Главные новости Йошкар-Олы
Йошкар-Ола
Февраль
2021

Сперва сосиски, теперь морковка. Продукты дорожают – что с этим делать?

0
Сперва сосиски, теперь морковка. Продукты дорожают – что с этим делать?

Почему замораживать цены не лучшая идея и что тогда есть простым людям

Вслед за подорожанием колбас и сосисок россиянам стоит приготовиться к росту цен на яйца и мясо птиц. А такие продукты, как картофель и морковь, уже подорожали – притом сразу на треть.

Подорожание продуктов питания – и не на каких-то там заграничных каперсов с анчоусами, а самых простых, которые есть на каждом российском столе, уже заставило правительство заморозить цены на ряд товаров. Прогнозы экспертов не утешают: сдерживать цены – идея так себе, а нам всем придется свыкнуться с мыслью, что на еду с каждой неделей будет уходить все больше и больше денег.

Почему все дорожает?

Как отчитался Росстат, с начала 2021 года картофель подорожал примерно на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Морковь подорожала на 34%, лук – на 10%, помидоры дешевле чем за 173 рубля купить сложно – они подорожали на 20%, и только белокочанная капуста радует своей постоянностью: 21 рубль за кило. Общий рост цен на продукты питания составил 7,9% (в Европе, для сравнения – 1,1%), пишут «Новые Известия».

Как сообщается, причины роста цен на картофель банальна: неурожай. А вот морковь, наоборот, уродилась слишком хорошо - правда, в 2019 году, а годом позже аграрии решили посадить ее поменьше. Курочка и индюшка подорожали из-за эпидемии – нет, не коронавируса, а птичьего гриппа, поэтому поголовье птицы пришлось сократить. А, и еще корма для птицы подорожали, так что цены на мясо птицы и яйца в ближайшее время могут вырасти аж на 10%. Впрочем, об этом говорят сами производители, а вот Минсельхоз для роста цен причин не видит.

Заморозка нас спасет?

Как вы помните, правительству уже пришлось пойти на экстренные меры и заморозить цены на подсолнечное масло и сахар. В декабре прошлого года президент пожурил бизнес за желание заработать на повышении мировых цен, а вслед за этим предельные цены на сахар были установлены на уровне 46 рублей за килограмм, а на подсолнечное масло – 110 рублей за литр.

В конечном итоге в ряде российских торговых сетей возник дефицит этих товаров. Поставщики не были готовы продавать товар по невыгодным для себя ценам, а некоторые и вовсе начали скупать сахар и масло и отправлять на склады в надежде продать потом, но подороже.

Кроме того, на ближайшие четыре года ввели пошлины на экспорт зерна – чтобы не подорожал еще и хлеб с макаронами, а в высших кругах власти снова заговорили о введении продуктовых карточек. Как раз на днях президент РФ Владимир Путин заявил, что считает возможным рассмотреть идею введения продовольственных сертификатов

Однако эксперты считают, что все эти меры – исключительно популистские, а вреда от них больше, чем пользы. Никакого картельного сговора тут нет: если верить данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, цены на продукты растут во всем мире, в январе 2021 - на 24% по сравнению с маем 2020 года. К тому же, на фоне кризиса стало очевидно: денег на поддержку сельского хозяйства (точнее, на его субсидирование) становится все меньше и меньше. И логично, что в таких условиях производство начинает сокращаться, а цены – ожидаемо расти.

Что же делать?

Самый очевидный ответ – продолжать вкладывать в развитие сельского хозяйства в России. Не отдавать все на откуп 2-3 крупным агрохолдингам, а стимулировать развитие небольших производств.

Пока что, увы, в России случаются вот такие истории: если вкратце, молочник из Марий Эл Иван Собко подал на грант, но не прошел «собеседование с членами распределительной комиссии». А как же равные условия, подумал фермер? Иван решил выяснить, что думает по этому поводу ФАС и подал на чиновников в суд, и выиграл его, и ФАС встала на его сторону, а местные чиновники в отместку поставили фермера на грань разорения и даже уголовное дело Ивану пришили. И таких историй по стране – тысячи.

Но самое главное, на чем стоит сделать упор – подумать, как все-таки повысить уровень благосостояния граждан. Потому что при любом кризисе у нас в стране резко дорожает все – кроме зарплат. Более того – они у нас, можно сказать, растут вниз, так как их «рост» ну совсем не успевает за инфляцией, не то что за кризисами.

Даже в бюджетной сфере порядок навести не удается. Вот недавно Анастасия Проскурина, молодой ученый, лауреат премии даже какой-то, умудрилась пожаловаться лично президенту на низкую зарплату – 25 тысяч плюс надбавка, еще 6. Президент спросил с министров, у тех на бумажках – все гладко: в целом, вот, получается, растут, зарплаты-то…

«Где деньги, Зин»? – в который уже раз спросил Путин. – «Где они? Она сидит напротив в телевизоре, как в деревне говорят, Анастасия Сергеевна, у нее 25 тысяч, а должно быть 78, правда? Или 80 даже, если 210. Так где они?»

И не было ответа.






Загрузка...


Глава Марий Эл Юрий Зайцев
Марий Эл

Александр Анащенко встретился с главой Республики Марий Эл Юрием Зайцевым


Спорт в Марий Эл
Марий Эл

11-летний волжанин будет покорять ниндзя-трассу в новом шоу на СТС


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Марий Эл
Марий Эл

В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялись мероприятия, посвященные памяти жертв радиационных катастроф и аварий





Путин в Марий Эл
Марий Эл

Путин наградил главу одного из районов Марий Эл


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Марий Эл
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Марий Эл


Частные объявления в Йошкар-Оле, в Марий Эл и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Йошкар-Ола

В МарГУ прошел фестиваль «Студенческая весна-2024»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net