Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Личное
Август
2020

Лукашенко совершает политическое самоубийство и идёт ва-банк

0

18.00, Минск \Tochka Zрения\ Сегодня окончательно стала видна цель провокации Лукашенко против России, по безосновательному задержанию и аресту российских граждан. Лукашенко идёт ва-банк, ради ускользающего кресла президента Белоруссии, ставит самую высокую ставку, всё что у него есть — политическую карьеру лидера своей страны и дружбу двух братских народов, Белоруссии и России.

«Да, пока горячей войны нет, не стреляют, еще спусковой крючок не нажали, но попытка организовать бойню в центре Минска уже очевидна», — заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в своём сегодняшнем послании народу и парламенту страны.

Также президент Белоруссии объявил, что якобы против его страны брошены многомиллиардные ресурсы для дестабилизации ситуации в республике.

«Против Беларуси сегодня брошены миллиардные ресурсы. Целая армия интернет — троллей и информационных провокаторов работает день и ночь, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране», — заявил Лукашенко.

На фоне громкого дела о безосновательном задержании российских граждан в Белоруссии, и бездоказательных обвинений в их адрес в попытке организации беспорядков, совершенно очевидно, на кого намекает в своём послании президент Белоруссии. Практически и не намекает даже, а так прямо и говорит.

Ну а чтобы ни у кого не оставалось сомнений, белорусский лидер и прямо обрушился на Россию в своём послании.

Лукашенко обвинил Россию в том, что белорусский бюджет недополучил миллиарды рублей из-за «нефтяных разборок с Россией», которые, напомним, сам же Лукашенко и устроил, пытаясь снизить цену на российскую нефть, которая для Белоруссии и так самая низкая в СНГ.

История конфликта, если вкратце, в том, что Лукашенко хочет и хотел бы зарабатывать на России больше, чем сейчас. Белоруссия покупает российскую нефть не для себя, а для переработки на белорусских НПЗ, которых там много. Белоруссия сделала на этом огромный бизнес. Покупая у России дешевую нефть по льготным ценам, без акцизов и пошлин, и перерабатывая её на своих НПЗ, отправляет потом готовую продукцию, бензин и ГСМ на запад, и получает многомиллиардную валютную выручку. Снижение цены на нефть, которой требовал от РФ Лукашенко, дала бы возможность ему зарабатывать на российской нефти ещё больше.

Кроме того, Лукашенко обвинил Россию в потере белорусским бюджетом $9.5 млрд. от несправедливых кредитов и цен на энергоресурсы. Разумеется, что льготные кредиты Белоруссии даёт Россия, как и энергоресурсы по самым выгодным ценам в мире.

Тут стоит немного остановиться, и напомнить лично Лукашенко и всем остальным, как точно так же ценами на газ недовольна была и остаётся Украина, а также теми льготными кредитами, которые она получала от РФ до 2014 года.

Что произошло с Украиной, все видели. Теперь кредиты МВФ будут выплачивать несколько поколений украинцев, страну разворовали и разорили, а цены на газ для украинцев, стали по настоящему европейскими, где они и покупают его в три раза дороже от российской цены, и тот же российский газ, только у европейцев, и всё из-за того, что они просто не согласны с российскими ценами. Вот такая простая математика, которую очевидно уже захотел для себя и Лукашенко.

Но Александр Григорьевич пошёл в своём сегодняшнем выступлении ещё дальше. Он заявил, что «Россия поменяла братские отношения с Белоруссией на партнёрские», а также опустился до прямого и открытого шантажа России заявив: — «»Россия боится нас потерять, ведь у нее не осталось по-настоящему близких союзников, и Запад стал к нам проявлять предметный интерес. Наш ответ всем известен: Беларусь не дружит с кем-то против кого-то. Мы за многовекторность, последовательную предсказуемую внешнюю политику». Также он заявил, что «Белоруссия будет строить «отношения стратегического партнерства и с Западом, и с Америкой, и с Китаем, нашими соседями, а также со странами дальней дуги».

Кроме того, Лукашенко, заявил, что Россия врёт насчёт задержанных в Белоруссии Россиян, а также заявил, что Россия забросила в Белоруссию ещё одну подобную группу для дестабилизации обстановки в Белоруссии накануне выборов. Прямо сегодня ему якобы доложили о заброске ещё одной группы.

Отметим, что Лукашенко заявлял о ещё 200 человек, заброшенных якобы ранее, но никого из них в Белоруссии найти не удалось. Теперь же, опять безосновательно и бездоказательно, Лукашенко заявляет и ещё об одной группе.

Напомним, вчера посол Белоруссии Владимир Семашко был вызван в МИД РФ, где ему было заявлено о недопустимости таких действий со стороны Белоруссии в отношении российских граждан, таких, как бездоказательные обвинения и задержания. МИД потребовал освободить россиян, которые, напомним, в количестве 33 человек были задержаны в санатории под Минском без какой либо причины, просто так, а затем обвинены в подготовке терактов в Белоруссии. Затем белорусская сторона переквалифицировала обвинение, и они были обвинены в подготовке массовых беспорядков, типа майдана, и арестованы.

Примечательно при этом, что российские граждане были арестованы по уголовному делу, которое было заведено спустя сутки после их задержания. Российских граждан задержали 28 июля, а дело было возбуждено 29 июля. Т.е. задержание российских граждан является абсолютно безосновательным, а обвинения бездоказательными. Дело элементарно сфабриковано. Никаких доказательств противоправной деятельности задержанных россиян на территории Белоруссии, до сих пор белорусской стороной не представлено. Ни одного.

