Главные новости Читы
Чита
Январь
2020

Всенощное богослужение прошло в Чите в Рождество

0
Всенощное богослужение прошло в Чите в Рождество

Мироспасительное торжество веры христианской. Сегодня православный мир отмечает одно из главных событий церковного календаря - Рождество Христово. "Нас ради человек и нашего ради спасения", как поёт Церковь, рождается Спаситель для того, чтобы спасти человечество от греха и его последствий. На всенощном богослужении в Казанском кафедральном соборе побывала наш корреспондент Любовь Хорошева.

И вновь приходит на землю Иисус Христос, чтобы в образе человека, подобного нам, показать, как важно выполнять им же данные заповеди. Он не только приносит и предлагает эти заповеди, но и сам наглядно показывает их исполнение. Как он рождается в убогом вертепе, а не в каких-то царских чертогах, и этим самым подаёт пример смирения. Об этом сегодня вспоминали верующие, пришедшие на ночную службу. В том числе и глава региона Александр Осипов, который по возможности старается не пропускать такие праздничные богослужения.

Александр Осипов, губернатор Забайкальского края: "Мы подготавливаемся к воспоминанию, к празднованию удивительного события - более двух тысяч лет назад родилась удивительная личность. Имея возможность обладать всем, отказывался от всего. Кормил всех, кто страждет, кормил, поил. Поэтому для нас так важно празднование Рождества Христова, той личности, которая научила нас, как очищаться от своей грязи, как строить хорошие отношения с окружающими, как делать себя лучше. Всех поздравляю с этим праздником, сегодня вспомним всех родных, близких, поздравим их, найдём для этого время. Поздравляю всех с праздником Рождества!"

Рождение Иисуса Христа в Вифлеемской пещере ознаменовалось ещё одним необычным явлением - этому событию радовались даже ангелы. А звезда, которая возвестила о пришествии в мир Христа Спасителя, привела к его пещере волхвов, которые поднесли Богомладенцу золото как царю вселенной, ладан как Богу и смирну как человеку, которому предстоит в будущем пострадать за веру.

По-разному встретили пришествие Христа Спасителя в мир люди, населяющие в то время Иудею. Простые люди почувствовали сердцем и устремились за Господом, поскольку поняли, что сбывается обещанное Богом обетование о спасении рода человеческого. Напротив, сильные мира того не восприняли пришествие в мир Христа Спасителя как спасителя и искупителя рода человеческого. Они посчитали, что он самозванец. Однако все пророчества о пришествии Господа свидетельствовали о том, что он подлинный Мессия и Спаситель. И нынешние верующие с этим полностью согласны.

Ольга Карасёва: "Самый светлый праздник в этом году, считается, Рождество. Родился Иисус, мы его ждали. Я сегодня даже внучке своей рассказывала про всё это: как вчера святки были, а сегодня Христос родился. И поэтому, - она маленькая, - я не стала брать её в храм сюда, спит. А так самый-самый светлый праздник в году. Светло на душе! И светло, и легко".

Рождественское богослужение - одно из самых благодатных и самых торжественных в году. Особенно для тех, кто молитвой и постом совершал свой личный духовный подвиг. Даже если в храм не удаётся приходить почаще.

Александр Скрягин: "Я это знаю. Это, наверное, каждый человек должен чувствовать, кто с Богом в душе живёт, конечно. Любой человек это чувствует и понимает. И мне очень нравится в храме, здесь очищение происходит. Думаю, какой бы человек в храм не зашёл, это на пользу. По-другому нельзя, потому что без веры жить в наше время особенно нельзя. Я хочу поздравить всех забайкальцев, всех россиян с этим великим праздником!"






Загрузка...


Губернатор Забайкальского края Александр Осипов
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в Забайкальском крае
Забайкальский край

Боксёр сборной Забайкалья вышел в финал Чемпионата Европы


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Забайкальском крае
Забайкальский край

Аксессуары из переработанных пакетов создадут участники эколаборатории в Краснокаменске





Путин в Забайкальском крае
Забайкальский край

Забайкальцев приглашают принять участие в ​марафоне «Семейные игры будущего»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Забайкальском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Забайкальском крае


Частные объявления в Чите, в Забайкальском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

В Москве семью композитора Градского обязали убрать его машины с парковки концертного зала



Чита

Школу в селе Александровский Завод в Забайкалье хотят сдать в конце 2024 года

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net