Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Видео-новости
Июнь
2018

В постпредстве России при ООН отреагировали на выход США из СПЧ

0

США заявили о выходе из состава Совета ООН по правам человека, который, по словам Никки Хейли, стал лицемерной, корыстной организацией, якобы превращающей эти самые права в насмешку, передает "ТВ Центр".

"Слишком долго Совет по правам человека был защитником нарушителей прав человека и отстойником политических предубеждений. К сожалению, сейчас ясно, что наш призыв к реформе не был услышан. Самые бесчеловечные режимы в мире по-прежнему остаются вне поля зрения, и Совет продолжает политизировать страны с позитивной репутацией в области прав человека, пытаясь отвлечь внимание от нарушителей и их рядов", - сказала Хейли.

Причины, побудившие США на такой демарш, в том, что Совет часто критикует Израиль. И еще принял в свои ряды страны, которые пытаются не идти на поводу у Вашингтона, а проводить собственную политику. Например, Куба, Венесуэла, Китай. В общем, логика известная. Кто не с нами, тот против нас.

В ООН решение Вашингтона - как гром среди ясного неба. Выход из Совета должен был как минимум обсуждаться на заседании Генассамблеи. Заявление Хейли озадачило не только Антониу Гуттереша, но и Евросоюз.

"Сегодняшнее решение о выходе Вашингтона из Совета ООН по правам человека может подорвать роль США как чемпиона и сторонника демократии на мировой арене", - сказала официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.  

Позицию Белого Дома не разделяют и основные союзники. Например, Австралия и Великобритания. И хотя осторожно, но все же дают понять, что решение как минимум не продуктивное.

"Решение США выйти из Совета ООН по правам человека вызывает сожаление. Мы не скрываем, что Великобритания хочет проведение реформы Совета по правам человека, но мы полны решимости работать над укреплением Совета изнутри", - отметил глава МИД Британии Борис Джонсон.

Мягко говоря, с непониманием мотивации Вашингтона выступила и Москва. Хейли обвинила Россию в том, что это она сорвала необходимые реформы Совета, которых добивались США.

"Видимо, США хотелось бы превратить Совет в послушный инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран. На этом фоне циничными представляются попытки США обвинить в политизации работы Совета и в провале своей инициативы практически весь мир, включая своих же традиционных союзников", - указали в постпредстве России при ООН.  

Демарш США поддержал их главный политический и стратегический партнер на Ближнем Востоке. Тель-Авив давно раздражает критика в ООН из-за силовых операций в секторе Газа.

Впрочем, Вашингтон оставил пространство для маневра и дал понять, что не сжигает мосты окончательно. Штаты продолжат выступать за проведение реформы Совета по правам человека. И если они произойдут в том ключе, который необходим Белому дому, то США могут и вернуться.

Тимур Абдуллаев, "ТВ Центр".

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной


Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Москва

Какой церковный праздник сегодня 26 апреля 2024 года в России и в мире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net