Что означают все последние действия Лукашенко

Все последние действия  и заявления Лукашенко против России – это прямое предательство, в прямом смысле слова – нож в спину от ближайшего союзника. Это настоящая подлость, которую проявил Лукашенко.

Чем обусловлено такое поведение и заявления Лукашенко

Обусловлено, очевидно, очень слабыми предвыборными позициями самого Лукашенко на предстоящих президентских выборах в республике, которые пройдут там уже через 5 дней, 9 августа.

Очевидно, что у Лукашенко крайне низкий рейтинг среди населения, что заставило его, ради победы на предстоящих выборах, пойти в буквальном смысле слова ва-банк, и поставить на карту буквально всё.

Насчёт уже дежурных фраз Лукашенко о том, что Белоруссия будет развивать отношения с западом и его попыток пугать этим Россию, это просто смешно. Дружба Украины с западом привела эту страну ко многим плачевным последствиям, а также множеству цинковых гробов. Лукашенко об этом очень хорошо известно, и его дружба с западом очень быстро и плачевно закончится как для него лично, так и для белорусского народа. И он об этом знает лучше других. Поэтому – это всё настоящий политический блеф. Однако, кроме блефа, напомним, совершена подлость и предательство.

Лукашенко рассчитывает, что через 5 дней он победит на выборах, а затем и отпустит россиян и сделает миролюбивые заявления.

Все эти провокации последних дней и критика в адрес России, это попытка построить на этом свою персональную предвыборную кампанию.

Он так и заявил сегодня своим оппонентам – «не путайтесь под ногами, не мешайте спасти страну».

Для избирателей формируется иллюзия того, что «Родина в опасности», для усиления  страха «Опасность со стороны России», элементарная игра на братских чувствах наших народов, на страхе белорусских граждан.

О слабости предвыборных позиций Лукашенко говорит тот факт, что на митинг основного оппонента Лукашенко на пост президента Светланы Тихановской, на прошедших выходных, пришло рекордное количество людей за всю историю Белоруссии. По разным данным, митинг Тихановской в Минском парке собрал от 30 до 50 тысяч человек, что для Белоруссии, если это даже 30 тыс. человек, является неслыханным и экстраординарным событием.

Кроме того, Тихановская – единый кандидат от всех оппозиционных сил Белоруссии, которых, надо признать, там много, и все они выступают лично против Лукашенко.

Это всё заставило Лукашенко страшно нервничать, что видно по его сегодняшним резким заявлениям в адрес России и устроенной им ранее провокации с задержанием российских граждан.

Очевидно, что других шансов выиграть президентскую гонку у Лукашенко попросту нет, поэтому и была устроена такая провокация. Все эти заявления в адрес РФ, понадобились ему для установления тотального контроля над предвыборной кампанией, мобилизации ядерного электората, а в случае чего, и отмены выборов, и даже, как поговаривают, введения военного положения в стране.

Потушить эту ситуацию Лукашенко рассчитывает после выборов, когда он займёт на этой волне, как он рассчитывает, кресло президента. Однако, как и всегда в таких случаях, он не учёл того, что провоцируя такую опаснейшую ситуацию, она может выйти из-под контроля.

Кроме того, поступать с Россией подобным откровенно подлым способом, путём откровенного и подлого предательства, просто недопустимо, и может иметь в будущем для Лукашенко далеко идущие последствия, независимо от того, победит ли он на выборах или нет.

По всем правилам – такого никто и никогда не забывает. Однако жажда власти бывает ослепительна, и ослепила многих лидеров в истории этого мира.

Многое будет зависеть и от России, насколько жёстко или мягко она ответит не Белоруссии, а лично Лукашенко, разумеется.

Что будет дальше

Через 5 дней в Белоруссии состоятся президентские выборы, которые пройдут 9 августа. Сегодня, 4 августа, стартовало досрочное голосование. Времени осталось совсем мало.

В этих условиях, условиях того, что Лукашенко, как видно, пошёл ва-банк, он, при утере лидирующих позиций на выборах, может пойти на любую провокацию. Сам утроить управляемый им майдан, чтобы потом обвинить в этом Россию, и чтобы был повод отменить выборы или ввести военное положение.

В таком случае, положение Лукашенко сильно ухудшится, на помощь никто не придёт, кроме запада, разумеется, которому того и нужно, только это совсем не нужно белорусскому народу.

Если он выиграет выборы, то потом будет стоять вопрос, простит ли его за такое предательство и настоящую подлость Россия. Есть подозрения, что не простит. Так как Путин не позвонил Лукашенко после задержания российских граждан, а собрал Совет безопасности РФ, на котором обсудил сложившуюся ситуацию с Совбезом.

В любом случае, как бы не развивались события в дальнейшем, а уже нет сомнений в том, что в ближайшие дни она как-то и по какому-то сценарию будет развиваться, Лукашенко  будет неминуемо превращаться в политический труп, прежде всего внутри Белоруссии, а уж в России – тем более.

Насчёт запада – ему всегда нравилось играться с трупами.

фото: Скриншот TZ

видео: Tochka Zрения\Ruptly

текст: Александр Точка

Издание Tochka Zрения

Рекламодателям — реклама в TZ


Источник






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Москва

Итоги I квартала 2024 года на первичном рынке Новой Москвы

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net