Главные новости Южно-Сахалинска
Южно-Сахалинск
Июнь
2019

Почему при конфликте с США и НАТО у кораблей России почти не будет выхода в Мировой океан (4 карты)

Карта №1. Зоны свободного доступа ВМФ РФ

Все знают, что у РФ есть 4 полноценных военных флота. Из них только два имеют прямой выход в Мировой океан – Северный и Тихоокеанский. Но и в их прибрежных зонах ответственности наши надводные силы и корабли обеспечения в военное время будут буквально заперты. Почему – разбираемся на канале «Крым про Мир».

1. Северный флот

 
Карта №2. Северный Ледовитый океан (Арктика)
Карта №2. Северный Ледовитый океан (Арктика)

Северный флот не выйдет в Атлантический или Тихий океан. Потому что на востоке ему легко можно перекрыть путь авиацией и кораблями НАТО в Беринговом проливе. А на Западе флот США и НАТО будет нести службу на линии Норвегия – Шотландия - Фарерские острова – Исландия - Гренландия.

Фактически, для современной авиации это тоже достаточно узкие проливы между Атлантическим и Северным океанами.

Помните, как трудно было поставлять ленд-лиз в Мурманск? Так вот сейчас при возникновении военного конфликта пройти здесь станет почти невозможно. Потому что против нас играют все страны НАТО, в том числе Великобритания, Франция, США. Их совокупный флот многократно превышает ВМФ РФ.

2. Тихоокеанский флот

 
Карта №3. Тихий океан (Дальний Восток)
Карта №3. Тихий океан (Дальний Восток)

Тихоокеанский флот также столкнется с большими проблемами. Владивосток и выход из Японского моря почти закрыты. Корабли в случае конфликта будут заперты в пределах Цусимского пролива (Япония-Корея) и пролива Лаперуза (Сахалин-Хоккайдо).

Выход из Южно-Сахалинска возможен по одному незамерзающему проливу на Южных Курилах. И только из Петропавловска-Камчатского есть прямой выход в Тихий океан. Этот путь и используется для подводных субмарин сегодня.

То есть, для использования наших кораблей в дальней океанской зоне существуют определенные проблемы. Чтобы «открыть» проливы, нужно обеспечить доступ к ним морской пехоты и авиации. А пока пространство здесь контролируется американскими и японскими кораблями и самолетами. Которые имеют количественный перевес.

3. Балтийский и Черноморский флоты

 
Карта №4. Черное и Балтийское моря
Карта №4. Черное и Балтийское моря

Что касается этих двух флотов, то здесь все очевидно. НАТО контролирует все стратегические проливы, через которые наши корабли могут выходить в Мировой океан. Это, например, Босфор и пролив Каттегат.

Таким образом, пока ВМФ России может обеспечить лишь внутреннюю охрану Балтики и Черного моря, а также Арктики и Дальнего Востока. Дальние походы крупных соединений надводных кораблей в Тихий, Атлантический и Индийский океаны в случае военного конфликта столкнутся с определенными проблемами.

Именно поэтому стратегический флот России состоит в основном из подводных ракетоносцев - ПЛАРБ. Которые могут скрытно преодолеть оборону США, НАТО и Японии в узких точках Мирового океана.

Но есть и хорошее известие.

 
ТАВКР "Кузнецов"
ТАВКР "Кузнецов"

Военный флот России скоро получит развитие. Например, планируется построить и принять на вооружение атомные авианосцы, которые придут на смену ТАВКР "Кузнецов".

Вероятно, головной корабль этой серии получит наименование "Маршал СССР Жуков". 






Загрузка...


Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко
Сахалинская область

Валерий Лимаренко поздравил островитян с Днем флага Сахалинской области


Спорт в Сахалинской области
Сахалинская область

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Сахалинской области
Сахалинская область

Остров тюленей в Сахалинской области завалили мусором





Путин в Сахалинской области
Москва

Президент России Владимир Путин подтвердил проведение XVI Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Сахалинской области


Здоровье в Сахалинской области


Частные объявления в Южно-Сахалинске, в Сахалинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Шпагаты, но уже без нижнего белья: хакеры взломали аккаунт Волочковой



Южно-Сахалинск

Названы самые популярные направления для отдыха в июне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net