Добавить новость
123ru.net
Разное на 123ru.net
Июнь
2017

«Боролся до конца». Год назад не стало архитектора Вадима Воронкова

0
АиФ 

Вадим Воронков - заслуженный архитектор РСФСР, главный архитектор Дзержинска и Нижнего Новгорода. И непримиримый боец. Только близкие видели, каких сил и здоровья стоила Вадиму Васильевичу борьба за красивый город. Но он был уверен: воюет за правое дело, поэтому боролся до конца, рассказывает его дочь, кандидат исторических наук Галина Воронкова.

Смело глядя в глаза

- Отец был принципиальным с детства, - вспоминает Галина Вадимовна. Во время войны он, 16-летний мальчишка, с друзьями дежурил в штабе обороны Рязани. Им недодавали пайки - еду воровали свои же. На построении худенький мальчишка Вадим Воронков взял слово и рассказал командиру всё, как есть. Слава богу, не пострадал за правду, а с продовольствием вопрос наладили. «Я же знаю, что прав, поэтому ничего не боюсь», - говорил он.

Архитектор Воронков бесстрашно отстаивал интересы города, смело глядя в глаза и партийным секретарям, и нынешним отцам региона и города. И в СССР, и в наше время он нажил себе немало врагов. Но встречались и компетентные руководители, которые ценили его как специалиста. В 33 года Вадим Воронков уже главный архитектор Дзержинска, в 41 - Горького. А в 1980-е его подвинули, попросили место освободить.

Мастера узнают по проектам. Решётка парка им. Ленинского комсомола (ныне «Швейцарии»), дом на перекрёстке ул. и пл. Минина, здание Высшей партийной школы (ныне РАНХиГС), ансамбль пл. Ленина, целые кварталы зданий в городе химиков и Нижнем, памятник Минину на главной площади, доработка дзержинского ДК химиков. С особого партийного разрешения руководителю Воронкову позволили работать над творческими проектами - главный архитектор не имел на это права, а Воронков не мог не созидать. Он брался за любую работу, даже не думая о том, заплатят ли. Его дзержинские хрущёвки до сих пор сохранили лицо - за счёт созданных особой кладкой картин на торцах зданий. А однажды он спас от взрыва памятник XVII века - Успенскую церковь на Ильинской горе в Горьком: участок хотели пустить под застройку.

- Вадим Васильевич был больше, чем архитектор. Он трудился, чтобы в городе хотелось жить, работать, растить детей. Архитектура - лишь средство достижения этого, - считает дочь.

Достояние ли?

Вадим Воронков не мог смириться, что статус главного архитектора города резко упал, важнейшие градостроительные решения принимают не под влиянием компетентных оценок или здравого смысла, а под диктовку инвесторов. Коллеги из Европы удивлялись: «У вас такая ценность - много старинных домов, их надо беречь!» А мы это не храним.

- Его волновало, что Нижний Новгород теряет лицо, генплан не исполняют, старый город изуродован высотками, бизнес-центрами, во дворах место машинам, а не детям. Это дегуманизация градостроительства, когда корыстные интересы решают всё. Зачем человеку с зарубежной виллой думать, что видят в окно нижегородцы? Вполне понятно, почему город не стал достоянием ЮНЕСКО, - говорит Г. Воронкова.

Вместо торчащих «свечек» на пл. Сенной мог быть культурный центр народов Поволжья - его проект Воронков разработал со своими студентами. Как он отстаивал борскую пойму от застройки!

- Ни один архитектор не выступил против решения превратить уникальную зелёную зону в район небоскрёбов. Воевал только он, пожилой больной человек, - вспоминает дочь. - Отец мечтал, чтобы там был заповедник. Но пока не до этого, деньги идут на чемпионат мира по футболу. Вадим Васильевич призывал пересмотреть место под стадион, который, на его взгляд, испортил вид Стрелки. По генплану арена могла вырасти у Молитовского моста, а той земле отвели другую судьбу - там строят многоэтажки.

Воронков мыслил стратегически: зачем разрастаются города, когда нужно развивать село. Как-то мэр Мехико ему признался: город с населением в 20 млн человек неуправляем! Он много писал о том, как развивать реки страны - транспортные артерии, сохраняя при этом экологию...






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net