Добавить новость
123ru.net
Личное
Август
2020

Брюссель. Всякое и разное.

0
Пришла пора совершить последнюю виртуальную прогулку по Брюсселю, в которую войдут разнообразные "мелкие" достопримечательности, встретившиеся мне в этом городе.
Если от второй крепостной стены Брюсселя остались только ворота Халле, то первая стена города, построенная в XIII-м веке, сохранилась несколько лучше. Вот один из ее фрагментов, встретившийся мне:




Коль скоро этот пост я начал с фортификационного сооружения, продолжим его военными мемориалами. В Брюсселе их много, благо воевали во Фландрии на протяжении многих столетий. В прошлую поездку я фотографировал Памятник бельгийской пехоте, а в эту поездку я наткнулся на памятники другим родам войск. Этот обелиск посвящен сразу кавалерии и танкистам:




а этот - траншейной артиллерии (аналогу наших минометчиков):





Неподалеку от обоих этих памятников стоит бронзовый Монти - фельдмаршал Монтгомери (именно его войска освободили в 1944-м году Брюссель):


Старинный фонтан Минерва:


На щите портреты царствовавших в то время Марии-Терезии и Франца I Стефана:


Необычное сооружение, расположенное рядом с парком Иосафат:

Этот 22-метровый пилон был отлит в 1913-м году для украшения Всемирной выставки в Генте, а после ее окончания переехал в Брюссель:


На нем изображена живописная битва тигров со змеями:


Автор этого пилона - скульптор Жак де Лален, потомок и полный тезка одного из самых знаменитых турнирных бойцов Бургундии.






Эти скульптуры негробельгийцев украшают один из корпусов, в которых размещается Национальный банк Бельгии:




"Мадам Шапо", популярный в Брюсселе персонаж пьесы "Боссеманс и Коппеноль":


Эти скульптуры я случайно встретил в крохотном садике перед одним из жилых домов:



Загадочное велосооружение, вероятно относящееся к современному искусству:


И несколько брюссельских граффити в комиксовом стиле (их в Брюсселе очень много):

Брюссель






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net