Главные новости Екатеринбурга
Екатеринбург
Февраль
2020

Володин провалил попытку переворота в гордуме Екатеринбурга. Депутаты готовят отставку спикера

Председатель думы объявил войну главам комиссийСпикер гордумы Володин потерпел первое поражение в борьбе думских «групп влияния» за контроль над депутатами. На волне успеха с внесением поправок в регламент, добавляющих полномочий как спикеру, так и его заместителю Виктору Тестову, чиновник попытался начать атаки на оппонентов, руководящих постоянными комиссиями. Первым под удар попал Александр Колесников, однако при попытке Володина инициировать отставку своего противника депутаты провалили соответствующее голосование с минимальным перевесом в пользу депутата-коммунальщика. Решение стало неожиданностью даже для самого Колесникова, а следующей мишенью, предполагают в гордуме, станет глава другой комиссии – Алексей Вихарев. Но после сегодняшнего провала депутаты крайне скептически оценивают шансы Володина на успех. Спикер, впрочем, не намерен сдаваться и готовится не только к атаке на Вихарева, но и намерен якобы максимально оперативно повторить голосование по отставке Колесникова. В лагере противников председателя думы тем временем обсуждают возможные варианты ответных шагов. Речь может идти о самых радикальных мерах, вплоть до отставки спикера, пытающегося установить в думе единоличную власть в пользу «своего спонсора».

Политические оппоненты председателя гордумы Екатеринбурга Игоря Володина одержали первую победу в борьбе с амбициями спикера, претендующего на полный контроль над депутатами. Инициированная Володиным атака на председателя комиссии по городскому хозяйству Александра Колесникова сорвалась из-за того, что так и не удалось заручиться поддержкой большинства членов комиссии – отстранение Колесникова поддержало всего 7 человек, это ровно на один голос меньше, чем нужно для прохождения решения.

Свою роль, считают в думе, сыграло и практически полное отсутствие подготовки со стороны Володина, не считавшего нужным как-то мотивировать свое желание избавиться от неугодного председателя. Между тем депутатов интересовала именно мотивировочная часть.

«Крайне интересны доводы, которые приведет Володин при попытке снять Колесникова – все же решение такого уровня не может приниматься без каких-то объяснений», – заявлял «Правде УрФО» один из депутатов перед началом заседания комиссии по горхозу.

Председатель комиссии гордумы Екатеринбурга по городскому хозяйству Александр Колесников

Фото: itsmycity.ru

Однако, как выяснилось, у спикера и его сторонников не оказалось совершенно никакой аргументации – все выступление Володина свелось именно к озвучиванию инициативы об отзыве председателя комиссии. Лишь после того, как вместе с Колесниковым объяснений от спикера потребовал сидевший с ним рядом Николай Смирнягин, председатель думы сослался на «устное обращение группы депутатов», не раскрывая ни имен обратившихся, ни суть претензий. Еще одним объяснением провала в думе считают слабую подготовку атаки с точки зрения изучения нормативной базы.

«Вероятнее всего, инициаторов этой попытки переворота подвело поверхностное знание документов думы. Судя по развитию событий, они считали, что для принятия решения достаточно большинства голосов от присутствующих депутатов – и это большинство они набирали имеющимися 7 голосами. Но в регламенте, к которому очень вовремя обратился Колесников, зафиксировано другое – по документу для принятия решения необходимо большинство от всего списочного состава комиссии. То есть для комиссии по горхозу из 14 человек это 8 голосов», – пояснил собеседник «Правды УрФО» в думском аппарате.

О результатах «работы над ошибками» со стороны Володина, предполагают депутаты, в думе узнают уже в среду, 19 февраля. По предварительной информации, на этот день назначена атака еще на одного принципиального оппонента спикера – руководителя комиссии по местному самоуправлению Алексея Вихарева, который, к тому же, сейчас находится в командировке.

«О готовящемся отъезде Алексея было известно заранее, так что время Володиным выбрано крайне удачно и, не исключаю, совершенно осознанно. Фактически Вихарева лишают возможности выступить лично в свою защиту, и теперь все будет зависеть от того, насколько Володин учел свои ошибки в провалившейся атаке на Колесникова», – считает собеседник «Правды УрФО».

Впрочем, оппоненты спикера не намерены ограничиваться позиционной защитой и сами готовятся к контратакам. В числе обсуждающихся ответных действий фигурируют самые радикальные варианты вплоть до «зеркальной инициативы» по отношению к Володину.

«Мы видим, что сейчас, по сути, речь идет о превращении думы из коллегиального органа в ИП Володин. Сначала он получает допполномочия в комиссиях, теперь – пытается убрать председателей, позволяющих себе выступать против спорных инициатив спикера. Возникает вопрос – а нужен ли думе спикер, который вместо работы занимается какими-то интригами и междоусобицей? Не исключаем, что во вторник на «общем» заседании мы на этот вопрос предложим ответить всем коллегам. Так же «с голоса», как Володин «с голоса» пытался снять Колесникова», – указывают представители оппонентов спикера.

Спикер гордумы Екатеринбурга Игорь Володин

Фото: znak.com

По мнению наблюдателей, корнем конфликта между спикером и председателями двух комиссий стали противоречия относительно переезда думы в помещения ЦУМа.

«Если говорить о каких-то стратегических вопросах, которые обсуждаются на думе – то можно, условно говоря, выделить сферы влияния известных предпринимателей Терентьева и Кочеткова. Но на этом уровне любые противоречия обсуждаются и разрешаются без проблемного вынесения на публику. А вот по каким-то более проходным темам у их представителей в думе полная свобода действий. Володин с подачи Тестова поддерживает переезд. Вихарев и Колесников – самые явные противники этого решения. Отсюда и проваленная сегодня инициатива Володина», – пояснил один из депутатов.

Сам спикер в беседах с журналистами, впрочем, не считает свою попытку отставки Колесникова окончательно сорванной. В частности, Володин не исключает внеочередного заседания комиссии по городскому хозяйству с повторным голосованием по тому же самому вопросу – такие полномочия у него появились после уже упоминавшихся поправок в регламент. Недостающий же голос может быть обеспечен за счет вице-спикера Виктора Тестова, отсутствовавшего на сегодняшнем заседании, но имеющего теперь право голосовать на любой комиссии.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Фото превью: egd.ru






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Уроженец Екатеринбурга впал в кому после неудачного катания на лыжах в горах


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

Паркетники Toyota bZ3C и bZ3X расширят электрическую гамму





Путин в Свердловской области
Свердловская область

В свердловский онкодиспансер поступило новое оборудование для диагностики опухолей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области


Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Екатеринбург

Путы воды: разливы накрыли Томск и Тюмень

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net