Главные новости Керчи
Керчь
Декабрь
2019

В Феодосии захоронили останки бойцов, павших в Крыму в годы Великой Отечественной войны

В Феодосии состоялось перезахоронение останков бойцов, погибших в Крыму в годы Великой Отечественной войны.

В пятницу, 6 декабря, в Феодосии состоялось перезахоронение останков бойцов, погибших на территории Крыма в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Корреспондент Федерального агентства новостей побывал на торжественной церемонии.

В январе-мае 1942 года в Крыму разворачивались ожесточенные сражения между войсками Красной армии и немецко-фашистскими захватчиками. Местом, где прошли одни из наиболее ожесточенных боев, была высота 66,3 горы Окопная. Эта высота располагается в 5,5 км от узловой железнодорожной станции «Владиславовка».

С 27 февраля по 31 марта 1942 года бойцы 655-го стрелкового полка 404-й стрелковой дивизии 44-й армии вели бои за эту высоту. Потери только этого полка составили 833 человека: 435 бойцов погибли и 398 пропали без вести. Останки погибших солдат находятся на склонах горы Окопная, их поднимают поисковики в ходе ежегодной «Вахты Памяти «Ак-Монай».

В 2019 году в ходе «Вахты памяти» подняты останки 31 воина, из которых одного удалось опознать по смертному медальону. Это младший командир Эрвант Арутюнов (родился в 1912 году в Азербайджане). В настоящее время его останки готовятся для передачи на родину в середине декабря этого года.

В Феодосии захоронили останки бойцов, павших в Крыму в годы Великой Отечественной войны

«У меня сегодня радость, — сказал племянник опознанного бойца Мануил Арутюнян. — Нашелся брат моего отца, который пропал без вести в 1942 году. Никаких вестей не было. Это самое страшное. И пока человек живой, он ждет возвращения домой своего без вести пропавшего родственника. Если бы родители знали, что их сын погиб, им бы сначала было очень горько, но потом они бы смирились с этим. А моя бедная бабушка не могла смириться до конца своих дней. Она все время выходила на эту проклятую дорогу и смотрела на нее, будто требуя от нее возвращения двоих своих сыновей. И это продолжалось более 25 лет. И частенько она брала меня с собой, потому что у нее было плохое зрение и она не могла увидеть, кто идет по этой дороге. А соседи говорили ей, чтобы не ждала».

http://www.youtube.com/watch?v=T10s2jsCKTM

Было очень символично, что перезахоронение останков 30 защитников Крыма на феодосийском городском кладбище состоялось между двумя памятными датами России — Днем неизвестного солдата, который отмечается 3 декабря, и Днем Героев Отечества, празднуемым 9 декабря.

Траурно-торжественная церемония прощания с погибшими красноармейцами прошла с воинскими почестями. Все, что осталось от взвода погибших бойцов, поместилось в двух стандартных гробах. На верхнюю крышку каждого была поставлена солдатская каска образца 40-х годов прошлого века. Священник феодосийского православного храма провел панихиду, а военнослужащие полка ВДВ произвели выстрелы в воздух.

В Феодосии захоронили останки бойцов, павших в Крыму в годы Великой Отечественной войны

Как отметил глава администрации Феодосии Сергей Бовтуненко, на городском кладбище выделен специальный участок для захоронения воинских останков, которые постоянно находят поисковики. В дальнейшем это место может превратиться в мемориал воинской славы.

В вахте памяти «АК-МОНАЙ 2019» принимали участие поисковые отряды Крымской республиканской патриотической ассоциации общественных организаций «Отчизна», а именно: общественная организация «Тафрос» города Армянск, общественная организация «Патриот» поселка Нижнегорский, общественная организация «Ак-Монай» города Феодосия, общественная организация «Союз наследников традиций» поселка Красногвардейский, общественная организация «Сивашский плацдарм» Красноперекопского района, поисковый отряд «Штурм перекопа» города Джанкой, поисковый отряд «Азимут» города Севастополь, поисковый отряд «Память» поселка Кировское, поисковый отряд «Рубеж» города Старый Крым, поисковый отряд «Ичкинский партизан» поселка Советский, поисковый отряд «Рубеж» города Керчь.

 






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов сообщил о неразорвавшихся боеприпасах после сбития ATACMS


Спорт в Крыму
Крым

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев обыграл Бублика и вышел в четвертьфинал "Мастерса" в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Крым 2024 каким он будет?





Путин в Крыму
Крым

Крымский мост – лишь символ, он уже не имеет стратегического значения – немецкий генерал


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Крыму
Крым

В Симферополе взяли ждуна-навальниста



Здоровье в Крыму


Частные объявления в Керчи, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Керчь

Керчанин добился компенсации за каждый день опоздания изготовления кухни

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net