Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Август
2020

Смена поставок

0
Лукашенко в очередной раз сделал заявление, вынуждающее задаваться вопросом о резко возросшей неадекватности его слов и действий. В этот раз он поручил рассмотреть вопрос о прекращении поставок через территории Польши и Литвы и не использовать их порты:

Глава государства предложил направить торговые потоки из портов Польши и Литвы не через Белоруссию, а через Балтику или Черное море.

Проблема в том, что Белоруссия чисто географически может выполнить подобное решение только переброской всей логистики поставок в российские порты или в порт Одессы на Украине. Других вариантов нет. Поставки через Россию увеличат наземное транспортное плечо плюс может возникнуть вопрос о пропускной способности российских железных дорог, а использование Украины не только кратно увеличит наземное транспортное плечо (с тем же вопросом о пропускных возможностях украинской железной дороги), но и вынудит поставщиков рассматривать проблему полной смены логистики доставки грузов по морю. И, понятно, всё это отразится на цене. Возможно, что ряд поставщиков вообще откажется от таких радостей.

Понятно, что если политическое решение будет принято, то никакая логика и экономика в расчет браться не будут. В конце концов, можно вообще из космоса на парашютах сбрасывать. Или вон Путин хвастал своими ракетами на атомном пару с бесконечным временем пребывания в воздухе - чего им зря летать, пусть свою непредсказуемую траекторию сориентируют так, чтобы загружаться где надо и где надо сбрасывать - прямо на скорости в 28 Мах в плотных слоях. По-другому проблему не решить.

Скорее всего, пока это заявление - просто угроза. Причем довольно дешевая и глупая. А потому и не выглядит адекватной. Сменить товарно-транспортные потоки для целой страны - это вопрос не одного дня. И даже не одного года. И требует масштабных инфраструктурных решений. И соответствующих затрат. Турки, к примеру, пять лет выстраивали новую инфраструктуру поставок только лишь одного-единственного товара - газа, после того, как поняли, что иметь дело с Путиным нельзя ни при каких обстоятельствах. И методично шли к поставленной цели.

Лукашенко на голубом глазу требует менять всё и сразу. Понятно, что экономика Белоруссии существенно меньше турецкой, но и задачу Лукашенко ставит более чем масштабную. И скорее всего, невыполнимую, особенно в условиях, когда ни о каком даже среднесрочном планировании речи уже нет. Тут неясно, что завтра будет. Причем буквально завтра, не фигурально.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин. Главное за день


Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Психолог Лубенская: в отношениях не стоит погружаться в партнера с головой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net