Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Жизнь
Январь
2021

Я помогал пострадавшим: был участником, а не зрителем

Я помогал пострадавшим: был участником, а не зрителем

В начале июля 2012 года я с другими волонтёрами, большинство из которых саентологи, приехал из Москвы в Крымск, чтобы принять участие в ликвидации последствий наводнения. На железнодорожном вокзале нас ждала «Газель», мы загрузили рюкзаки и разместились на сиденьях. Раннее утро встретило туманом, а город — равнодушной пустотой улиц и неестественной тишиной, как будто вся жизнь замерла.

Я смотрел в окно и удивлялся тому, что видел. Было чему удивляться. Представьте себе легковую машину висящую на суку дерева как груша. Будто великан повеселился и украсил дерево легковушкой. Наводнение и было тем великаном. Разбитые витрины, снесённые дома, разбросанные вещи — всё было необычным для стороннего наблюдателя. Такое редко увидишь в жизни. Захотелось сфотографировать всё на камеру, чтобы позже поделиться впечатлениями с друзьями… Через пару дней этого желания у меня уже не было: я увидел обратную сторону шалостей великана-наводнения.

Крымск, 2012

Получилось так, что кроме помощи в очистке домов от муляки (речного ила, осевшего после наводнения), приходилось выслушивать рассказы жителей Крымска о прошедших событиях. Помнится, как одна женщина повторяла несколько раз одну и ту же историю. В ночь, когда вода начала прибывать, она видела, как её сосед спасал от наводнения свою семью. Он вывел из дома жену и двоих детей, успел посадить их в свою легковушку. Нахлынула мощная волна. Машина даже не успела тронуться с места, как сверху упала другая легковушка и накрыла собой людей в кабине. Машина с людьми превратилась всмятку. Никто из семьи тогда не выжил.

Слушая эту историю, я вспоминал свои впечатления первого дня в Крымске и желание сделать фотографии разрушений после наводнения. В памяти вспыхнули слова Л. Рона Хаббарда — великого человека, который хорошо разбирался в жизни, — что «зрительство очень распространено в нашем современном обществе» и что «нам нужно больше участников». Решил, что не буду фотографировать висящие на деревьях машины и снесённые дома. Я не зритель, чтобы наблюдать и удивляться увиденному. Я участник происходящего и могу помочь людям от всего сердца. Я остался в Крымске до окончания чрезвычайной ситации и даже больше. Когда в Крымске оказание помощи было завершено, я переехал в Нижнюю Баканку.

С тех пор прошло несколько лет. У меня не осталось собственных фотографий на фоне разрушений, которыми я мог бы удивлять друзей. У меня осталось чувство гордости и самоуважения, так как я был участником помощи пострадавшим в этих событиях людям, а не зрителем, безучастно взирающим на страдания людей.

К тому же после описанных событий я стал мудрее. Теперь я точно знаю, что за любым обращением ко мне всегда стоит либо позиция «зрителя», либо позиция «участника». Если кто-то обращается ко мне и при этом не предлагается никакого решения, — значит я столкнулся со «зрительством». Если обращение не ограничивается «полемикой», а предлагается решение, я обычно готов к сотрудничеству, чтобы действиями изменить положение дел к лучшему.

Я не поддерживаю «зрительство». Я хочу, чтобы участников было больше. А вы?

Владимир Оллыкайнен






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

При каких обстоятельствах может затопить Петербург и Москву? Отвечает гидролог





Путин в России и мире
Москва

Транспортный коридор «Север-Юг» станет катализатором социального и экономического развития стран Евразии и глобального Юга


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Полковник Макгрегор: США ждет жесткий ответ в случае конфискации активов России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net