Главные новости Ангарска
Ангарск
Июнь
2019
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Многодетные семьи уже 5 лет не могут заселиться в выделенные им дома на болоте

Герои нашего сюжета вполне могут стать сегодня участниками прямой линии с президентом и, возможно, разрешить вопрос, который они годами задают властям Иркутской области, но ответа так и не добились.

Десятки многодетных семей оказались буквально на улице из-за грандиозной стройки века. Они не могут возвести дома на участках, выделенных прямо на болоте еще 5 лет назад. За это время туда так и не подвели коммуникации и электричество, так как техника просто не может пробраться сквозь чащу. И теперь владельцы земли вынуждены платить многотысячные штрафы за то, что в течение 3-х лет так и не заселились.

"Мы вот этого суда ждали 5 лет, если честно", - признаются герои сюжеты.

Вместо дороги – направление, на 20-ти сотках – болото. Инженерных коммуникаций - нет. Такие земельные участки чиновники Иркутской области выдали многодетным семьям.

"По закону, раз участок под ИЖС, то есть полностью должны быть по кодексу у нас инфраструктура – это свет, дороги и даже вода, чего нет у нас, вот мы 5 лет ждем", - призналась многодетная мать Оксана Хростовская.

Построиться Хростовские не могут по объективным причинам. Но теперь рискуют попасть под штраф. По закону, если спустя три года нет дома, платить надо 30 тысяч рублей с человека. То есть в случае проверки, Алексею с Оксаной придется выложить 150 тысяч. Вот так выглядит помощь многодетным семьям от правительства Иркутской области. Те, кто отважился начать стройку – быстро пожалели об этом.

"Один из наших соседей ввез ПГС на самосвале, но машина завязла, не смогли довезти 150 метров, пришлось разгружаться прямо здесь в лесу, потому что дороги не приемлют прохода по ней спецтехники", - говорит многодетный отец Алексей Черкасов.

В администрации уверяют, что работа по этим участкам проделана большая. Правда – бумажная. Проект строительства дороги почти прошел экспертизу. Да и встреча с энергетиками на носу. А в том, что с момента выдачи земельных участков многодетным семьям прошло 5 лет, - виноваты подрядчики.

"Сложности с инфраструктурой – они объективны и как бы мы не хотели, мы занимаемся этой проблемой, но двигается, к сожалению, не так как хотелось бы и нам и нашим многодетным", - сказал заместитель мэра Ангарска Андрей Сафронов.

Очередь из многодетных семей формально разгрузили. Но теперь они оказались посреди лесов, с землей, за которую нужно платить налоги, но которой невозможно пользоваться.

"То выдадут землю рядом со скотомогильником, то без инфраструктуры и, к сожалению, в ручном режиме приходится разрешать эти вопросы. Мы общаемся с главами регионов, мы общаемся с курирующими специалистами руководства регионов по этому вопросу и в ручном режиме часть проблем удается решать", - заявила уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Пока решаются бюрократические вопросы – дети успели вырасти, кто на съемных квартирах, кто у родственников – грустно шутят родители-землевладельцы.

"У меня ребенок в 2015-м году пошел в первый класс, мы решили, что здесь в Одинске сразу пойдем в школу, что как раз дом построим, и она будут тут учиться и вот уже 4-й класс она закончила и из города ездит сюда на автобусе каждый день на учебу", - рассказывает Антонина Касьянова.

До 2024 года власти обещают привести территорию в порядок, но только если попадут в областную программу. Собственникам остается только ждать. Зато черные лесорубы, не покладая рук, валят деревья на размежеванных, но пустующих участках.

 






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев: В Иркутской области живут трудолюбивые и отзывчивые люди, профессионалы своего дела и самобытные таланты


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

Мини-футболисты "Саратова-Волги" проиграли в Иркутске и завершили сезон


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

Жители Бурятии могут посмотреть «Лед 3», снятый на Байкале





Путин в Иркутской области
Иркутская область

Представительница студотрядов Иркутской области приняла участие во встрече с Президентом России по случаю 50-летия начала строительства БАМа


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Иркутской области
Иркутская область

В Иркутске обсудили раскол либеральной оппозиции на фоне скандального фильма о «лихих девяностых»



Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Ангарске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Ангарск

Это одна из лучших хрущевок, что я видела. Честно! Смотрите, какой ремонт сделала семья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net