Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Волоколамска
Волоколамск
Июнь
2022

Как устроена жизнь в доме для бездомных

Есть в окрестностях подмосковного Волоколамска необыкновенное место - Лотошинский дом милосердия. Это один из филиалов сети христианских приютов для бездомных "Дом Трудолюбия Ной" имени святого Иоанна Кронштадтского. Эта сеть основана Эмилем Сосинским в 2011 году и насчитывает уже 25 филиалов по Москве и Московской области. В общей сложности там проживает больше тысячи человек.

Есть в окрестностях подмосковного Волоколамска необыкновенное место - Лотошинский дом милосердия. Это один из филиалов сети христианских приютов для бездомных "Дом Трудолюбия Ной" имени святого Иоанна Кронштадтского. Эта сеть основана Эмилем Сосинским в 2011 году и насчитывает уже 25 филиалов по Москве и Московской области. В общей сложности там проживает больше тысячи человек.

В такие дома приходят люди, которых в народе пренебрежительно называют бомжами, - те, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации без жилья, документов и работы. Существует много мест, где бездомные могут получить вещи первой необходимости: питание, одежду, медицинскую помощь, ночлег. В "Ной" же идут те, кто хочет изменить свою жизнь. Здесь бездомные находят не просто ночлежку, перевалочный пункт временного проживания, но настоящий дом, большую семью, тепло, поддержку, близких людей - все то, что они не смогли по своей или чужой вине обрести в прежней жизни.

Главный принцип, на котором построена деятельность "Ноя": все приходящие должны работать, причем непременно получать плату за свой труд. Этот принцип был заложен еще в конце XIX века Иоанном Кронштадтским, который говорил: "Хочешь помочь бездомному - дай ему жилье и работу!" Работники получают на руки 50% от заработанного на предприятиях, куда их трудоустраивает "Ной". Это больше, чем в других домах для бездомных. Остальную часть зарплаты перечисляют в фонд "Ноя", и эти средства идут на аренду домов, коммунальные платежи, питание, одежду и поддержание социальных домов, где проживают те, кто в силу различных причин не могут полноценно работать - инвалиды, женщины с детьми и пенсионеры.

Рабочие из "Ноя" пользуются особым расположением у работодателей, поскольку ведут трезвый образ жизни, что является вторым принципом и необходимым условием жизни в общине. Не все бездомные готовы отказаться от алкоголя, поэтому часть людей возвращается на улицу. Насильно здесь никого не держат, но пьянствовать не дают.

Лотошинский "Ной" является социальным домом.Сейчас в нем живет 96 человек - представители самого уязвимого и "безнадежного" слоя общества - бездомные инвалиды. Многие - с неврологическими и ментальными проблемами. Но даже несмотря на это все трудятся в стенах дома. Кто-то работает по хозяйству, готовит, убирается, следит за порядком в доме и во дворе, ведь большой дом требует постоянного ухода. Руководитель говорит:

- У нас работают все, даже лежачие, - говорит Елена Ясырева, руководитель дома. - У нас есть собственные ковка и сварка, курятник. Ребята берут заказы с местного мясокомбината на производство тушенки, вяжут и шьют игрушки, делают коврики для продажи.

Кроме труда и трезвости важную роль играет духовная составляющая. Здесь проходят совместные собрания, беседы на духовные, социальные и психологические темы. Для любого человека важна социальная поддержка, но для бездомных значение социальной общности - вдвойне велико. Да, проблем и забот там хватает, да, какие-то процессы не обратимы, потерянные ноги не вернуть, разбитые судьбы не восстановить, но можно изменить свою жизнь, уйти от бродяжничества и пьянства. В "Ное" помогают восстановить документы, найти родственников. Некоторые возвращаются потом в прежние семьи или строят новые.

И, конечно, несмотря на то что все трудятся, средств не всегда хватает. "Ноевцы" благодарны любой помощи: молитвенной, волонтерской, предложениям о сотрудничестве, пожертвованиям, продуктам и одежде, а также покупке продукции, которую они производят. Как оказать помощь, можно узнать на сайте Дома трудолюбия.






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"


Спорт в Московской области
Московская область

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

«Субботник в лесу» прошел во всех лесничествах Подмосковья — Мурашов





Путин в Московской области
Московская область

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Московской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Волоколамске, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Волоколамск

Подмосковная «Единая Россия» приняла участие в региональном субботнике

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net