Главные новости Астрахани
Астрахань
Июль
2021

Стали известны итоги международного конкурса на разработку мастер-плана агломерации Астрахани

Стали известны итоги международного конкурса на разработку мастер-плана агломерации Астрахани

В Астрахани состоялось подведение итогов открытого международного конкурса на создание мастер-плана местной агломерации. Жюри под эгидой губернатора Игоря Бабушкина определило победителя из 3 финалистов.
Также участником мероприятия стал первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин. По его словам, у нашего региона есть не только выгодное для страны географическое положение — между Азией и Европой, но также и уникальный природно-рекреационный каркас и расположение на пересечении международных транспортных коридоров. 
Также представитель федерального ведомства выразил надежду, что разработанный мастер-план позволит как повысить эффективность эксплуатации данных территорий, так и повысить комфорт самого областного центра. Как отметил Александ Ломакин, на данный момент в регионе уже определены основные векторы и план развития агломерации, и по освоению этого механизма область стала одной из передовых. И этому примеру следует придерживаться и другим субъектам России. Также первый замминистра строительства и ЖКХ России подчеркнул следующее:
"То, что мы здесь увидели, те предложения — у каждого есть свои плюсы и есть свои минусы. Но они обязательно найдут развитие и в рамках региона, и обязательно найдут масштабирование во всей стране. У нас на сегодняшний день на территории страны определены 40 агломераций. И вот как раз Астраханская — стала пилотным регионом, который провёл конкурс по разработке мастер-плана"


Градостроительная концепция разрабатывается для решения большинства стратегических задач по развитию как агломерации Астрахани, так и региона в целом. Такая работа позволит выстроить главные приоритеты, к которым необходимо двигаться, повысить качество жизни в городе и в населённых пунктах за его пределами, улучшить третичный сектор экономики и сократить отток местных жителей. Все вышеуказанные действия поспособствуют социально-экономическому развитию региона при непосредственном учёте мнения жителей по вопросам развития территории.
Стоит напомнить, что международный конкурс стартовал при поддержке руководителя области Игоря Бабушкина 17 марта 2021 года. Помимо агломерации Астрахани в состав также вошли 7 муниципалитетов, общая площадь всего проекта составляет 26,3 тысячи квадратных метров: Володарский, Икрянинский, Камызякский, Красноярский, Лиманский, Наримановский, Приволжский. Население системы областного центра с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями составляет около 837 тысяч человек. 
По итоговым результатам, большинство членов жюри проголосовали за проект консорциума под лидерством ГАУ "Институт генплана Москвы". Он предполагает создание каспийского культурно-образовательного кластера, туристического района, строительство новых дорог и набережных, создание парков, реставрацию объектов культурного наследия и благоустройство городского острова.
"Серебро" взял консорциум под лидерством ООО НПО "ЮРГЦ", на третьем месте – команда под лидерством ООО "Оркестра дизайн".
Игорь Бабушкин подчеркнул, что теперь у региона есть стратегический документ по определению приоритетов развития Астраханской агломерации, оптимальный сценарий комплексной перезагрузки города. По его поручению, местные жители получат открытый доступ к мастер-плану. В ближайший месяц будут собраны и структурированы полученные инициативы, а после будут организованы общественные обсуждения:
"Во-первых, на портал "Мы астраханцы" мы разместим мастер-план для того, чтобы наши жители смогли подробно ознакомиться с предложенным проектом развития Астраханской агломерации, внести свои предложения, и мы в обязательном порядке должны будем все учесть. Ещё раз рассмотреть и внести, если это будет необходимо, изменения вместе с победителем, и уже после приступить к полноценной кропотливой работе по реализации мастер-плана", —сообщил губернатор Игорь Бабушкин.

К слову, из почти двадцати участников сначала была определена тройка финалистов, а уже потом — победитель. Член Экспертного совета Минстроя по формированию комфортной городской среды, член Экспертного совета АСИ, советник губернатора Астраханской области Евгения Муринец подчеркнула, судьи проделали большую работу, чтобы выбрать лучшего: 

"Мы уделили этому несколько месяцев времени, была большая работа с правительством, и, в общем-то, поэтому мы получили такие углублённые мастер-планы. То есть, если сравнивать с другими мастер-планами, то мы видим, что здесь есть прямая корреляция между ростом численности населения".

Ксения Чернышова





Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Определились финалисты школьной лиги КВН


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

На территории Калмыкии и Астраханской области продолжается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов





Путин в Астраханской области
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Разрешаю им делать вообще все»: Волочкова рассказала об отношениях единственной дочери с бойфрендом



Астрахань

В Якутии на бездомных собак потрачено 94,4 миллиона рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net