Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Луганска
Луганск
Март
2019

Донбасский акцент «желтых жилетов»

Донбасский акцент «желтых жилетов»

На улицах протестующего Парижа можно встретить тех, кто воевал под Донецком и Луганском

Заехать на выходные в Париж и не прикоснуться к движению «желтых жилетов» для журналиста просто нонсенс. Даже при условии, что направлялся он в город на Сене с совершенно иными, семейными целями. Но когда тут творится такое – разве инстинкт охотника за фактами и событиями удержишь под замком? Особенно, когда колоритные фигуры идут прямо тебе в руки?

«Желтый жилет» в бордовом берете

В желтожилетной тусовке, кучкующейся на парижских улицах по выходным с флагами и скандирующей нечто «до неприличия антимакроновское» он выглядит персонажем из другого круга. Виной тому вовсе не густая черная борода и черты лица, выдающие в нем латиноса, а бордовый берет с эмблемой бригады парашютистов сухопутных войск Франции. Совсем из другого мира. Как любят говорить сегодня: где «желтые жилеты» и где десантники-коммандос?

С таким не попытаться познакомиться репортеру просто нельзя по определению. Благо один общий язык для общения – испанский – у нас обнаруживается сразу. У меня – по привычке обращаться к незнакомым людям за пределами России на нем, а не на английском. Для него же язык Сервантеса – вообще родной.

Виктор Альфонсо Лента родился в 1988 в муниципалитете Гарсон (Колумбия), во Францию переехал в 12-летнем возрасте. После окончания школы подписал контракт на службу в армии.

«Это было просто и логично – образование я получил бесплатно. И как порядочный человек должен был чем-то отблагодарить страну». Такая же логика и вывела его впоследствии из регулярных войск «на гражданку»: прослужив пять лет, Виктор пришел к выводу, что «на практике мы служим интересам не Франции, а американцев, и это мне не понравилось».

«В какой бы конфликт мы ни вмешивались, получалось, что нас бросают защищать чьи-то приватные интересы, а не добродетели моей страны. Потому я ушел из армии».

Из армии, но не от себя: призвание быть военным продолжало, как пепел Клааса, стучать в сердце Ленты. И в 2014, едва началась «заварушка в Донбассе», он основал Ассоциацию континентального единства, целью которой было привлекать бойцов, готовых сражаться за униженных и оскорбленных, защищать с оружием в руках тех, чьи права были нарушены заведомо более многочисленным, а значит, и сильным, противником. Так он сколотил команду, поехавшую в Донбасс. Воевать на стороне «сепаров». Слово это Виктор выговаривает практически без акцента, при этом чуть улыбаясь, наверное, вспоминая что-то свое из той – донецкой – жизни.

«Почему поехал именно на Украину? Да потому что Европа и США устроили там западно-американский переворот, и всех пострадавших надо было защищать», – терминология у Виктора не столь гладкая, как у профессионального политолога, но желание творить добро и биться за правое дело с оружием в руках, если понадобится, от умения жонглировать красивыми словами не зависит. Скорее, наоборот.

Время с июня 2014 по сентябрь 2015 Виктор провел в Донбассе «на передке», после чего вернулся домой.

Среди «желтых жилетов» он появился практически сразу, как только движение себя проявило:

«Любая демонстрация может обернуться стычкой с полицией, применением силы против митингующих. Кто-то их должен защищать. Кто, как не человек, умеющий это делать профессионально?»

Лента привлек к обеспечению безопасности манифестантов созданную им после возвращения из Донбасса группу «серебряных браслетов». Название структура получила по своей «визитной карточке» – серебристого цвета браслету с индивидуальным номером, который получал каждый из участников группы. Военная привычка – чтобы смогли опознать «если что».

Бывшего «коммандос» заметили. Причем, не только друзья: 5 февраля нынешнего года в издании France-Soir вышел репортаж об очередной акции «ЖЖ» под броским заголовком «Виктор Лента, лидер ультраправого военизированного формирования пытается манипулировать «желтыми жилетами». Согласно французской газете, его «присутствие среди активистов и его попытка появиться на первой полосе (издание дает фото оцепления, прикрывающего демонстрантов, с Виктором в центре – прим. авт.) поднимает вопрос о «попытке проникновения крайне правых в движение, лидеры которого настойчиво говорят о его аполитичности».

«Что значит быть крайне правым? Поддерживать политическую или религиозную идеологию, используя возможности государства, полиции и армии, чтобы навязать ее. То есть все то, что делает Эммануэль Макрон, – экс-спецназовец размышляет не по-латиноамерикански холодно, без жгучего южного темперамента. – По-моему, крайние правые – это макроновская «Вперед!». С либерализмом в качестве флага. Национальное объединение (бывший Национальный фронт Марин Ле Пен – прим. авт.) не может быть ультраправым. Сторонником суверенитета – да, националистом в смысле борьбы за национальную самоидентификацию французов – да. Но уж никак не «ультрас», вроде тех, что жгут файеры на трибуне стадиона и покрышки на улицах».

