Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ханты-Мансийска
Ханты-Мансийск
Май
2014

Утреннее пленарное заседание Госдумы 16 мая

На утреннем заседании председательствовал Александр Жуков.

С заявлениями от фракций выступили:

Иван Никитчук (КПРФ), предложивший на законодательном уровне установить солидарную ответственность обанкротившейся кредитной организации и Центробанка перед вкладчиками и ввести стопроцентную гарантию компенсации вкладов;

Максим Шингаркин (ЛДПР), указавший на проблемы безопасности при эксплуатации ядерных энергоблоков на Украине;

Ольга Баталина (ЕР), высказавшаяся в поддержку традиционных семейных ценностей;

Николай Булаев (ЕР), выразивший недоумение в связи с приказом Министерства образования и науки об отмене школьных золотых медалей и призвавший закрепить такую форму поощрения учащихся на законодательном уровне;

Андрей Туманов (СР), подвергший критике работу российских СМИ, вещающих за рубежом.

Из повестки дня исключен законопроект № 387351-6 «О внесении изменений в статью 272 Уголовного кодекса Российской Федерации» (Рафаэль Марданшин предложил перенести рассмотрение на 20 мая).

Палата рассмотрела проект постановления, в соответствии с которым депутат Вера Ганзя войдет в состав Комитета по бюджету и налогам. От Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы документ представила Надежда Герасимова.

В третьем чтении рассмотрен проект федерального конституционного закона № 501435-6 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству проект представил Владимир Плигин.

Депутаты рассмотрели законопроект № 462436-5 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы».

Заместитель министра юстиции Максим Травников, представляя документ по поручению Президента, сообщил, что на территории Египта отбывают наказание 4 осужденных гражданина РФ и еще 4 находятся под следствием.

От Комитета по международным делам Александр Романович рекомендовал ратифицировать Договор.

Во втором чтении рассмотрены законопроекты:

№ 444375-6 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», выводящий из-под действия закона конфискованное и выморочное имущество (представил от Комитета по вопросам собственности Юрий Петров, поправок к законопроекту не поступило);

№ 417608-6 «О внесении изменений в статьи 605 и 6010 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», регулирующий вопросы обеспечения осужденных к принудительным работам одеждой, обувью и питанием (представил от Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн, принята одна поправка);

По поручению Правительства заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов представил в первом чтении законопроект № 475271-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования», направленный на усиление платежной дисциплины.

От Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Алла Кузьмина рекомендовала принять законопроект в первом чтении.

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект № 462376-6 «Об образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Свердловской области».

От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский, пояснив, что проект предусматривает образование постоянных судебных присутствий в трех населенных пунктах Свердловской области, значительно удаленных от районных судов, рекомендовал принять документ в первом чтении.

Одновременно В.Поневежский рекомендовал принять а первом чтении законопроекты № 416002-6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», предусматривающий увеличение числа мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе, и № 450937-6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», увеличивающий число мировых судей в Удмуртии.

В обсуждении участвовали Владимир Федоткин, Дмитрий Вяткин.

Михаил Дегтярев представил в первом чтении законопроект № 227100-6 «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», повышающий требования к владению русским языком и знанию российской истории и культуры для приобретения российского гражданства, а также для получения вида на жительство и разрешения на работу.

От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин рекомендовал отклонить законопроект, заметив, что указанный вопрос уже регламентирован действующим законодательством.

Дмитрий Вяткин рекомендовал также отклонить в первом чтении законопроект № 467807-6 «О внесении изменения в статью 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в котором предлагалось установить ответственность за употребление смеси насвай. По словам Д.Вяткина, вопрос законодательно урегулирован.

В первом чтении рассмотрен законопроект № 447293-6 «О внесении изменений в статью 14.1.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Как пояснил депутат Иван Абрамов, в проекте, внесенном Законодательным Собранием Амурской области, предложено установить ответственность за осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси без разрешения.

От Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков рекомендовал отклонить законопроект, поскольку на рассмотрении Госдумы находится документ, предусматривающий комплексное решение проблемы.

В обсуждении участвовали Владимир Федоткин, Александр Старовойтов, Кирилл Черкасов, Владимир Поневежский.

В первом чтении депутаты рассмотрели законопроект № 304772-6 «Об основах государственного регулирования тарифов на продукцию естественных (инфраструктурных) монополий».

Как пояснил автор проекта депутат Валерий Зубов, в проекте определены отрасли, которые являются монополями, госрегулирование распространится только на монопольные виды деятельности.

Конкретный перечень естественных монополий на федеральном уровне определит Правительство, на региональном - субъект Федерации по согласованию с Правительством, на местном - орган самоуправления по согласованию с регионом.

Согласно законопроекту все тарифы должны быть утверждены до принятия бюджета и действовать в течение всего финансового года. В случае изменения тарифов соответствующие коррективы должны быть внесены в бюджет.

Кроме того, законопроект содержит требование к экономической обоснованности тарифов, рост которых не должен превышать уровня инфляции.

От Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Елена Панина, признав значимость и актуальность проблемы, рекомендовала отклонить законопроект, поскольку по оценке Комитета, в нем отсутствует системный принцип государственной политики в сфере регулирования тарифов естественных монополий.

В поддержку законопроекта высказались Николай Коломейцев, Александр Абалаков, Валентин Романов. В обсуждении также участвовали Владимир Федоткин, Дмитрий Ушаков, Дмитрий Иванович Савельев, Светлана Горячева.

Дмитрий Савельев представил в первом чтении законопроект № 407716-6 «О внесении изменения в статью 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», дающий право солдатам-срочникам продолжить заочное обучение, если на момент призыва они уже отучились больше года.

От Комитета по обороне Владимир Бессонов рекомендовал отклонить законопроект. Вместе с тем, он сообщил, что Комитет готовит решение об отсрочке от призыва для обучающихся в организациях среднего профобразования.

В обсуждении участвовали Владимир Федоткин, Кирилл Черкасов.

В рамках «часа голосования» принято постановление № 520327-6 «Об изменении в составе Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам», в соответствии с которым депутат Вера Ганзя включена в состав Комитета («за» - 439).

Депутаты Принят Федеральный конституционный закон № 501435-6 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» («за» - 446).

Принят законопроект № 462436-5 «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Арабской Республикой Египет о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы» (за» - 447).

Во втором и третьем чтении палата приняла законопроект № 444375-6 «О внесении изменения в статью 3 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества», выводящий из-под действия закона конфискованное и выморочное имущество («за» соответственно - 446 и 447).

Во втором чтении депутаты приняли законопроект № 417608-6 «О внесении изменений в статьи 605 и 6010 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации», регулирующий вопросы обеспечения осужденных к принудительным работам одеждой, обувью и питанием («за» - 446).

В первом чтении приняты законопроекты:

№ 475271-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования», направленный на усиление платежной дисциплины («за» - 307);

№ 462376-6 «Об образовании постоянных судебных присутствий в составе некоторых районных судов Свердловской области» («за» - 445);

№ 416002-6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», предусматривающий увеличение числа мировых судей в Ханты-Мансийском автономном округе («за» - 447);

№ 450937-6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации», увеличивающий число мировых судей в Удмуртии («за» - 446).

Остальные рассмотренные законопроекты были отклонены. 






Загрузка...


Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ханты-Мансийском автономном округе
Ханты-Мансийский автономный округ

XXI Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» накануне стартовала в Югре





Путин в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ханты-Мансийском автономном округе
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Ханты-Мансийском автономном округе


Частные объявления в Ханты-Мансийске, в Ханты-Мансийском автономном округе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Ханты-Мансийск

URA.ru: в ХМАО подросток с ножом напал на мужчину из-за девушки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net