Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Август
2020

Алексей Кудрин предложил ВОА стран БРИКС провести аудит по проблемам чистого воздуха и лесоустройства

Председатель Счетной палаты РФ и действующий Президент ИНТОСАИ Алексей Кудрин принял участие во второй официальной встрече руководителей ВОА стран-участниц БРИКС. Встреча состоялась в рамках председательства России в БРИКС в формате видеоконференции. Участники обсудили особенности работы в условиях пандемии и роль ВОА в преодолении ее последствий, а также наметили основные направления дальнейшего взаимодействия.

Обращаясь к своим коллегам, глава Счетной палаты России отметил, что потенциал сотрудничества ВОА стран БРИКС пока в полном объеме не раскрыт. При этом, по мнению Алексея Кудрина, именно сейчас эффективное взаимодействие высших органов аудита имеет особое значение.

«В сегодняшних чрезвычайных условиях мы с вами выходим на качественно новый уровень нашей работы, формируем новый стандарт реагирования ВОА на нужды общества и глобальные вызовы. Поэтому сегодня нам особенно важно совершенствовать механизмы взаимодействия для эффективного обмена информацией и координации усилий по мониторингу социально-экономических последствий пандемии COVID-19, а также других возможных кризисных ситуаций и их влияния на государственное управление, прозрачность и подотчетность», – заявил Алексей Кудрин.

По мнению главы Счетной палаты, в условиях пандемии одним из наиболее перспективных направлений взаимодействия должен стать обмен результатами мониторингов по наиболее актуальным вопросам. В качестве основной темы для такого сотрудничества в следующем году он предложил здравоохранение и социальное обеспечение: «Это достаточно актуальные темы в нынешних условиях, – подчеркнул Алексей Кудрин. – Мы могли бы провести в своих странах мониторинг данной проблематики и затем обменяться результатами, проанализировать итоги и выработать совместные рекомендации».

Также Алексей Кудрин предложил своим коллегам подумать на перспективу об организации совместной аудиторской работы по экологической тематике. В качестве приоритетных вопросов он выделил проблемы чистого воздуха и лесоустройства.

«На территории наших стран расположено более трети мировых лесов. При этом есть проблемы: леса горят, плохо восстанавливаются. Усилия государств в этом направлении необходимо оценивать. Что же касается проблемы чистого воздуха, то здесь мы могли бы проработать различные аспекты аудита госпрограмм в этой сфере – сделать это и на уровне государства, и на уровне крупных городов или регионов. Конечно, пока рано говорить непосредственно о проведении совместных или параллельных аудитов, но подготовительную работу можно было бы уже начать», – отметил Алексей Кудрин.

Отдельной темой встречи стала открытость в работе ВОА. Как отметил председатель СП РФ, сегодня открытость обществу – должна стать одним из ключевых измерений эффективности работы государственных институтов. Он рассказал своим коллегам о результатах исследования, которое провела Счетная палата в сфере открытости органов власти: «Мы оценили, насколько информативны сайты госорганов, как они реагируют на запросы граждан и журналистов, как функционируют их общественные советы, как они работают с данными. Для этого была разработана методология, которая обсуждалась с лучшими экспертами. Доклад уже опубликован и сейчас мы переводим его на английский язык. Вероятно, мы могли бы провести подобный анализ во всех странах группы БРИКС, продемонстрировав, таким образом, стремление к большей открытости государства, которое является важной задачей ВОА», – подчеркнул Председатель Счетной палаты.

По итогам встречи участники приняли декларацию о сотрудничестве.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Дождь с песком из Сахары пройдёт в Челябинской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net