«Я сторонник национальной идеи и суверенитета, – говорит Виктор. – Это значит, что я считаю правильным, когда приезжие принимают традиции коренного населения и не пытаются обратить его в свою веру. Я хочу, чтобы так было во Франции. И в Донбассе я воевал за это же. Если там основное население – этнические русские, и они хотят быть с Россией, значит, так и должно быть».

В «ЖЖ» под флагом ДНР

В «серебряных браслетах», по данным французской прессы, как минимум шесть бывших участников боев на юго-востоке Украины. Испанская El Confidencial сообщила на днях, что в ходе манифестации на минувших выходных полиция задержала Сержа Мунье, шествовавшего в колоне «ЖЖ» с флагом ДНР.

«По стечению обстоятельств, – пожимает он плечами в ответ на вопрос, за что. – Просто был в оцеплении, выполнял свою защитную функцию, не позволил полицейскому вломиться в ряды демонстрантов».

Серж был в Донбассе трижды – в 2014, «когда были самые тяжелые бои», в 2015 и 2016. Проникся русскостью мятежного региона настолько, что даже настаивает, чтобы его звали Сергеем. Впрочем, Мунье утверждает, что он родился в Луганске (в 1992 г.). И потому он именно Сергей, а не Серж. И воевать на Украину ездил по «зову сердца и крови, а не за деньгами или просто пострелять».

Из французской армии Мунье уволился по идейным соображениям: «внутренне почувствовал необходимость отправиться на Украину, чтобы защитить свою малую родину от захватившей власть проевропейской клики, поддерживаемой и направляемой той же самой международной финансовой мафией, которая правит нынче во Франции и других европейских странах».

«С тех пор меня за мои взгляды неоднократно называли фашистом и ультраправым экстремистом. Только за то, что я сражался на пророссийской стороне. Честно говоря, мне даже становится смешно, когда я это слышу: а почему у тех, кто произносит эти оскорбления в мой адрес,  не хватает ума сообразить, что на стороне украинской армии воюет целая орда наемников? Из числа тех, кто прославляет нацистского прихвостня Бандеру? Если в этой истории есть антифашист, то это как раз я».

Французскими властями Мунье квалифицируется, по словам упоминавшейся выше El Confidencial, как «лицо, представляющее угрозу национальной безопасности ввиду принадлежности к ультраправой организации». Сам же «луганский француз» считает себя никем иным, как жертвой системы: «французские правоохранители с момента моей первой поездки в Донбасс занесли меня в списки «ультрас», обвинили в участии в незаконных воинских формированиях (на Украине – прим. авт.)».

«Если почитать официальную прессу, так меня можно смело записывать в террористы и путинские наемники – у журналистов официоза такие термины очень даже популярны», – с иронией говорит Серж-Сергей испанской журналистке Ирене Касадо.

Записали ли Мунье в террористы – пока неизвестно. Хотя, скорее всего, нет, иначе бы разговаривал он не с журналистами, а с полицейскими и не в кафе, а в менее приятном месте. Но слава «солдата удачи», воевавшего не где-нибудь в Африке против аборигенов, не дающих французскому правительству за тридевять километров от Парижа «защищать свои интересы», не совпадающие с интересами коренного африканского населения, бежит впереди него, закрывая двери в мирную жизнь. По словам Сергея, «мелькание имени на страницах прессы в негативном плане формирует у руководителей компаний, куда собираешься устроиться, желание отказать в приеме, как только услышит имя кандидата».

Впрочем, даже при таком раскладе есть основания считать, что Минье крупно повезло: в соседней Испании на восьмерых граждан пиренейского королевства – участников боев в Донбассе еще в 2015 году, завели уголовные дела. Расследование до конца пока не доведено: испанская правоохранительная машина работает как асфальтовый каток – движется крайне медленно, но раскатывает в лепешку все, что попадается под колесо. Обвинения испанским интербригадовцам выдвигают серьезные – не только участие в незаконных вооруженных формированиях, но и покушение на убийства – война же.

Ни Минье, ни Лента, ни четверо других французских «донецких сепаратистов», имена которых в прессе не всплывали, под статьей не ходят. Возможно, здесь надо обязательно употребить слово «пока».

Мадрид-Париж

Новости Евросоюза:  Евросоюз повысил визовый сбор

Новости Франции: За «желтыми жилетами» вырисовывается заговор генералов 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Луганской области

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Луганске, в Луганской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла



Луганск

Жители Кузбасса передали росгвардейцам дополнительное снаряжение в зону СВО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net