Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Август
2020

К 80-летию покушения на Л.Д. Троцкого

0
80 лет тому назад, 20 августа 1940 года, произошло последнее покушение на Льва Давидовича Троцкого (1879–1940), в результате которого он получил смертельное ранение ледорубом и днём позже погиб.



"Мы когда-то с интересом относились к японской касте самураев, которые во имя коллектива, национального, целого, не останавливаются никогда перед смертью. Я должен сказать, что в лице наших комиссаров, передовых бойцов-коммунистов мы получили новый коммунистический орден самураев, который – без кастовых привилегий – умеет умирать, и учит других умирать за дело рабочего класса. (Аплодисменты)."
(Из доклада Л.Д. Троцкого на VII Всероссийском Съезде Советов 7 декабря 1919 года).

Это фотографии Троцкого, сделанные в 1940 году, в последний год его жизни, в Мексике. Не раскрашенные фото, а самые настоящие цветные фотографии. Их сделал американский фотограф Александр Бухман (1911–2003). Родился он в Кливленде, по образованию был авиационным техником, по жизни оказался фотографом. В дом Троцкого в Койоакане Бухман прибыл в ноябре 1939 года,
и в последующие месяцы сделал здесь несколько сотен цветных и чёрно-белых фотоснимков бывшего вождя Красной Армии и наркомвоенмора, а также заснял 55 минут кинохроники.





Троцкий любил охоту, рыбалку, общение с природой, и Бухман снимал его в эти минуты.

На заглавном снимке за плечом Льва Давидовича не будущий ледоруб Меркадера — это орудие для выкапывания кактусов, в экспедиции за которыми он принял самое азартное участие. Некоторые из собранных образцов весили почти 200 фунтов и были вооружены весьма грозными шипами. Троцкий и его коллеги по экспедиции заматывали их в толстый слой газет и погружали в автомобили, а потом колючие чудовища были высажены во внутреннем дворике дома Троцкого.



В марте 1940 года Л.Д. поучаствовал в глубоководной рыбалке в двухстах милях от своего дома, и эту сценку тоже сохранил для истории фотограф. Черепаховые очки Л.Д. покрыты множеством брызг морской воды.



Бухман также запечатлел Л.Д. и в момент кормления кроликов, что являлось частью его повседневной жизни. В доме Троцкого жило более сотни кроликов. Американскому социалисту Максу Истмену показалось весьма забавным видеть бывшего главнокомандующего РККА за кормлением кроликов...
Троцкий с женой Наталией Седовой за чтением журнала "Life":


А джинсовая курточка, в которой Бухман сфотографировал Л.Д. в цвете, была, говорят, на нём и в момент нападения на него Рамона Меркадера, вооружённого ледорубом, которым он нанёс ему смертельные ранения...



И ещё несколько фотографий Л.Д. — исходно чёрно-белых, в наше время колорированных:


Советская делегация в Брест-Литовске для переговоров с державами Четверного союза. 15 января 1918 года. Слева направо, первый ряд: Лев Каменев, Адольф Иоффе, Анастасия Биценко. Второй ряд: Владимир Липский, Пётр Стучка, Лев Троцкий, Лев Карахан


5 мая 1920. На митинге солдат, отправляющихся на польский фронт


Первый ряд слева направо: Джасинто Серрати (Италия), Лев Троцкий, Пауль Леви (Германия), Григорий Зиновьев, Михаил Калинин, Карл Радек. Москва, 1920


Л.Д. Троцкий за работой над книгой «История русской революции». Принкипо, 1931





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Париж решил показать, что такое ядерное сдерживание России по-французски


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Москва

Подмосковный нарколог объяснил опасность шашлыка с алкоголем

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net