Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Август
2020

10 любимых блюд, которыми раньше кормили в школьных столовых и в пионерлагерях)

В прошлом году моя внучка пошла в садик. Она вообще «малоежка», а в саду вообще не ест ничего - говорит, что невкусно. Расспросил я, чем их там кормят - и удивился.

Все вроде бы то же самое, чем нас в детстве кормили, но, видимо, состав или способ приготовления изменился. Начали перебирать с внучкой блюда, я в воспоминания ударился, такая ностальгия по детству!

Вот самые любимые, которыми кормили нас и в саду, и в школе, и в пионерском лагере - и шло все это на ура!

Омлет

Готовили его в детских учреждениях не на сковороде, а на противне - видимо, поэтому он был такой воздушный, ароматный и не сухой. Повара долго взбивали яйца с солью и капелькой растопленного сливочного масла, в пионерлагерях это делали промышленным миксером - сам видел эту чудо-машинку.

Потом массу выливали на огромные противни и отправляли в духовку. Готовую пышную массу нарезали квадратиками порционными, обязательно добавляли зеленый горошек из банки и подавали на завтрак. Надоевшая каша сменялась этим омлетом примерно раз в пять - семь дней, для детей такой завтрак был просто праздником. Булочку, тоненько намазанную маслом, и сладкий чай с молоком сметали тоже за пять минут.

Запеканка

Классика полдника - запеканка из манки, творога или риса. Творожная, с ложкой сметаны, сладкая и похожая на бабушкин пирог, была самой любимой.

Готовили ее тоже в духовке на противне - взбивая предварительно творог с яйцами, манкой и сахаром.

Котлеты

До сих пор помню вкус «столовских» котлет в школе. Не знаю, что туда добавляли - ведь с мясом всегда были проблемы. Возможно, размоченные сухари или свиное сало давали этот непередаваемый вкус и ароматную нежность, а возможно - голод после дня беготни на улице.

Мамины котлеты были другими - и казались не такими вкусными. В столовой же или вечером в лагере за добавкой всегда стояла очередь, главное желание было - урвать дополнительную котлетку, с кусочком черного хлеба.

Мясная подлива

Подливку можно было есть просто так - с хлебом, поливать рис, гречку или картофельное пюре. Без подливки обед был не обед. Мяса было мало, поэтому резали его мелко и готовили в большом количестве воды и тушеных овощей - до состояния, пока говядина или свинина разваливались практически на молекулы.

Молочный суп

На днях выяснилось, что не только моя внучка, но и дочка никогда не пробовали молочный суп. Для меня это было шоком. Как так? Вермишель в молоке, заправленная маслом, сладкая, с кусочком булочки - в школьном и детсадовском детстве это было для нас лучшей альтернативой каше.

Не смущала даже пенка сверху - ее можно было снять ложкой.

Рассольник

Сейчас этот суп готовят редко - он сложный и варить его муторно. Перловку нужно замочить заранее, говядина варится долго. В моем же детстве, наряду с борщом и щами, это был самый популярный и вкусный суп. Наваристый, сытный, со сметаной шел на ура. В лагере именно рассольник позволял насытиться голодным, набегавшимся и накупавшимся в речке подросткам.

Салат из редиски с зеленью

Признак весны - редиска, мелко нарезанная с зеленым луком и петрушкой, иногда - с вареным яйцом, заправленная майонезом или сметаной.

Аромат редиса и зеленого лука стоял обычно на всю столовую, вызывая обильное слюноотделение у всех детей. Редко кто оставлял тарелку со следами заправки - ее обычно дочиста вымазывали черным хлебом.

Свекольный салат

Свеклу, сладкую и ароматную, терли на больших промышленных терках и заправляли растительным маслом - ароматным, сейчас такого не купить - или майонезом.

В особо "продвинутых" пионерских лагерях салатик посыпали сверху тертым сыром. Иногда добавляли размоченный чернослив - я не очень его любил - или орешки. Но в основном это была просто отварная или запеченная свекла и заправка. С картофельным пюре и котлеткой - объедение.

Рыбные котлеты

Большинство моих ровесников не любили четверг - в этот день в столовых давали рыбные котлеты. В нашей же школе и в лагере, куда я ездил каждый год, котлеты готовили отменно - запекали на больших противнях, фарш из белой рыбы смешивали с сухарями, манкой или мукой. Получалось вкусно.

Компот из сухофруктов

Обед без компота был немыслим. Самый простой был из сушеных яблок, самый вкусный и редкий - из кураги и вишни. Ягодки со дна вылавливали маленькой ложечкой и долго смаковали. Сейчас врачи не рекомендуют запивать еду сладкими напитками - якобы от этого зубы портятся и желудок страдает.

Но смотрю я на огромное потребление химических лимонадов сейчас - и понимаю, что лучше уж детей компотом баловать, чем всей этой гадостью, что сейчас в магазинах продается.

Возможно, какие-то блюда я забыл или рецепт неправильно написал - прошу простить меня, лет много прошло. А какие блюда вы в детстве любили? Или, возможно, терпеть не могли? Манную кашу я, например, не любил, но ел - все ели. 

источник


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Киркоров оштрафован на 6 тыс. рублей за неуплату другого штрафа

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net