Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Август
2020

Неоправданные аналогии

0
В связи с белорусскими событиями наивные и нетерпеливые люди принялись потирать руки в очередном ожидании скорого падения путинского режима: вот де, смотрите, всё, как у нас – засидевшийся диктатор, запугивающий население утратой "суверенитета", фальсифицированные выборы и т.д. Скоро и у нас… Аналогии можно найти где угодно и сколько угодно. Но общего на самом деле мало. Потому что даже если "диктаторы" одинаковые (что тоже не совсем так), то государства совершенно разные, и одни и те же приемы имеют совершенно разный успех.

РФ, в каком бы состоянии она реально ни пребывала, – это "большое" г-во, с традициями великодержавия (и с соотв. самосознанием населения), которые никому и никогда извести не удастся. Поэтому П. тезис о "возрождении величия" и "независимости от внешних сил" эксплуатировал вполне успешно и будет и впредь (разве что с падением популярности должна будет расти "внешняя угроза"). В маленьком же искусственном г-ве, да еще с минимально возможным уровнем натурального национализма озабоченность "суверенитетом" тоже минимальна, и тут угроза таковому, озвучиваемая Л., повисает в воздухе: одна часть спокойно пережила бы аншлюс, а другая – охотно поступилась бы им в пользу Евросоюза.

Другая ценность, эксплуатируемая Л. – небогатое, но относительное благополучие (и обусловленный этим "порядок") – целиком и полностью обеспечивается РФ (ну или теоретически может обеспечиваться кем-то еще) и с "независимостью", строго говоря, несовместима.
Наконец, сколько бы ни говорилось о провале популярности П., но уж большинство населения его во всяком случае поддерживает, и более того, в товарном количестве имеются и такие, которые могут за него выйти (ну, если и не за него, то против его противников – уж точно). Характерно, что больше всего наших "демократов" возмущало и пугало явление самочинных "казаков с нагайками", разгонявших демонстрантов. Другое дело, что П., не терпящий никакой низовой инициативы, потенциал такого рода "добровольцев" избегает использовать, но они есть. Популярность Л., конечно, тоже не 3% (как принято стало писать), а от четверти до трети, но это – существенно меньше половины, а главное, это полностью "пассив", активно противостоять согражданам вовсе не намеренный, и даже в самом худшем случае рассчитывать Л. может только на ОМОН.

Т.е. никакой угрозы для П. белорусские события не представляют (даже если вдруг он сам почему-либо думает иначе). Но и положение Л. не сказать, чтобы безнадежно. Во-первых, П., несмотря на учиненные РФ пакости, убирать Л. вовсе не настроен. Будь иначе, он был бы заинтересован в новых выборах: если известные опросы на сайтах и сильно принижают популярность Л., то уж соотношение популярности между оппозиционными кандидатами они демонстрируют прекрасно, а тут пророссийские кандидаты имеют до 70%. Но Путин, тем не менее, предпочитает им Луку. Во-вторых, Л. может опереться и на Китай и перейти на положение КНДР: китайцы принцип "вассал моего вассала – не мой вассал" едва ли исповедуют, и вполне готовы взять Л. под крыло через голову П. Но, во всяком случае, на метания "батьки" занятно будет посмотреть.





Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

В Подольске задержали молодого человека с полкило марихуаны

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net