Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
VIP-тусовка
Апрель
2020

Гетера, гейша и куртизанка: чем они различаются

0

Иногда по вине массовой культуры мы думаем, что между гейшами, гетерами и девушками по вызову нет никакой разницы: для нас это просто женщины, чья главная задача (и даже работа) —...

Сообщение Гетера, гейша и куртизанка: чем они различаются появились сначала на Умная.

Иногда по вине массовой культуры мы думаем, что между гейшами, гетерами и девушками по вызову нет никакой разницы: для нас это просто женщины, чья главная задача (и даже работа) — удовлетворять капризы мужчин-клиентов за деньги и разные блага. Но на самом деле все гораздо сложнее. Гейши и гетеры занимают гораздо более высокий социальный статус, чем обычные девушки легкого поведения, и их обязанность не просто исполнять прихоти мужчин, а развлекать их интеллектуальной беседой.

Не случайно японское слово «гейша» состоит из двух иероглифов: первый означает «искусство», второй переводится как «человек». Главная задача гейши — проведение банкетов и ведение чайной церемонии, а вовсе не удовлетворение сексуальных потребностей мужчины. Более того: гейша имела право отказать в близости по собственному желанию или, наоборот, принять покровительство мужчины. Об этом рассказала Кэт Фур, специалист Мэрилендского университетского колледжа, в своем исследовании «Эволюция и возрождение профессии гейши с 1937 по 1965 годы».

Гейши существуют до сих пор, хотя, разумеется, их уже гораздо меньше, чем до Второй мировой войны. А вот гетеры остались давно в прошлом. В Древней Греции гетерой называли называли независимую и образованную женщину, фактически ведущую образ жизни куртизанки. Эти женщины, как и гейши, ценились прежде всего за ум и умение вести себя в обществе, а также за талант поддержать беседу на любую тему. В отличии от знатных женщин, которые после замужества становились фактически затворницами и занимались детьми и домом, гетеры посвящали свое свободное время изучению философии, музыки и драматургии.

Так что между гетерой и девушкой легкого доступа простирается настоящая пропасть. Гетера вступала в сексуальную связь только по собственному желанию и могла сама выбирать себе покровителя. Одной из самых известных гетер стара Аспасия, ставшая возлюбленной, а затем и женой великого политического деятеля Афин Перикла. Она не только была возлюбленной политика, но и помогала ему с написанием речей и давала советы по вопросам государственной важности.

Проституция существовала задолго до появления гетер и гейш. Не случайно профессию «жрицы любви» называют древнейшей в мире: впервые девушки легкого поведения появились еще в древних цивилизациях Месопотамии. В частности, о них упоминается в Кодексе вавилонского царя Хаммурапи в XVIII веке до нашей эры. В России также с давних пор существовала проституция. Например, о «жрицах любви» упоминается в судебнике 1589 года.

Итак, во все времена и во всех странах девушки легкого поведения продавали только свое тело. А вот гетеры и гейши продавали приятное времяпрепровождение, привилегию находиться рядом с изящной, хорошо воспитанной и одновременно необыкновенно чувственной женщиной. Однако в XX веке представительницы прекрасного пола получили те же права, что и мужчины, поэтому необходимость в гетерах и гейшах отпала. А вот проституция, по всей видимости, просуществует еще долго: охотников за доступными наслаждениями всегда хватало.

Сообщение Гетера, гейша и куртизанка: чем они различаются появились сначала на Умная.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошел ливень «летней интенсивности»





Путин в России и мире
Москва

Politico: Россия проиграет войну с НАТО, предупреждает Польша (Topmember)


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву



Москва

Актер Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net