Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2017

Клинцевич об открытом противостоянии с НАТО: Москва не намерена торговать суверенитетом

Североатлантический альянс повышает интенсивность оперативной и боевой подготовки у границ России, и это демонстрирует нежелание Запада отказаться от антироссийского курса, уверен министр обороны РФ Сергей Шойгу. НАТО действительно может готовиться к открытому противостоянию с РФ, считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Повышается интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки альянса. Сейчас у российских границ проводятся масштабные учения альянса «Baltops-2017» и «Удар сабли-2017», в которых принимают участие свыше 10 тысяч военнослужащих,​ более ​70 кораблей и вспомогательных судов, около 70 самолетов, в том числе американские стратегические бомбардировщики В-52», — подчеркнул глава Минобороны РФ.

По его мнению, такой подход наглядно показывает, что западные «партнеры» не намерены отказываться от антироссийской риторики. Об этом же свидетельствует и майский саммит альянса, на котором в ряд мировых угроз попали международный терроризм и Российская Федерация.

«Все эти откровенно агрессивные действия четко определяют Москву как какого-то агрессора, и видно, что командование альянса пытается поставить Россию на место, всячески демонстрируя возможное решение вопроса военным путем. Но это контрпродуктивная политика, и заявление министра обороны России не что иное, как предупреждение, что подобная риторика бессмысленна и давление безрезультатно», — комментирует Клинцевич заявление Шойгу.

Министр обороны напоминает, что ситуация у западных границ Российской Федерации имеет тенденцию к ухудшению из-за усилившейся военной активности НАТО в Восточной Европе и странах Балтии. Альянс наращивает присутствие, совершенствует инфраструктуру своих морских портов, военных аэродромов и других стратегических объектов.

«Да, НАТО действительно к чему-то готовится, возможно, к открытому противостоянию с Россией. Но с нами лучше не конфликтовать, а дружить и договариваться — мы говорили об этом, говорим и будем говорить в будущем. Однако торговать своим суверенитетом Москва не намерена, и в данном случае, если есть какие-то разногласия, они спокойно могут быть решены в процессе дипломатических переговоров. Я не знаю такого случая, когда какие-то компромиссные варианты не были бы найдены», — продолжает сенатор.

Тем не менее в ответ на агрессивную внешнюю политику НАТО Москва будет совершенствовать боевой состав войск армии РФ на западном направлении. Сергей Шойгу утверждает, что «помимо политического, информационного и экономического давления, некоторые страны стремятся использовать военную силу в качестве инструмента для достижения геополитических целей».

«Я хочу, чтобы все понимали, что последние действия НАТО (атака сирийского Су-22 ударным самолетом F-16 международной коалиции и атака сирийского беспилотника) — это все элементы давления на Москву. В данном случае хотелось бы еще раз предупредить, что Минобороны РФ все четко дало понять по линиям разграничения, по предупреждениям, по сопровождению целей. Кстати, я не переживаю по поводу возможного начала открытого противостояния России и США в Сирии, у нас было много ситуаций, связанных с Вьетнамом и Кореей. В одной только Корее летчики Советского Союза сбили более тысячи американских самолетов — и ничего, мир не рухнул, третья мировая война не началась. Поэтому Вашингтону придется понять, что Кремль будет вынужден защищать свои границы следуя всем международным мандатам», — отметил Клинцевич.

Собеседник ФАН утверждает, что действия западных коллег России ведут к явному разрушению мировой системы безопасности, повышают взаимное недоверие и вынуждают Москву применять меры реагирования. Напомним, в среду, 21 июня, боевой истребитель F-16 ВВС НАТО пытался сблизиться с бортом министра обороны РФ Сергея Шойгу в небе над нейтральными водами Балтики, однако его отогнал Су-27 ВКС РФ.

Воздушное судно НАТО пыталось сопроводить самолет Шойгу, когда тот направлялся с рабочим визитом в Калининград. Специальный борт следовал с эскортом из нескольких истребителей Су-27. Во время сближения между F-16 и самолетом министра вклинился Су-27, который, покачав крыльями, показал истребителю-перехватчику альянса свое вооружение. После такого намека летчик НАТО спешно свернул с курса и изменил эшелон.

Сергей Чемеков






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net