Главные новости Грозного
Грозный
Апрель
2021

Мировой средний класс похудел впервые за 30 лет, бывший зять Мишустина в башне «Федерация» и iOS для параноиков

0

Число представителей среднего класса в мире сократилось впервые за 30 лет

Петр Мироненко
Число представителей среднего класса в мире сократилось впервые за 30 лет
Петр Мироненко

Экономисты продолжают подсчитывать пандемические потери главного пострадавшего — среднего класса: по всему миру эта прослойка сократилась впервые за 30 лет, а 150 млн ее представителей спустились вниз по социальной лестнице. В России, где средний класс больше всех страдает в каждый кризис, по оценке ВШЭ, он сократился на 6%.

Bloomberg приводит недавнюю оценку Research Center, согласно которой мировой средний класс (в исследовании к нему относится население, получающее от $10 до $50 в день) сократился в прошлом году впервые с начала 1990-х годов. Больше всего его представители пострадали в бедных развивающихся странах. В Индии средний класс сократился на на треть (32%), в среднем в Южной Азии — на 25%, в африканских странах к югу от Сахары — на 11%, на Ближнем Востоке — на 10%. Средняя цифра по всем развивающимся странам составила 7% — и это очень близко к последней оценке по России, которую подсчитали, что не менее 6,1% работающих представителей среднего класса перешли в категорию бедных. Экономисты ВШЭ относили к среднему классу людей, отвечающих сразу нескольким критериям: заняты в квалифицированной профессии, имеют высшее или незаконченное высшее образование и средний душевой доход не ниже 1,25 от медианного — то есть около 39,5 тысяч рублей на момент исследования. У Pew был более простой критерий — зарплата от $10 до $50 в день (14 400–72 000 рублей в месяц в пересчете по среднему курсу 2020 года), и высчитанный экономистами ВШЭ доход под него тоже попадает. Сокращение среднего класса означает реальное изменение потребительских привычек людей уже сейчас, отмечает Bloomberg. Например, владение своим автомобилем для большинства жителей Индии стало недоступным — за 12 месяцев с февраля 2020 года по февраль 2021 года объем продаж автомобилей в стране упал более чем на 18%. В Бразилии, известной во всем мире своими стейками, уровень потребления мяса упал на 5%, до 29,3 кг на душу населения — это самый низкий уровень с 1996 года. Более дорогое мясо бразильцы теперь заменяют куриными яйцами (их потребление выросло на 54%) и курицей (+9,7%). Буквально позавчера мы писали об аналогичном тренде в России.

Сокращение среднего класса — удивительный тренд для всего мира, но не для России. Как подсчитывал Альфа-банк два года назад (оценивая принадлежность к слою по своей методике), за пять лет с 2014 по 2019 годы наша страна лишилась 20% представителей среднего класса. Пока что девальвация рубля и продолжающееся сокращение доходов продолжают делать свое дело.

Как бывший зять Мишустина инвестировал в башню «Федерация»

О самых первых, на этапе котлована, покупателях офисов в башне «Федерация» до сих пор известно немного — то, что большинство из них так или иначе были знакомы с владельцем Mirax Group Сергеем Полонским, и то, что большинство в кризис 2008 года потеряли все вложенные деньги. Как выяснил The Bell, одним из таких инвесторов был бизнесмен Евгений Удодов, который в прошлом году приобрел известность как бывший зять Михаила Мишустина — еще в 2005 году он купил почти 2 тысячи квадратных метров офисов в «Федерации», которые на тот момент могли стоить дороже 1 млрд рублей. В 2009 году Удодову пришлось продать площади за 118 млн.

