Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Апрель
2021

Хроники пандемии: Врач рассказал, что лучше: привиться или переболеть; В РФ выявили еще 8 053 случая COVID; Названы сроки достижения коллективного иммунитета

Врач рассказал, что лучше: привиться или переболеть

Побочные реакции после прививки не сравнятся с последствиями от болезни, а аргументы противников прививок об осложнениях после вакцинации и связи прививок с аутизмом - всего лишь мифы, заявил РИА Новости в рамках стартовавшей в понедельник Европейской недели иммунизации директор ЧУЗ "Клиническая Больница "РЖД-Медицина" имени Семашко" Андрей Явися.

"Побочные реакции после прививки возникают крайне редко и проходят в течение нескольких дней. Это может быть слабость, повышение температуры тела, болезненность в месте укола. Но однозначно эти дискомфортные ощущения не сравнятся с болезнью и её последствиями", - сказал он.

Собеседник агентства отметил, что уменьшить риск осложнений при вакцинации можно путем соблюдения здорового образа жизни в течение пяти-семи дней до и после прививки и отказа от тяжелых физических нагрузок, стрессов, переохлаждения и перегрева в течение двух-трех дней после вакцинации.

Несмотря на это, многие люди продолжают отказываться от вакцинации из-за недостаточной информированности и влияния противников прививок. Явися, развенчивая аргументы приверженцев этого движения, отметил, что заболеть от прививки все-таки можно, но только в легкой форме и при введении живых вакцин, содержащих ослабленный вирус, таких как корь и краснуха.

При этом врач заметил, что не существует никакой связи между прививками и аутизмом, и это научно доказано. "Ранняя симптоматика аутизма может совпасть с прививкой по возрасту, но она в любом случае появилась бы до трех лет", - пояснил он.

"Нужно ли взрослым вакцинироваться? Конечно да. Многие вакцины требуют ревакцинации – так, от гриппа прививку приходится ставить ежегодно, а от столбняка раз в десять лет. Также прививки необходимы при поездках в экзотические страны и опасные с эпидемиологической точки зрения районы", - добавил врач.

Если же карта прививок утеряна или человек сомневается, чем конкретно он переболел в детстве, по словам Явися, следует сделать специальный анализ крови, который выявит, какие инфекционные агенты знакомы иммунной системе и против кого она выработала защиту, а врач затем сможет разработать индивидуальный план прививок, учитывающий особенности организма пациента.

Европейская неделя иммунизации, ежегодное мероприятие, направленное на повышение осведомленности людей о важности иммунизации для здоровья и благополучия, проходит в этом году с 26 апреля по 2 мая.


В России выявили еще 8 053 случая COVID-19

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 8 053 случая, передает Интерфакс. Это следует из данных оперативного штаба, обнародованных во вторник.

За минувшие сутки по выздоровлении из больниц выписаны 8 039 человек, от коронавируса умерли 392 пациента.

В Москве зарегистрировали 2 098 новых случаев COVID-19 за сутки, 58 пациентов умерли, 1 423 человека выздоровели.

Наименьшие показатели за сутки зафиксированы в Тыве (два случая), по одному - в Республике Алтай и в Чукотском АО.

Еще 712 новых случаев COVID-19 зафиксировано за сутки в Санкт-Петербурге, 592 - в Московской области, 230 - в Ростовской области, 183 - в Самарской области, 170 - в Нижегородской области, 165 - в Воронежской области, 135 - в Иркутской области, 131 - в Саратовской области, 113 - в Красноярском крае, 108 - в Челябинской области, 107 - в Волгоградской области, 106 - в Свердловской области, 102 - в Пермском крае, по 101 заболевшему - в Крыму, Краснодарском крае. В других регионах России суточный прирост не превышает 100.

С момента распространения коронавируса в РФ зарегистрировано 4 млн 779 тыс. 425 случаев коронавирусной инфекции, 108 тыс. 980 умерших и 4 млн 402 тыс. 678 выписанных.


Голикова назвала сроки достижения коллективного иммунитета к COVID-19

Приблизительная дата достижения в России коллективного иммунитета к коронавирусу - сентябрь, ситуация различается по регионам, пишет РИА Новости. Об этом заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Приблизительная дата достижения коллективного иммунитета в РФ - это сентябрь 2021 года. В разных субъектах по-разному", - сказала Голикова на заседании Совета законодателей РФ.








Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Губернатор Куйвашев поздравил свердловчан с Днём местного самоуправления


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Паркетники Toyota bZ3C и bZ3X расширят электрическую гамму





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Свердловские учителя получат президентские премии ко Дню учителя


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Блогер Алена Водонаева заявила, что Тимати нужно похудеть



Екатеринбург

В метро Екатеринбурга задержали мужчину с голубым порошком

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net