Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Август
2020

Попытки "подвинуть" МВФ и реальность (коротко)

Мельницы судьбы-исторического процесса мелют медленно, но всё равно неотвратимо...

Короткая версия ранее уже опубликованной статьи. Полная же, более литературная – по ссылке в конце данного текста.

                                                     *    *    *

Больше 5 лет назад, написал я данный текст, но здесь не могу похвастаться точностью прогнозов. Единственно, никуда не делась правильная мысль, что это "старое" нередко даёт новый взгляд на давно известные "вещи".

                                                        *    *    *

Валютный фонд БРИКС начнёт работу через 30 дней, МВФ закончит через...

Как заявили в МИД Бразилии, 100-миллиардный резервный ВФ БРИКС, учреждённый лидерами Бразилии, РФ, Индии, Китая и Южной Африки для борьбы с валютными кризисами, начнёт работу в течение месяца.

«Соглашение - для выдачи временных ресурсов членам БРИКС, испытывающим проблемы с платёжным балансом. Поспособствует международной финансовой стабильности, дополнив глобальную сеть финансовой защиты», — сказано в заявлении этого МИД.

«Это укрепит доверие мировых экономических и финансовых агентов и уменьшит риск последствий от возможных финансовых потрясений».

Резервный фонд создан как альтернатива экстренному кредитованию МВФ".

Похоже, монополия МВФ, основанного после ВМВ как фонд помощи развивающимся странам, заканчивается.

Ведь уставом МВФ предусмотрены условия полной зависимости заёмщика от кредитора - и %-ы по кредиту, и кабальные условия, устанавливаемые МВФ, политические и экономические требования (сокращение социальных расходов, повышение условий оплаты коммунальных и других платежей, строгий режим эко номии). И требование продажи земли.

И - МВФ никому еще не помог. Так, страны Латинской Америки задолжали ему около 500 млрд, Африки — 400 млрд. А 3 г. назад в Аргентине случился кризис, с многотысячными демонстрациями и требованиями отставки президента - из-за долга МВФ 75 млрд $.

Насчёт же взаимоотношений 2-х Фондов... Похоже, борьба между ними только начинается. Или МВФ изменит подходы, или этой конкуренции он не переживёт...

                                                     *      *      * 

                            Пост-фактум

Увы, данная статья 4-летней давности излишне оптимистична.

Хотя, уже тогда на РБК были данные - "$200 млрд против $2 трлн: смогут ли страны БРИКС создать альтернативу МВФ"

200 млрд $ - это 100 в ФВР, и 100 - в Новом банке Развития БРИКС и совместном механизме для инвестиций в инфраструктурные проекты.

Ппохоже, не став пока альтернативой МВФ и ВБ, они лишь помогли странам БРИКС в качестве "пугала". Увы, пока возможности несоизмеримы.

Хотя сотрудничество МВФ со странами БРИКС несколько усилилось. Правда, нет альтернативного мира для проверки ))).

Да, "в 2016 году совет директоров НБР одобрил 7 проектов на сумму более 1,5 млрд долларов".

Это и проект по строительству 2-х малых ГЭС в Карелии (1-й в РФ с деньгами НБР). Их общая мощность 49,8 МВт, предполагает около 400 рабочих мест при строительстве и 30 - при эксплуатации.

"Да, 09.2017 совет директоров НБР одобрил для РФ кредит 460 млн $ на развитие инфраструктуры и информ.технологий в рамках ФЦП развития судебной системы", в 2019 выделит ещё 1 млрд $ на инфраструктурные проекты в РФ.

Да, 07.2016 НБР успешно разместил на межбанковском рынке КНР дебютный 5-летний выпуск "зеленых облигаций" в 3 млрд юаней. И планирует выпуск облигаций в рупиях, рублях и южноафриканских рандах.

Доля расчетов в $ планомерно снижается. За 5 лет в экспорте РФ со странами БРИКС доля расчетов в рублях выросла в 7,2 раза - до 9,4% - (6,3 млрд в $ эквиваленте), доля расчетов в евро увеличилась в 7,9 раза, до 9,5%, (6,3 млрд $), а доля расчетов в национальных валютах - в 3,1 раза (до 4%, или 2,7 млрд $). В целом доля $ d экспорте в страны БРИКС сократилась на 20% и составила 77%, т.е. 51 млрд $.

Увы, всё пока очень скромно, в очень больших надеждах. Однако мельницы судьбы (т.е. исторический процесс) мелют медленно, но всё равно неотвратимо...

Полная версия - https://cont.ws/@KMochar-64/1359309

PS: Уважаемый читатель, если Вы мой соратник в противодействии информационной войне, развязанной против России и русских, против всего хорошего в этом мире, помогите поддержкой - чтением и других моих текстов, "лайками" и комментариями.







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Zoomlion продемонстрировала последние достижения на выставке INTERMAT





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

На Волковском шоссе в Мытищах фрезеруют старое покрытие и устраивают выравнивающий слой

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net