки через Атлантику путешественники направились в Южную Америку.

В кругосветном приключении отмечали и Новый год - с оливье и Дедом Морозом - всё как положено, за одним исключением - вместо снега за окном шумели волны Атлантического океана

Первой на южноамериканском континенте искателей приключений встречала Бразилия, "жуткий город Кабеделу":

- Там река, в зависимости от прилива и отлива, течёт в одну или другую сторону, такого в жизни никогда не видел, - объяснил Евгений Абрамов.

Следующим пунктом на карте маршрута стал Сальвадор, где герой умудрился заблудиться. Оказался в каком-то гетто с фотоаппаратом, там, где белых туристов вообще никогда не видели. На этом путешествие могло и закончиться, но, к счастью, вовремя встретился полицейский и вывел искателя приключений в центр города. Затем компания доплыла до легендарного Рио-де-Жанейро.

- Конечно, большего ожидал, - отметил Евгений, - Хотя там есть на что посмотреть. Красивые старинные костёлы на каждом шагу. Есть снимок на фоне дома, в котором португальский король скрывался от Наполеона. В Рио пробыли четыре дня. В основном везде бродил с фотоаппаратом. Затем был Уругвай - маленькая страна между Бразилией и Аргентиной. Город Пунта-дель-Эсте. Там даже сфотографировал древний "ВАЗ-2108" - как он туда попал? Оттуда уплыли в Аргентину. Пробыли совсем чуть-чуть и ушли в Чили. Причём в Чили попали, не отметив выход из Аргентины, - хотели опять зайти в аргентинский порт с другого "бока" и поставить отметку, но нас поймали чилийцы и загнали в свой порт. Там удивились - как вы могли попасть в Чили, не выйдя из Аргентины? Пришлось объяснять, что не знали, где кончаются аргентинские воды и начинаются чилийские. Вернулись в Аргентину, поставили штамп, что вышли, потом штамп, что опять пришли... В загранпаспорте у меня этих печатей - мама родная! Но главное - побывали в самом южном городе мира - Ушуайе на острове Огненная земля. До Антарктиды - 300 миль, почти Южный полюс! Там очень много путешественников.

Примерно в 150 м от Ушуайи находится мыс Горн - знаковое место. В память о мысе Горн в ухе у Евгения Абрамова - золотая серьга. Оказывается, есть у моряков такой ритуал - тот, кто прошёл экватор, имеет право ношения серебряной серьги, прошедший мыс Горн - золотой. Фотография с мыса Горн - одна из самых важных в фотоальбоме.

Чем путешественник отличается от туриста? Турист идёт по заданному маршруту, а путешественник выбирает цель, которой хочет достичь. Путешественников на своём пути магнитогорцы встречали немало, даже тех, кто решил в одиночку покорять Антарктиду. Наши же герои через мыс Горн ушли в Тихий океан. Оттуда отправились на остров Пасхи, прибыли туда в Международный женский день - 8 марта.

- Там эти истуканы стоят на самом деле, - рассказал Евгений Абрамов. - Капитан взял машину на прокат, объехали весь остров.

Чили - это не только остров Пасхи, но ещё и Патагония - суровый мир ледников, вулканов и дикой природы, заканчивающийся мрачной Огненной землёй. Оттуда приплыли на архипелаг Гамбье, в маленький посёлок, где выращивают жемчужины, потом на острова Кука - французскую Полинезию, затем на Таити. На следующей остановке - острове Фиджи - приключения Евгения подошли к концу. Оттуда он через Гонконг улетел в Москву и вернулся в Магнитогорск. А Кутищев, Суум и новый компаньон через Индийский океан доплыли до Австралии, обошли Африканский континент и вернулись в Пулу.

За время полукругосветного путешествия Евгений Абрамов пересёк два океана: Атлантический и Тихий, а если считать Южный океан, омывающий берега Антарктиды и признанный Международной гидрографической организацией, - то целых три. Два раза попадал в штормы:

- Один раз на Гибралтаре - девятибалльный, - рассказал Евгений. - И на выходе из Чили в Тихий океан тоже попали в серьёзный шторм. От страха уснул. Тут скалы, на выходе из залива - волны, валяются остовы кораблей на берегу. Залив Пеньяс. Выходили под двигателем, но скорость не достигала полутора узлов - яхту просто выбрасывало обратно в залив. Как показал метеоспутник, шторм был более десяти баллов, но Хельдур, как опытный моряк, утверждал, что не меньше 12-ти.

Самый большой переход занял 14 дней. В Тихом океане есть зоны тропической конвергенции, где не дует ветер. Чтобы не остаться без топлива посреди океана, эти зоны нужно обходить - из-за этого две недели искателям приключений пришлось провести в окружении волн.

В завершение рассказала Евгений Абрамов поделился самыми яркими впечатлениями:

- Полюбил Испанию. Был в двух местах, и везде там порядок и деликатность. Нетуристические маршруты мне всегда не нравились, честно скажу. Вот Пальма-де-Майорка - да, там красиво, отдельные дорожки для велосипедистов, отдельные для пешеходов, и всё это отделено от автотрассы. Но это в центре. В Бразилии страшновато - там на каждом углу по полицейскому и все вооружены. В Чили очень любят русских, начинают обниматься, готовы были с нами фотографироваться - по большому счёту, гостей из России там почти не встретишь. Даже карты бесплатно предоставили. Самое дешёвое спиртное в Аргентине, зато и самые дорогие сигареты.

Главное, что понял для себя Евгений Абрамов, - путешествия необходимы:

- Узнать, где и как живут люди, всегда хорошо. Даже если вместо Анапы выбрать тот же Египет или Турцию - получишь новый опыт, сможешь прикоснуться к другой культуре, другому мировоззрению. Путешествовать очень важно, чтобы видеть, знать, понимать, как живут в других странах жители нашей огромной планеты, ради эмоций, новых впечатлений, которые делают жизнь наполненной и интересной.

 






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Челябинская область

Челябинский губернатор предложил объединить профсоюзным движением все предприятия и организации


Спорт в Челябинской области
Челябинская область

Футболисты «Машука-КМВ» в Миассе сыграли вничью с местными торпедовцами


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

«Сахарные» грибы появились в челябинском нацпарке «Таганай»





Путин в Челябинской области
Челябинская область

«Отмечали, наверное?»: Путин не смог дозвониться до челябинского олигарха после победы «Металлурга». ВИДЕО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

«Набей им морду, покажи им, что ты настоящий белорус». Лукашенко о поездке спортсменов на Олимпиаду




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Челябинской области
Челябинская область

Рособрнадзор проверит авторов школьного теста, в котором Навального и Коран отнесли к «деструктивными течениям»



Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Магнитогорске, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Надежда Стрелец резко высказалась о хейтерах, после того как мама Тимати раскритиковала ее интервью с Аленой Шишковой



Магнитогорск

Как будут сохранять нашу безопасность в майские праздники?

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net