Рубль приостановил падение

Рубль сегодня во время дневных торгов дешевел к доллару ниже очередной отметки — 78 руб./$, но к вечеру (на 20:00 мск) вернулся ко вчерашним показателям — 77,2 за доллар и 91,7 за евро. Это подтверждает предположения аналитиков, которых вчера опрашивал The Bell: во вторник западные рынки, открывшиеся после пасхальных праздников, отыгрывали эскалацию напряжения между Россией и Украиной, а в отсутствие новых плохих новостей серьезных изменений не произошло. Но даже если ситуация успокоится, рубль будет возвращаться к своим предыдущим значениям медленнее, чем та скорость, с которой он ослаб, — реакция рынка на негатив всегда быстрее и сильнее, говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономике УК «Альфа-Капитал» Владимир Брагин (свежий опрос аналитиков The Bell читайте в начале июня).

Валюту забирают из банков

Ослабление рубля, которому дал старт Джо Байден своим заявлением об убийце Путине, не прошло незамеченным для граждан — но многие из них верят в то, что доллар сейчас на пике. Как выяснилось из мартовской оборотной ведомости Сбербанка, в этом месяце вкладчики сняли со счетов рекордную с прошлого марта сумму валютных депозитов — чистый отток без учета нерезидентов составил $635,6 млн. Сняв доллары со счета, вкладчики меняли их на рубли и переводили на счета уже в российской валюте, сделал вывод из статистики «Сбера» в разговоре с РБК управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. Но основная причина оттока валютных вкладов — низкая доходность (в Сбербанке — максимум 0,35%): продлевать их сейчас у клиентов никакой мотивации нет.

Двойники в семье Кадырова

Издание «Проект» продолжает опасные расследования о главе Чечни Рамзане Кадырове и его ближнем круге. На этот раз «Проект» утверждает, что нашел у Кадырова вторую жену, стоимость имущества которой в сотни раз превышает ее официальный годовой доход. У первой, официальной супруги издание отыскало вторую вымышленную личность — на нее, как пишет издание, записывается собственность, которую семья Кадыровых не указывает в декларациях.

Правила партнера Баффета

Знаменитый инвестор Чарли Мангер в свои 97 лет занимает пост вице-председателя совета директоров гигантской компании Уоррена Баффета Berkshire Hathaway и возглавляет издательский дом Daily Journal. Его личное состояние превышает $2 млрд. Несмотря на преклонный возраст, Мангер сохранил способность быстро принимать взвешенные решения. Для этого он использует ментальные модели — систему правил, собранную из разных наук и сфер знаний. Наши друзья из Reminder рассказывают, как эти правила работают.

Как вести себя с новой «iOS для параноиков»

Если вы владелец айфона, будьте готовы к тому, что в один прекрасный день в апреле он начнет задавать вам очень много неожиданных вопросов. В ближайшие недели Apple выкатит новое обновление iOS 14.5 — это первая версия операционной системы, которая обязывает любые приложения предупреждать о том, что они собираются отслеживать ваши действия, и давать возможность отказаться. Как отвечать на эти вопросы, если вы параноик (в том числе в хорошем смысле слова), — понятно, но полный отказ от таргетированной рекламы может быть и неудобным — WSJ публикует инструкцию о том, как себя вести, если вы (в хорошем смысле слова) параноик.

Еще один способ выйти из творческого тупика

Очередная инструкция о том, как повысить свой уровень креативности, но на этот раз с богатой историей: Bloomberg Businessweek продается до сих пор. Вытягивая карточки из этого набора, Ино и Дэвид Боуи, например, записывали песню Heroes. Продюсер рассказывает, что встречал даже нейрохирурга, который говорил ему, что использует набор в сложных ситуациях, но Ино очень попросил его этого не делать.

 






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров
Чечня

Кадыров: в Чечне создадут Международный российско-исламский фонд и медиацентр


Спорт в Чечне
Чечня

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне
Чечня

Чеченские ученые создают фермы для сокращения выбросов CO2





Путин в Чечне
Чечня

Очередную группу добровольцев проводили из Грозного в зону СВО


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чечне
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Чечне


Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского



Грозный

Отставка правительства России после 7 мая: Инсайдеры и эксперты поделились своим прогнозом перестановок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net