Добавить новость
123ru.net
Личное
Декабрь
2017

"Газпром" расторг контракты по "Северному потоку - 2"

0

Проект "Северный поток - 2" остался без важнейших составляющих будущего трубопровода, а именно без труб. "Газпром" решил, что металлурги слишком задрали цены, и разорвал контракты на поставку.

Как пишут "Ведомости", письменное уведомление от газового концерна в среду, 20 декабря, получили "Северсталь", Объединенная металлургическая компания (ОМК), Трубная металлургическая компания (ТМК) и Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ). В общей сложности они должны были поставить почти 670 км труб большого диаметра для наземного участка "Северного потока - 2".

Отмечается, что общая стоимость контрактов составляла 56,8 млрд руб., причем большая доля - 30% или 17,2 млрд - приходилась на ОМК. Успели ли компании уже поставить какую-то часть труб, не сообщается.

По мнению источника издания, причиной решения "Газпрома" могло стать появление на трубном рынке нового участника - Загорского трубного завода. "Газпром" начал сотрудничать с этим поставщиком нынешним летом, тогда завод предложил цены на 13-15% ниже среднерыночных. А потом, по некоторым данным, и вовсе пообещал скидку в 20-25% на крупный контракт.

В то же время другие игроки отказывались пересматривать стоимость своей продукции, что, в общем, нормально, учитывая, что сталь и нефть дорожают, отмечает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Однако газовый концерн решил провести воспитательную работу с жадными металлургами.

С 2015 г. между "Газпромом" и производителями труб существует соглашение о поквартальном пересмотре цен, в расчете которых учитывается стоимость коксующегося угля, железной руды, газа, нефти, а также курс доллара.

Трубопровод "Северный поток - 2" будет проходить по дну Балтийского моря из России в Германию. Строительство наземного участка по плану должно завершиться в 2019 году.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net